Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Чт апр 24, 2014 13:22:35

Дык как я понял у топикстартера какая-то шарага чегось на продажу делает. Думаю "для себя" такие вопросы не возникают. 8)

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Чт апр 24, 2014 13:34:05

в этом случае все равно актуальным остается тезис о минимизации затрат, а значит, в максимальном упрощении схемы (при сохранении функционала и надежности). в этом случае наиболее разумным будет поставить транзистор на управление симистором (чтобы избежать проблем с разбросом параметров и упростить выбор типа симистора) и тщательно просчитать потребляемый ток, т.к. однополупериодная схема питания с емкостным балластом весьма штука маломощная.

усложнять детектор перехода через ноль не вижу смысла.

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Пт апр 25, 2014 12:35:13

Тут кто к чему привык.
Для меня самым удобным вариантом оказался вот этот:
кулючик.pdf
(108.18 KiB) Скачиваний: 363

преимущество - возможность "выноса" ключевого элемента до минимум 30метров (проверено практикой наружной рекламы) от платки управления.
:beer:

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Вт мар 14, 2017 00:06:39

[quote="ARV"]вот вариант максимально простой и надежно работающей схемы управления симистором от логического сигнала (МК выдает именно такой):
Изображение
симистор открывается импульсом 0 с выхода МК.

К сожалению не нашел эту схему с разъяснениями, подскажите пожалуйста, так для чего все таки R3-R4?

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Вт мар 14, 2017 02:28:03

Через эти резисторы мк "узнаёт" про полуволну синусоиды или её начало,
чтобы в нужный момент времени включить симистор.

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Вт мар 14, 2017 21:14:04

Я не понимаю тайного смысла ставить два по 680к последовательно, а не один на 1,36 МОм.
Или нужно было подобрать сопротивление именно такого номинала, а его просто в наличии не было...

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Вт мар 14, 2017 23:02:39

Тайный смысл в последовательном включении нескольких резисторов обычной точности - в недостаточном рабочем напряжении одного резистора, особенно это касается смд резисторов. Обычно требование в таких схемах 350В и более, под которое попадают только резисторы 0,5Вт и более.

Re: Управление симистором без помощи оптодрайвера (МОС)

Ср мар 15, 2017 16:41:19

Ясно. Спасибо!
Ответить