Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Bosch BME280

Пн авг 22, 2016 04:08:55

У кого есть BME280, проверьте, пожалуйста, какой у него реальный ток потребления в Sleep после Forced mode (фильтр отключен).
В документации сказано, что в Forced mode после измерений он "уходит" в sleep mode, в котором ток потребления max 0.3μA.
У меня же, при питании 3V, он "жрёт" 27μA! Общаюсь с ним по 4-wire SPI. Включены все три датчика, для всех установлен oversampling ×1, фильтр отключен.
Проверил что это точно не утечки по сигнальным и по плате т.ч., пожалуйста, не пишите про не отмытую плату, флюс и т.д..
BME280 покупал не отдельно, а на ардуиновской плате и потом переставил его на свою плату.
Перегрев при переносе с платы на плату исключён.
Больше грешу на то, что китайцы на ардуиновскую плату могли поставить некондицию или я что-то, всё-таки, пропустил в pdf-е.
На всякий случай, выкладываю две редакции документации на BME280.
Спойлер
BST-BME280_DS001-09.pdf
(1.64 MiB) Скачиваний: 60

BST-BME280_DS001-11.pdf
(1.87 MiB) Скачиваний: 49
Заранее Спасибо.

Re: Bosch BME280

Вс сен 11, 2016 00:45:00

Дошли руки разобраться с BME280 и стразу вспомнился анекдот про суслика (которого не видно).
Как выяснилось, в режиме SPI, при CSB=1, линия SDO находится не в high-Z, а подтянута к VDDIO (внутри датчика). :kill:
В документации об этом ни слова не сказано. :kill:
Вот через эту внутреннюю подтяжку и текли 27μA, поскольку я, веря документации (про high-Z), поставил с линии SDO BME280 на GND 10К. :kill:

Re: Bosch BME280

Вс сен 11, 2016 01:47:30

Albert_V писал(а):Дошли руки разобраться с BME280 и стразу вспомнился анекдот про суслика (которого не видно).
Как выяснилось, в режиме SPI, при CSB=1, линия SDO находится не в high-Z, а подтянута к VDDIO (внутри датчика).
В документации об этом ни слова не сказано.

Оно может и не важно, но справедливости ради, в документации пару слов об этом все же есть. Стр. 33:

The SPI interface uses the following pins:
CSB: chip select, active low
SCK: serial clock
SDI: serial data input; data input/output in 3-wire mode
SDO: serial data output; hi-Z in 3-wire mode
Refer to chapter 9for connection instructions.

CSB is active low and has an integrated pull-up resistor.



я, веря документации (про high-Z), поставил с линии SDO BME280 на GND 10К.

Даже веря в жизнь на Марсе, по феншую линии с низким активным уровнем имеет смысл притягивать к питанию и лучше чем-нибудь поболее 10к.

Re: Bosch BME280

Вс сен 11, 2016 01:57:56

a5021 писал(а):Оно может и не важно, но справедливости ради, в документации пару слов об этом все же есть. Стр. 33:
---
по феншую линии с низким активным уровнем имеет смысл притягивать к питанию и лучше чем-нибудь поболее 10к.
1. Стр.33 видел. Про подтяжку SDO - ни слова. А вот про CSB чётко сказано: Pull-up resistor, Rpull, Internal CSB pull-up resistance to VDDIO, 120 kΩ (Typ.) [8.4.1 General interface parameters]. :kill:
2. Какое отношение к низкому активному уровню имеет линия SDO в интерфейсе SPI?
3. "чем-нибудь поболее 10к" - это если проводник не слишком длинный и нет помех вблизи платы.
P.S.
Я общаюсь с BME280 по SPI в 4-wire mode.

Re: Bosch BME280

Вс сен 11, 2016 03:16:48

Albert_V писал(а):2. Какое отношение к низкому активному уровню имеет линия SDO в интерфейсе SPI?

Тфу. Думаю про SDO, читаю про CSB и воспринимаю написанное про нее, как написанное про SDO. Ошибся конечно же. Прошу прощения.

Re: Bosch BME280

Сб дек 23, 2017 20:25:10

Коллеги, а у кого как обстоят дела с измерением отрицательных температур? Сейчас зима за окном минус 10, а это чудо измеряет как плюс 8. Изренение провожу чтением либо на python либо на C. Показания одинаковые.

Re: Bosch BME280

Сб дек 23, 2017 20:39:30

Нормально они работают.
Уверены что "-" не "отвалился"?
Может у вас на плате что то греется (к примеру, стабилизатор)?
:dont_know:
Ответить