Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

термопара с цифровой компенсацией холодного спая

Пн сен 26, 2016 15:06:44

Здравствуйте товарищи единомышленники :beer: вопрос вот в чем:
есть необходимость измерять температуру пределом 250 градусов Цельсия. для этого была выбрана термопара К-типа, специализированная микросхема компенсации холодного спая стоит неоправданно дорого :cry: и возникла идея программно компенсировать этот спай. вижу это так: рядом с клеммами для подключения термопары ставим например LM35 и измеряем температуру, переводим её в соответствующее напряжение(из таблицы в даташите термопары) , складываем с измеренным напряжением термопары и уже из суммы получаем температуру на конце термопары. в качестве усилителя термопары выбрал AD8552(что тоже не дешево, но смещения почти нет).

подскажите, правильно ли я понял принцип или херни нагородил, и на что еще обратить внимание - с термопарой буду работать первый раз, и необходима точьность измерений с минимальной погрешностью в 2-3 градуса.

Re: термопара с цифровой компенсацией холодного спая

Пн сен 26, 2016 15:42:06

Все гораздо проще - MAX6675

Re: термопара с цифровой компенсацией холодного спая

Пн сен 26, 2016 15:45:58

проще то оно проще, но нет свободных ног на SPI, зато есть 4 свободных АЦП, а плата уже готова

Re: термопара с цифровой компенсацией холодного спая

Вт сен 27, 2016 01:38:44

koteika писал(а):...правильно ли я понял принцип или херни нагородил.
Правильно.
Подробнее можете почитать здесь.
Лично я, в нижнем подогреве плат, для контроля температуры холодного спая поставил DS1820, усилитель с термопары - OP07.
Если у вас есть I2C - можете поставить, к примеру, TCN75A.
На всякий случай, справочные данные по термопарам:
Спойлер
GOST8_585-2001.pdf
(483.12 KiB) Скачиваний: 88
---
Мой подогрев плат (в корпусе от Lukey 863):
СпойлерИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: термопара с цифровой компенсацией холодного спая

Вт сен 27, 2016 06:22:17

koteika писал(а):специализированная микросхема компенсации холодного спая стоит неоправданно дорого.

в документации на AD8552 есть схема усилителя термопары с компенсацией холодного спая на обычном диоде
Изображение

Re: термопара с цифровой компенсацией холодного спая

Вт сен 27, 2016 07:12:09

ух ты ж блин, каюсь - недочитал :oops: посмотрел таблицу с параметрами и все( блин а где взять резисторы с таким номиналом? прям гаморой за гемороем :cry:

Re: термопара с цифровой компенсацией холодного спая

Ср май 09, 2018 12:32:08

Я покупал на https://lcsc.com/ , доставка быстрая. Из всех продавцов на точные резисторы и прочую мелочёвку тут самые нормальные цены. На первый заказ дают скидочный купон $4. Платил через PayPal.
Ответить