Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

Как скопировать ПЛИС EPM7032 (серия MAX7000S) без проэкта?

Ср окт 05, 2011 20:16:39

Доброго здоровья!!!Не пинайте сильно...я тут новичок.

Если вам не трудно, подскажите пожалуйста по следующему вопросу:

Имею обращение от клиента, который принес три одинаковые платы
контроллеров из которых только одна исправна программно.

На платах стоят ПЛИС EPM7032S. Я собрал Байт Бластер, скачал ПО
(Квартус-программер 11) Квартус 11-компилятор пока не удалось удачно скачать. Скачал MAX+ baseline.

На платах есть разведенный разъем для внутрисхемного программирования но он не запаян. Разводка согласно ALtera.

Но программатор Квартуса, только определяет тип микросхемы
(автодетектом) и все, больше ничего делать с микросхемой не дает.
также предлогает только перезалить из исходника (проэкта) но проэкта то
у меня нет.

Я не имею опыта по программированию ПЛИС, но сам очень опытный инженер
по микроэлектронике.

Вобщем сама задача:
1) имеем зашитую правильно ПЛИС EPM7032 (про то есть у нее бит защиты или не я не знаю, возможно что и нет)

2) нужно скопировать программу из одной в две другие ПЛИС.


Как это сделать? Если окажется что БИТ защиты всетаки включен, тогда
есть немного другой путь но тоже не простой.

Наткнулся на вот что:
http://fpga-faq.narod.ru/#Как прочитать прошивку у MAXов, если не стоит бит защиты?

Как прочитать прошивку у MAXов, если не стоит бит защиты?
Я делал так: cоздавал новый проект, назначал требуемое устройство и компилировал - для того,
чтобы в меню программатора было доступно Examine. Далее нажимается эта кнопка
и получаем сообщение "Finished data reading from device". Дальше File->Save
Programmong Data As... В файле присутствует заголовок ~130 байт, дальше - данные. Если FFы,
то установлен бит защиты. При чтении программатор ничего об этом не сообщает. А заголовок,
добавляет MAX+, а не читает его из устройства.


Но так быстро разумеется разобраться с MAX+ baseline у меня не
получается.

Пролейте свет если вам не трудно?

Re: Как скопировать ПЛИС EPM7032 (серия MAX7000S) без проэкт

Чт окт 06, 2011 15:23:55

Квартус 11-компилятор пока не удалось удачно скачать.

Не заморачивайтесь с 11-м Квартусом, там по-моему поддержки 7000-й серии уже нет. Возьмите 7-8-9й. Создать проект - дело 2-х минут. File->New Project wizard отвечаете на вопросы, если что-то не знаете - ничего не пишете. Создается проект с расширением .qpf Дальше так, как описано в Вашей ссылке.

Re: Как скопировать ПЛИС EPM7032 (серия MAX7000S) без проэкт

Сб окт 08, 2011 15:25:22

MisterDi писал(а):
Квартус 11-компилятор пока не удалось удачно скачать.

Не заморачивайтесь с 11-м Квартусом, там по-моему поддержки 7000-й серии уже нет. Возьмите 7-8-9й. Создать проект - дело 2-х минут. File->New Project wizard отвечаете на вопросы, если что-то не знаете - ничего не пишете. Создается проект с расширением .qpf Дальше так, как описано в Вашей ссылке.


9-тый даже с лекарством нашел и скачал. Пока еще не пробовал, вот вот попробую. Отпишу.

Re: Как скопировать ПЛИС EPM7032 (серия MAX7000S) без проэкт

Вс окт 09, 2011 22:14:28

В общем ничего не вышло, поставил 9-тый квартус.

По вышесказанному не выходит. При компилировании ругается. В программаторе так и остается только одна галка доступная это Блинк.

Re: Как скопировать ПЛИС EPM7032 (серия MAX7000S) без проэкт

Чт июн 06, 2013 16:13:39

Ситуация один в один!
Использую EPM7128SOC100-15 чистую и ПО Quartus II 11.0sp1 (64-bit). Программатор USB-BLASTER. Система WIN7 64.
Прошил с верификациеё проекта, всё прошло, бит защиты не ставил, всё равно не активно считывание. При чём и в MAX то же самое. Может куда питание надо подать ещё? Подключил так
+5В на 5, 20, 36, 53, 68, 84 и (INT 41,93)
земля на 13, 28, 45, 61, 76, 97 и (INT 40,88)
TDI - 6
TMS - 17
TCK - 64
TDO - 75
Где то проскакивало что с EPM7128SOC100-15 нельзя считать прошивку даже если она не защищена. Может мои мучения напрасны?
Ранее с ПЛИС опыта не имел. Подскажите, в каком направлении двигаться? Забить нельзя, надо считать такую же ПЛИС, по тому как исходник утерян!

Re: Как скопировать ПЛИС EPM7032 (серия MAX7000S) без проэкт

Пт июн 07, 2013 19:48:44

Для работы с семитысячниками 11й квартус не годится.(выше написано)
Если время позволяет, можно попробовать "вскрыть" логику за счет подачи внешних сигналов.
Хорошо бы и схему иметь - может что и прояснилось бы.
Насчет прочесть, могу попробовать на работе прочитать EPM7128SLC84-15, но только в понедельник.

