Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

ft232rl для windows 7x64

Пн сен 22, 2014 16:34:49

всем привет
схема работает на xp а вот на семерке, все что отправляю или принимаю, то все воспринимается как 00. Проблема полагаю в драйверах
качал vcp драйвер на Windows*64-bit с сайта производителя http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm. что делать?

Re: ft232rl для windows 7x64

Пн сен 22, 2014 17:37:52

http://avrproject.ru/publ/instrument/usb2uart/3-1-0-42
может быть....

Re: ft232rl для windows 7x64

Сб сен 27, 2014 08:27:43

проблема в драйверах на другом win7 заработало, я просто ставил виртуальные порты и по этому наверно глючат драйвера

FT232(RL)

Пт окт 10, 2014 23:48:41

Приветствую Вас уважаемые коты!!!)))

Наблюдаются проблемы с данной микрухой. Собственно втыкаю ее в USB, все нормально, определяется как виртуальный com порт. Это только первое включение!!! Но при повторном перестает определяться!!! В диспетчере устройств вот такой вид
Изображение
Что самое интересное, до этого все драйвера нормально вставали. После повторного включение ни один из ранее рабочих не подходит.
Схема включения такова:
Изображение
Что же могло произойти? Уже три штуки сменил и везде одно и тоже((( :( :( :( :( :(

Re: FT232RL перестала определяться

Сб окт 11, 2014 22:09:54

вроде другая должна быть картинка (см ftdi1.jpg).
может инсталляция не так?
я бы посоветовал вот что
1 убрать старые дрова файлом CDMuninstallerGUI.exe (есть на сайте ftdi)
2 запустить CDM20802_Setup.exe (или более новый, возможно, берется там же)
3 подключить и не разрешать скачивать дрова из инета.
4 дрова ставятся в два этапа - сначала чип, потом vcp, и каждый раз появляется окошко.

В принципе есть детальная инструкция, если интересно, выложу файл или вышлю.
Вложения
ftdi1.jpg
(55.73 KiB) Скачиваний: 1370

Re: FT232RL перестала определяться

Сб окт 11, 2014 22:19:38

не с инсталяшкой все ок. У меня на отладочной плате стоит тоже ft232 и она нормально работает. А тут 3 штуки и все символы на них совпадают. Соответственно это одна партия! не уже ли все бракованные??? может как то их реанимировать возможно?

Re: FT232RL перестала определяться

Вс окт 12, 2014 09:37:05

а MProg что видит?

Re: FT232RL перестала определяться

Вс окт 12, 2014 09:50:10

а MProg что видит?

Это уже старая версия проги. Сейчас юзается FTprog. Вот в том то и дело что он ничего не видит, видел только при первом включении, нормально все конфигурится. Но при повторном все не встает. Я вот че подумал это не китайский ли аналог?

Re: FT232RL перестала определяться

Вс окт 12, 2014 10:08:59

А не пробовали резистор 10 кОм убрать? Я в других схемах такой цепочки не видел..

Re: FT232RL перестала определяться

Вс окт 12, 2014 10:22:20

АлександрЛ писал(а):А не пробовали резистор 10 кОм убрать? Я в других схемах такой цепочки не видел..

Да я даже сделал проще, выпаял ее совсем, припаял usb порт и все больше ничего нету. И результат тот же. Причем втыкаю в ту машину, где никаких переходников никогда не было. Результат на картинке выше. В 7-ке и 8-ке дрова по умолчанию есть.

Re: FT232RL перестала определяться

Вс окт 12, 2014 21:01:12

slyberkut писал(а):видел только при первом включении, нормально все конфигурится
Так, если что-то в конфиге менял, надо по-новой драйвера ставить.
Вот здесь примерно изложил (и на видео заснял).
И ещё такой тупой вопрос: там, где на картинке Vcc написано, оно (это самое Vcc) туда подаётся?

Re: FT232RL перестала определяться

Пн окт 13, 2014 17:22:50

Dmitry Dubrovenko писал(а):
slyberkut писал(а):видел только при первом включении, нормально все конфигурится
Так, если что-то в конфиге менял, надо по-новой драйвера ставить.
Вот здесь примерно изложил (и на видео заснял).
И ещё такой тупой вопрос: там, где на картинке Vcc написано, оно (это самое Vcc) туда подаётся?


Не конфиг не менял, просто проверил можно ли там что то редактировать. Питание конечно же идет, если бы его не было то и микруха не виделась бы. С драйверами исключаю проблему в принципе, потому как есть одна рабочая, и она нормально работает

Re: FT232RL перестала определяться

Пн окт 13, 2014 22:31:01

Написал я в поддержку FTDI. Ребята ее там признали левой!!! Ну и порекомендовали ее выкинуть... Я читал статейку, что китайцы выпускают подобных клонов. В последних версия FTDI добавили фичу палить китайцев. Так вот любопытно, существуют ли драфвера для этих китайских клонов или все таки пробовать ставить старые версии дравов

Re: FT232RL перестала определяться

Вт окт 14, 2014 00:13:04

прежде чем выкинуть надо попробовать старые дрова на отдельной системе(винде)...

Re: FT232RL перестала определяться

Вт окт 14, 2014 16:14:12

slyberkut писал(а):порекомендовали ее выкинуть
А как отличить не сказали? :roll:

Re: FT232RL перестала определяться

Ср окт 15, 2014 09:42:32

Гугль в помощь! Вот тема на Хабре:
Новый уровень китайских поддельных микросхем — FT232RL
http://habrahabr.ru/company/zeptobars/blog/212859/
И резюме оттуда:
Полученный клон отлично работал, пока FTDI не выпустила обновление драйверов, которые смогли отличить оригинал от клона через USB (на более новых драйверах — клон передает только нули). Если сейчас ставить драйвера версии 2.08.14 или ранее — клон также работает.
Вот и все :)

Re: FT232RL перестала определяться

Ср окт 15, 2014 10:07:18

Dmitry Dubrovenko писал(а):
slyberkut писал(а):порекомендовали ее выкинуть
А как отличить не сказали? :roll:


да вот задал им этот вопрос, вот только ответ не прислали до сих пор

Гугль в помощь! Вот тема на Хабре:
Новый уровень китайских поддельных микросхем — FT232RL
http://habrahabr.ru/company/zeptobars/blog/212859/
И резюме оттуда:
Полученный клон отлично работал, пока FTDI не выпустила обновление драйверов, которые смогли отличить оригинал от клона через USB (на более новых драйверах — клон передает только нули). Если сейчас ставить драйвера версии 2.08.14 или ранее — клон также работает.


Я читал эту статью, собственно от туда и узнал о китайских подделках. Поищу старые драйвера попробую.

Re: FT232RL перестала определяться

Ср окт 15, 2014 21:16:35

slyberkut писал(а):Поищу старые драйвера попробую.
Как найдёте, свистните.
А то у меня самые старые - 2.08.24

Re: FT232RL перестала определяться

Чт окт 16, 2014 13:22:26

Dmitry Dubrovenko писал(а):
slyberkut писал(а):Поищу старые драйвера попробую.
Как найдёте, свистните.
А то у меня самые старые - 2.08.24


Ok благодарю!

Re: FT232RL перестала определяться

Вт окт 21, 2014 11:36:24

У меня есть версия 2.06.02.

Для разнообразия прикладываю ZIPJPEG-ом. По-простому - скачайте картинку, поменяйте расширение на .zip и откройте архиватором.

Драйвера D2XX:

Изображение

Драйвера VCP:

Изображение
Ответить