Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Оптроны PC817 "залипают"

Вс окт 09, 2016 23:56:34

Schreiber писал(а):Проясню пару мелочей. Реле отнесено от процессора трассой более 10 метров, поэтому из-за небезосновательного опасения "наловить" чего -нибудь я не стал от ножки GPIO так далеко тянуть провод.

10 метров для Ваших частот ничто. Получить больше 0.8 вольт на 10 метрах даже неэкранированного провода, одним концом посаженного на землю - надо постараться

К вопросу о земле на ножке процессора, на соседней плате её тоже нет, этот вопрос решён подтяжкой к нулю внутренним резистором процессора.

А что за процессор, если не секрет? Внутренние резистры в МК для подтяжки на плюс питания я встречал не раз. А вот с программно управляемым резистором на землю не приходилось.

Но речь даже не об этом, а о том, что контакты "+3,3В" и "GPIO" звонятся тестером. Разве там не должно быть бесконечности, когда оптопара закрыта?

А с чего бы? Любой транзистор, включая фототранзистор в оптопаре, имеет ток утечки в закрытом состоянии. Для 4Т35 в даташит он заявлен ~5 нА при 10 вольтах. А вот для BC547B он может быть аж до 5 мкА. Если предположить утечку в 3 мкА на 3.3 вольтах, как раз мегаом и получим.

И опять таки, я не вижу земли на схеме. И если ее там действительно нет, то и транзистор оптопары и транзистор второго каскада могут легко оказаться вовсе не в режиме отсечки.

Re: Оптроны PC817 "залипают"

Пн окт 10, 2016 01:01:28

С процессором секрета нет. Это - "Малинка".
Сейчас отпаял эмиттер оптопары от остальной схемы. Транзистор BC5478 перестал звониться, а вот транзистор оптопары звонится. Берём новую оптопару из коробки, она не звонится. Ставим в схему и, пожалуйста, скоро она начинает тоже зониться, вынимаем из схемы - продолжает звониться. Перегреть при пайке я её вряд ли могу, паяю очень давно. Там накапливается заряд в ней или ...

Re: Оптроны PC817 "залипают"

Пн окт 10, 2016 01:44:11

Schreiber писал(а):С процессором секрета нет. Это - "Малинка".
Сейчас отпаял эмиттер оптопары от остальной схемы. Транзистор BC5478 перестал звониться, а вот транзистор оптопары звонится. Берём новую оптопару из коробки, она не звонится. Ставим в схему и, пожалуйста, скоро она начинает тоже зониться, вынимаем из схемы - продолжает звониться. Перегреть при пайке я её вряд ли могу, паяю очень давно. Там накапливается заряд в ней или ...


Даже не знаю. Я оптопару в качестве эммитерного повторителя никогда и не пытался включить. А что мешает использовать рекомендованную производителем схему с ОЭ? Ну будет наоборот 0, когда реле включено. Программно же это легко решаемо.
И какой у Вас резистор в цепи светодиода? По даташит должен быть для 5 вольт в районе 330 Ом

Re: Оптроны PC817 "залипают"

Пн окт 10, 2016 12:52:52

ptr128, приветствую Вас снова, переправил схему и скрипт на подтяжку к нулю, всё работает. Вот схема.
Изображение
Резистор в цепи светодиода оптопары -380,Ом.
Спасибо за внимание. Получилось, но вопрос полтергейста остался.

Re: Оптроны PC817 "залипают"

Пн окт 10, 2016 14:48:13

ещё и транзистор исключить, и будет нормально...)))
Ответить