Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Ср апр 23, 2014 12:00:12

Доброго времени суток всем кто читает это сообщение. Подскажите пожалуйста в таком деле...Как можно управлять симистором логическим сигналом ("1" - включил, "0"- выключил) без оптодрайвера, то есть без МОСа. Зарание спасибо за помощь.

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Ср апр 23, 2014 12:21:24

:)))
На то есть специально заточенные симисторы с управлением логическим уровнем, но довольно редкие.
А чем оптроно не устраивает? Ведь это же классика - MOC3083+BT151/BT139.
8)

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Ср апр 23, 2014 12:30:01

Насчет МОСов - Дающий зарплату сказал:"МОСов нет...И не будет. Так что придумай что небуть"

А вот с логикой у нас что то нашол
BT131-600_Philips.pdf
(44.59 KiB) Скачиваний: 578
только мне интересно потянит он светодиодный драйвер на 10 Ватт и 12 Вольт.

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Ср апр 23, 2014 13:24:59

А как насчет потом "фейс оф тайбл" со стороны заказчиков? :facepalm:
Тогда уж о зарплате соовсем мечтать прийдется... :cry:
И где это в Донецко-Макеевке MOCы перевелись??! :shock:
Ну уж "по нищете" ... Впихни диодный мост с полевиком/тиристором (IRL530 или поболе высоковольтном, ежли в первичке) в диагонали - тот же ключ для переменки.
Можно и старый метод с импульсным трансформатором/разделителем (когда-то КУ202Н так управлялись).
Катись с "гостевой пошлиной" -пороюсь в архивах. :beer:

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Ср апр 23, 2014 13:34:26

вот вариант максимально простой и надежно работающей схемы управления симистором от логического сигнала (МК выдает именно такой):
Изображение
симистор открывается импульсом 0 с выхода МК.

вот версия этой же схемы чисто на логике (не для всех применений подходит):
Изображение

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Ср апр 23, 2014 13:53:22

ММдяаа...
Токмо для этого требуется самая малость - наличие в избытке этих BTA10... 8)

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Ср апр 23, 2014 14:02:47

BOB51, МОСы не перевелись, и их у нас дохрена, просто их для меня и устройства НЕТ. То есть нужно сделать но безних, почему обьяснять не хочу, потому что и сам не понимаю.

С симисторами знаком плохо и все благодоря все тем же МОСам. Всегда ставил их и непарился как , зачем, и почему. Но тут ....

Насчет моста и полевика, кстати мысли были, нужно попробовать.

Трансы ваще не вариант.

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Ср апр 23, 2014 14:09:57

BOB51 писал(а):Токмо для этого требуется самая малость - наличие в избытке этих BTA10... 8)

уважаемый, вы это о чем? чем таким выделяется BTA10 в ряду других симисторов?!

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Ср апр 23, 2014 14:10:29

А если вместо ВТА10 вот эти
BT137-600D_NXP.pdf
(148.98 KiB) Скачиваний: 583

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Ср апр 23, 2014 14:14:56

все симисторы управляются одинаково, разница только в токе управления может быть - но не в схемотехнике.

показанные мной схемы отлично управляют ЛЮБЫМИ симисторами на ток до 10А, а может и поболе. если нагрузка индуктивная - вторая схема предпочтительнее.

импульсный ток управления в первой схеме может достигать 100 мА, во второй все 0,5А

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Ср апр 23, 2014 14:25:00

А разве тинька даст 100мА :shock: ? Вроде 40 максимум с ноги, а 100 так ваще на весь контроллер. Можно было бы с трех ног высосать , но это жирно (управлять как раз собрался имено тинькой но двумя симисторами плюс кнопка :))) ) Но это решается транзистором.
Кстате можеш дать сылку насхемку с тинькай? А то некоторые моменты не ясны (например зачем там R3 и R4)

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Ср апр 23, 2014 14:58:31

Вот потому я и обратил внимание на то, что указан BTA10
(...LOW IH = 13mA max) 8)
Это симисторы группы Logic level ( в наших краях это BTB06-600SW и BTB12-600SW по прайсу "радиокомпонентов"), но только тогда работа в трех квадрантах против четырех у BTA10.
А вообще-то скушаньки вот это:
APPCHP6.PDF
(533.77 KiB) Скачиваний: 620

авось полегчает!
Ну и даташиты по самим симисторам не помешают...
:beer:

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Ср апр 23, 2014 15:16:06

За даташит спасиба, весьма апетитна выглядет. Сегодня,завтра изучу :write: .Но сейчас меня дерзает очень глупый, но важный для меня вопрос,
так что готовтесь.
Если мне нужно просто включить или выключить 220 , то просто подать на управляющий вход постояное напряжение используя квадранты, или нужно что то вроде фазового регулятора.

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Ср апр 23, 2014 15:52:03

Если не волнует пиковый бросок тока в проводке - да хош постоянкой в любой момент времени (но предохранители почаще менять прийдется).
Фазовый регулятор штука хорошая, да "трещит" довольно сильно (это относительно простейших схем). Для "просто выключателя" предпочтительно контроль нуля - "тихая работа" при включении - а отключится сам при очередном переходе фазы через 0.
Это сейчас симисторы такие "чавствительные" - попробуй на старых советских малый ток на управление подать - то-ли вообще запускаться с перебоями будет, то-ли вторую полуволну пропускать откажется (как результат - сильный перегрев)... :facepalm:

Так... между прочим... без MOCа все доступные для прикосновения выводы управляющей схемы считаются опасными для жизни пользователя.... хоша и относительное здешевшання...
:(

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Ср апр 23, 2014 16:17:43

За жизни пользователей не стоит, все будит закрыто и изолировано. Управлятся будет спомощью бесконтактной сенсорной кнопки а-ля QTouchADC, через 1,5-2 мм акрил, так что не убьет.
А вот за контроль нуля спасибо, буду идти этой дорогой.
Тему пока не закрываю, вдруг еще вопросы возникнут.

