Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

Altera Cyclone V (5CSEBA4U19I7N)

Чт июл 13, 2017 14:03:41

Всем привет, начал рисовать схему 5-го циклона с армом на борту.

Начал с программирования. Насколько я понял, то файл прошивки .jic содержит в себе данные прошивки FPGA и прошивки ARM. Хочу шить ее по JTAG. В описании ножек есть TCK, TDO, TMS, TDI, которые относятся к FPGA, и есть ножки HPS_TDO, HPS_TCK и тд. Какая схема прошивки должна быть, чтобы прошивался и арм и fpga по JTAG?

И еще один вопрос. Не нашел ножки ресета всей микросхемы, как ее правильно сбрасывать?

P.S. нарисовал пока что схему программирования как на картинке (приложил схему).
Вложения
altera.png
(70.55 KiB) Скачиваний: 958

Re: ALTERA CYCLONE V (5CSEBA4U19I7N)

Сб июл 15, 2017 18:18:09

Не нашел ножки ресета всей микросхемы, как ее правильно сбрасывать?

Запуск процесса реконфигурации происходит при подаче низкого уровня на линию nConfig. Для выполнения внутреннего сброса служит вывод Dev_Clr, который также может быть использован как обычный вывод.

Re: ALTERA CYCLONE V (5CSEBA4U19I7N)

Сб янв 06, 2018 05:10:17

"...файл прошивки .jic содержит в себе данные прошивки FPGA и прошивки ARM..."
ткните носом где описывается содержимое этого файла, не могу понять как boot-rom область контроллера щъётся

Re: Altera Cyclone V (5CSEBA4U19I7N)

Сб фев 03, 2018 12:25:15

.jic вроде как не содержит данных прошивки ARM, и Bootloader поменять вы никак не можете.
Из того что понял я .jic содержит набор JTAG инструкций которые могут прошить конфигурационную флешку.
Вы можете продолжить загрузку ARM ядра, из OnchipRAM если выставить этот режим на конфигурационных пинах чипа.

Re: Altera Cyclone V (5CSEBA4U19I7N)

Пн май 07, 2018 05:49:21

Все верно. SOF заливается напрямую в FPGA. JIC используется для программирования памяти конфигурации, которая подключена не к JTAG а к своему интерфейсу. Вот поэтому, в конвертере файлов при создании JIC надо указать какая FPGA и какая конфигурационная память используется. Потому как там в FPGA прошивается программатор а потом через него заливается битстрим в память. И после этого надо делать общий сброс.
Ответить