Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Сгорел Winstar 16x2, вопрос распиновки

Вт фев 03, 2015 18:11:55

Добрый вечер, форумчане
Случился сегодня пренепреятнейший казус, повергший меня в ступор
Купил дисплей, Winstar wh1602b-rll (VATN).
Подключил для проверки согласно распиновке из даташита (прилагаю).
На первый пин землю, на второй питание- 5v
На 15ый те же 5v, на 16ый землю
При подключении зажглась подсветка, на экране пусто
Через время звучно и ароматно взорвался кондер C2
Расследование выявило, что этот кондер своим плюсом (видно на плате) сидит на земле- на первом пине
Попробовал поменять плюс с землей местами- ничего не произошло вообще, даже подсветка не зажглась, и при этом нагрелась одна из микрух под компаундом
После некоторых манипуляций, при изначальном подключении (по даташиту), удалось кое как его запустить, на дисплее загорелась лишь часть пикселей, в хаотичном порядке, а микруха U3 дико нагрелась (до дыма)
Нашел даташит на микруху U3 (htc j7660) и выяснил что ее 3я нога сидит на земле, при том что она дорожкой соеденена с плюсом злосчастного кондера
Тоесть если исключить кондер- то распиновка правильная, однако почему он тогда взорвался??
Если смотреть по кондеру то распиновка неверная, но тогда j7660 будет подключена неверно
Помогите пожалуйста, а то завтра поеду за новым, если еще и его пальну...
И так уже обидно до жути
P.S. Из того что на дисплее удалось увидеть- очень понравилось- контрастность превосходная, пиксели светятся как новогодняя герлянда при практически черном фоне.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Сгорел Winstar 16x2, вопрос распиновки

Вт фев 03, 2015 19:34:51

Дома 3 индикатора 1602 и у одного из них полярность питания наоборот. Спалить не успел, т. к. попалась где то заметка, что у них такое бывает. Объяснений не нашел, да и не искал. Проверяется тестером или по дорожкам можно определить, который из питающих минус.

Re: Сгорел Winstar 16x2, вопрос распиновки

Вт фев 03, 2015 19:57:03

А куда именно "позвонить" нужно, чтоб землю найти?
Чтоб наверняка

Re: Сгорел Winstar 16x2, вопрос распиновки

Вт фев 03, 2015 21:08:00

Обычно та часть дорожек где находятся зажимы металлической обоймы ЖК индикатора.

Re: Сгорел Winstar 16x2, вопрос распиновки

Вт фев 03, 2015 22:20:35

Они вообще никуда не звонятся
Площадки вокруг отверствий под болты тоже
Хм
На фото в интернете плата разведена так же
Однако отлично видно что тантал плюсом сидит на землле %)
Мог он сгореть от того что V0 не был никуда подключен?

Изображение

Re: Сгорел Winstar 16x2, вопрос распиновки

Вт фев 03, 2015 22:46:17

Во многих электронных устройствах плюс и минус можно с большой вероятностью вычислить тестером на прозвонке. При правильном подключении плюса и минуса сопротивление будет от большого до бесконечного. При обратном включении почти всегда звонится как диод, с падением 400-700мВ.
* сжечь таким способом что то очень сложно.
** устройства с очень маленьким питанием затруднительно так проверить.

Re: Сгорел Winstar 16x2, вопрос распиновки

Вт фев 03, 2015 23:38:20

Большое спасибо, на новом дисплее так и сделаю, завтра отпишусь

Только что проверил свой
Плюс на первый, землю на второй- падение 690 мВ
Плюс на второй, землю на первый- большое сопротивление
Т.е даташит все таки прав
Тогда где я накосячил то?
И все таки, с неподключенным V0 мог дисплей сгореть?

Re: Сгорел Winstar 16x2, вопрос распиновки

Ср фев 04, 2015 08:06:19

Ни коим образом не мог сгореть это вьівод для регулировки контрастности изображения дисплея... а 6 вьівод преобразователя питания у вас подключен(вьіведен) куда ни-будь ?
что этот кондер своим плюсом (видно на плате) сидит на земле- на первом пине

Не видно на фото так ли это, но тантал вполне могли вручную паять и могли попутать, но судя по маркировке(+) на плате вьівод обозначенньій коричневой полоской припаян верно а из-за обугленной канифоли по дорожкам не проследить на фото...
Если я прав то тантал взорвался оправдано а потом вьі поменяли полярность и сожгли уже "каплю" контроллера и с питанием у таких дисплеев действительно наблюдается запутанность.

Re: Сгорел Winstar 16x2, вопрос распиновки

Ср фев 04, 2015 13:02:00

Не подключен
На танталах ведь полоской отмечается плюс, не так ли?