Re: Как скопировать ПЛИС EPM7032 (серия MAX7000S) без проэкт

Пт июн 07, 2013 19:55:07

Meteor писал(а):Для работы с семитысячниками 11й квартус не годится.(выше написано)
Если время позволяет, можно попробовать "вскрыть" логику за счет подачи внешних сигналов.
Хорошо бы и схему иметь - может что и прояснилось бы.
Насчет прочесть, могу попробовать на работе прочитать EPM7128SLC84-15, но только в понедельник.

Если не затруднит!!! И за одно какой версией ПО Вы пользуетесь, и на какой системе (WIN).
Спасибо!

Re: Как скопировать ПЛИС EPM7032 (серия MAX7000S) без проэкт

Пт июн 07, 2013 21:16:16

Для работы со старыми ПЛИС Quartus II 9.0 Web Edition, для работы с ПЛИС "поновее" Quartus II 11.0 полная версия. Обе пары стоят на двух машинах с Win XP, одна (Q 11) на Win 7.

Re: Как скопировать ПЛИС EPM7032 (серия MAX7000S) без проэкт

Сб июн 08, 2013 01:00:18

Meteor писал(а):Для работы со старыми ПЛИС Quartus II 9.0 Web Edition, для работы с ПЛИС "поновее" Quartus II 11.0 полная версия. Обе пары стоят на двух машинах с Win XP, одна (Q 11) на Win 7.

Ну 11 у меня стоит на 7, но для нужной мне ПЛИС не совсем подходит. Попробую Quartus II 9.0 Web Edition поставить под Microsoft Windows Virtual XP Software Mode. Если не выйдет, поставлю хрюшу на отдельный винт. А с MAXом стоит заморачиваться?
Ну и буду благодарен, если Вы проверите считывание 7128S. Хорошо бы скрин увидеть с активной галочкой экзамен, для убедительности. Ну и может какую прошивку, чтоб мне проверить у себя. Кстати, что она из себя представляет, то что получается в результате считывания? Спасибо за помощь!

Re: Как скопировать ПЛИС EPM7032 (серия MAX7000S) без проэкт

Пн июн 10, 2013 09:03:31

В общем, извращался как мог. Ставил Quartus и просто QuartusProgrammerSetup-13.0.0.156, и под XP, и под виртуальную машину, и на чистую, и версии разные. Не получается активировать Examine.
Вычитал тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=94704#entry1038779
"Работа с модулем Programmer.
Считать содержимое ПЛИС возможно, но не данным "Программером" и не всегда. Во-первых, ПЛИС может быть защищена от копирования путем установки бита секретности - Security Bit. Во-вторых, смысла от чтения конфигурации не много. Разве что, для последующей загрузки в аналогичное устройство."
Задал вопрос, может автор статьи подскажет.
Возможно нужен другой программатор, жаль конечно выброшенных денег, но что поделать.
Хотелось бы знать, как у Вас. Активна ли опция Examine?
Спасибо.

Re: Как скопировать ПЛИС EPM7032 (серия MAX7000S) без проэкт

Пн июн 10, 2013 22:12:37

Попробовал сегодня проект простейший залить и прочитать.
Увы, прочитать прошивку методом Examine не получилось.
Изображение
Вложения
EPM7128.JPG
(57.12 KiB) Скачиваний: 9149

Re: Как скопировать ПЛИС EPM7032 (серия MAX7000S) без проэкт

Пн июн 10, 2013 23:36:13

Meteor писал(а):Попробовал сегодня проект простейший залить и прочитать.
Увы, прочитать прошивку методом Examine не получилось.

Вот и у меня картинка один в один. В чём же может быть трабл? Списался с одним спецом, говорит попробуй МАХом, но он только до ХР и надо поять байт или бит бластер.
Буду пробовать, раз кнопка есть должен быть и результат!
И что самое смешное, даже стереть не получается, только перезалить!
Если вдруг появятся какие мысли, буду признателен.
Спасибо.

Re: Как скопировать ПЛИС EPM7032 (серия MAX7000S) без проэкт

Вс июн 16, 2013 19:03:04

Ну в общем неделя плотной любви с EPM7128SOC100-15 вроде дала результат.
По совету, поставил MAX на XP на комп с LPT. Свой USB-BLASTER отложил в сторону, потому как MAX его не видит, взял только 10-пиновый шнурок и спаял примитивный ByteBlaster с четырьмя резисторами и двумя перемычками на разъёме как тут http://pvuinc.narod.ru/progr.htm.
Определил ByteBlaster http://www.altera.com/literature/ug/ug_bbmv.pdf
Подал питание (+5В) на ПЛИС и получил заветную прошивку. Как определить что это то, что мне надо? Просмотреть толково мне не удалось. В блокноте вроде выглядит похожим на правду.
Вот скрины и сам файл.
Это то, что считал в MAXе, потом эту прошивку в Quartus II под WIN7 и USB-BLASTERом залил в новую. Считал с неё, вроде аналогичные файлы получились.
Можно как то проверить на компе эту прошивку? Типа, просимулировать? Как то не верится в успех!
Изображение
Изображение
Вложения
untitled8.rar
Файл прошивки
(1.98 KiB) Скачиваний: 619
Ответить