PS: поповоду сообщения в личке, взял на заметку.

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Ср апр 23, 2014 17:38:52

kursant1986 писал(а):А разве тинька даст 100мА :shock: ? Вроде 40 максимум с ноги, а 100 так ваще на весь контроллер.

при выдаче 0 через пин течет ток, определяемый сопротивлением нагрузки и напряжением питания с учетом падения напряжения на ноге и переходе симистора. не скажу точно, но падение на управляющем электроде симистора очень небольшое - порядка 0,8В, логический ноль МК тоже где-то 0,6 вольт, таким образом максимальный ток будет определяться по закону Ома и составит (5-0,8-0,6)/47=77 мА. будет это приятно для тиньки или нет - не обсуждается, но такой ток может быть обеспечен при имеющихся номиналах компонентов схемы
BOB51 писал(а):Вот потому я и обратил внимание на то, что указан BTA10
(...LOW IH = 13mA max) :beer:
см. выше - будут работать и КУ208 и более мощные. разумеется, более правильным решением будет применение транзисторного ключа, как во второй схеме.
BOB51 писал(а):Если не волнует пиковый бросок тока в проводке - да хош постоянкой в любой момент времени (но предохранители почаще менять прийдется)
не чаще, чем при включении обычным выключателем - кого и когда интересовал бросок тока при отпирании симистора?! разве что связистов - из-за уровня помех, но это для одиночного включения-отключения не актуально

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Ср апр 23, 2014 20:01:14

Работать - то будут (КУ208 -сомнительно относительно жизненного цикла нещасной тиньки - ну сработают ограничители тока КОЗЫ на уровне чуть более 20мА и по-нормальному далее рост напряжения на лапке, пока тиристор не откроется - как повезет).
Только вот сиильно греться будут...
Когда первые самоделки (именно на симисторах) начали делать - ставили такое же , как и у тиристоров (мощность нагрузки от 1 КВт и выше)... Вроде все нормально включается/выключается на лампе да на нагревателе ... только вот какогось ... сам симистор "аж шкварчить".
Когда стали приглядываться - на одном из полупериодов неполное открытие - крамолы особой вроде нету - ведь все же открывается, ан .... Но то вроде старые деталюги были. Одначе на сегодня всеж предпочтительней "стандартные" схемы, тем более что у меня лично к балластным резисторам, балластным кондерам и понижающим импульсникам на дросселях "душа не лежит" - хош не спорю, весьма работоспособные схемки.
:beer:

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Чт апр 24, 2014 10:48:10

Насчет прямого управления тинькой симистором: транзисторный ключ нужно ставить обязательно,покрайней мере я так думаю, так как насиловать контроллер нехочу. Или буду искать триак с логическим управляющим входом. Было уже как то, перегрузил контролер через мерной нагрузкой, так он у меня сума сошол, вродебы и шился , и что то делал,но не то что нужно, все решилось после замены его собратом.

Что касается подал 0 - включил, 1 - выключил, то по отношению выше сказаной схемы, там такого нет. Там используется програмный детектор нуля, за это отвечает 6 нога контроллера (я нашол исходники программы к этой схеме). Но что то мне не нравится прямое втыкивание контроллера в переменку. Незнаю че ну сдетства 220 не люблю :o :))) . Поэтому как вариант можно применить схемку детектора нуля(в инете нагуглить можно), но получится грамостко, так что думаю прийдется убеждать руководство применять всеже МОСы с детектором перехода через ноль, как все нормальные люди.

Ксати насчет диодного моста и транзистора, вчера мне один коллега тоже об этом говорил, только место полевика советовал биполярник. Сказал что когда то так делал и вроде все работало. Как стоит попробовать и вообще какие мысли на этот счет?

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Чт апр 24, 2014 10:58:01

На тему " транзистор в мостике" даже линейный высоковольтный стабилизатор имелся (не то, чтоб просто выключалка).
Однако все схемы такого вида (без гальванразвязки) требуют очень внимательной трассировки монтажа и "ПШШИКК" весьма часто бывает "абсолютный" - вплоть до угольков... плюс тонкости и хитрости преобразователей уровня с разницей в 300 вольт, наложенные на "особенности" местных электросетей (мера пакостности зависит от поставщика и древности проводки). 8)

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Чт апр 24, 2014 12:26:22

предложеные мной схемы проверены практикой, разработаны с целью достичь минимума стоимости при сохранении функциональности.

если вы делаете для себя - нет проблем повторять их 1 в 1, забросив все свои опасения и т.п.

если вы делаете это для производства серией - разумеется, требуется доработка по обеспечению безопасности пользователя.

однако, в любом случае усложенение схемы путем замены детектора перехода через 0 из 2 резисторов на схему с несколькими транзисторами совершенно ничем не оправдано: внутри МК стоят те же самые транзисторы и диоды, что вы планируете ставить снаружи, и ничем их поведение не отличается. опасения на уровне подсознательного предубеждения не могут быть аргументом.
Ответить