Re: Сгорел Winstar 16x2, вопрос распиновки

Ср фев 04, 2015 13:44:51

Коричневой полоской у плюсового вьівода - да... но с китайцами все возможно.Уменя есть MP4 плеер со встроеной флешкой по паспорту 2 гигабайта (давно уж куплен) и комп видит 2 гига... но влазит туда только 1 гигабайт при попьітке записать больше чем 1 гиг отображаемьій размер встроеной памяти возрастает до 20 гигабайт но туда кроме названий песен ничего не влезает... Вот такие вот пироги с китайцами :dont_know:
Танталовьій конденсатор легко проверять у него огромная утечка при обратнополярном включении.

Re: Сгорел Winstar 16x2, вопрос распиновки

Чт фев 05, 2015 01:57:43

Странно то, что на фото из интернета конденсатор запаян точно так же
Врядли ссовпадение и оба брак
Может быть такое, что тантал минусом сидит на земле питания подсветки?
Это бы объяснило такое включение
Вчера отдал дисплей в магазин, сказали посмотрят, что с ним, может поменяют

С флешкой- забавно конечно)
А сколько в интернете случаев с внешними hdd)
Когда внутри две гайки для весу и флешка на гигабайт)

Re: Сгорел Winstar 16x2, вопрос распиновки

Чт фев 05, 2015 08:59:31

Если магазин имеет своего специалиста электронщика, то не помешало бьі попросить их проверить вам дисплей перед покупкой.

Re: Сгорел Winstar 16x2, вопрос распиновки

Чт фев 05, 2015 14:16:43

Этот специалист сказал, что нужно было ставить резистор на питание подсветки...
Не смотря на то, что насколько я знаю его там быть никак не должно, и конденсатор был по питанию самого дисплея

Re: Сгорел Winstar 16x2, вопрос распиновки

Чт фев 05, 2015 15:52:51

kaws03 писал(а):насколько я знаю его там быть никак не должно

Вопрос конечно интересный, но к теме не имеет отношения. Подсветка у них не связана с кристаллом. Снизу куча светодиодов и отдельно выведены на ноги 15 и 16.

Re: Сгорел Winstar 16x2, вопрос распиновки

Чт фев 05, 2015 16:45:58

Без резистора сгорела бьі подсветка но никак не контроллер или преобразователь напряжения.

Re: Сгорел Winstar 16x2, вопрос распиновки

Чт фев 05, 2015 18:56:37

vem566 писал(а):Подсветка у них не связана с кристаллом.
Есть варианты таких дисплеев, где подсветка соединена с питанием прямо на плате, обычно там перемычки для этого ставятся.
Конкретные обозначения не помню, попадалось такое у Винстара.

Re: Сгорел Winstar 16x2, вопрос распиновки

Чт фев 05, 2015 19:09:42

kaws03 здается мне что это тревольтовый жки,7660 стоит как преобразователь отриц напряжения,там на какой то ноге минус 1,7 в,но это мои предположения-есть у меня 1602 с 7660,от 3-х вольт работает
тоже конденсатор плюсом на минус...вот только посмотрел,вернее-оба конденсатора плюсом на минус
Последний раз редактировалось pavel1979 Чт фев 05, 2015 19:14:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сгорел Winstar 16x2, вопрос распиновки

Чт фев 05, 2015 19:13:43

Stupid писал(а):Без резистора сгорела бьі подсветка но никак не контроллер или преобразователь
Да горят эти дисплейчики при переполюсовке, за доли секунд, при чём, без всяких "пиротехнических эффектов".., и да, потом почему- то у них при правильной подаче питания подсветка светится.. Я на такую хрень ещё лет 6 назад, наверное, столкнулся..

Re: Сгорел Winstar 16x2, вопрос распиновки

Чт фев 05, 2015 20:47:05

Вот и я о том же
Подсветка, по факту, своей жизнью живет
Короче меня не слишком изящно послали, ну и ладно, сразу впринципе сказали что паяный не примут
Попробую завтра подключить опять по даташиту, скрещу пальцы и буду надеяться на лучшее...
Эх, страшно
И еще вопрос
Можно ли с помощью микроконтроллера, управляющего транзисторным ключем, отрезать подсветке минус?
Безопасно ли?
Хочу чтоб в режиме стендбай подсветка не светилась

Лисплей на пять вольт, "инфа сотка" :)

Re: Сгорел Winstar 16x2, вопрос распиновки

Пт фев 06, 2015 08:10:32

Можно. Так обычно и делают.

А если ШИМ сделать - то можно яркость плавно регулировать.

И про резистор на подсветку не забудьте.
Ответить