Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

избитая тема: VFD + PT6315 + ATmega

Чт фев 16, 2017 07:32:21

Ситуация:
имеем простое самодельное реле времени, реализованное на ATmega16 + VFD от видика (так красивее) + ключи TD62783. худо-бедно - работает (дописывается код, к отображению - нет претензий).
Почему так сделано (мое понимание):
VFD имеет 8 цифровых знакомест (7 сегментов и двоеточие в каждом), 4 сетки (знаки объединены по 2 на сетку), 16 выводов на сегменты (8+8)
сегменты зажигаются при такой запитке VFD (напряжения относительно общего провода): накал +1.8В, +12В на сетку, +12В на сегмент. отрицательный провод 12В - на любой из концов сетки.
Выход контроллера подается на вход ключей, они, в свою очередь, подают на дисплей 12В

Теперь проблема:
Нужно реализовать это дело на контроллере поменьше (ATmega8, например), без ключей и в связке с "родным" драйвером VFD PT6315.

Чего прошу:
1. Теории. В описании РТ6315 написано, что он управляет отрицательным напряжением (порядка -30В). Как тогда загорается индикатор - не понимаююю.
2. Пример сопряжения РТ6315 (или очень похожего) с контроллером. С кусочком кода. интересует именно пример сопряжения, хоть просто 12345678 вывести, т.к. дальше хочется разобраться самому.

Заранее - всем спасибо.
Тапками можно кидать, свой уровень знаний в микроэлектронике я знаю :facepalm: :dont_know:

Re: избитая тема: VFD + PT6315 + ATmega

Пт фев 17, 2017 19:25:01

А поискать?
Ну вот хотя бы
http://we.easyelectronics.ru/part/vfd-kontrollery-anodov-setok-pt63xx.html
PT6312 практически тоже самое что и PT6315 и т.п.
Управление делается по даташиту.
Управляли и еще более мелким контроллером PIC12F629/675.
На ветке часов на VFD есть спецы.

Re: избитая тема: VFD + PT6315 + ATmega

Пт фев 17, 2017 21:11:34

Спасибо. Поиском - сидел 2 дня, статья с изиэлектроникс чет не попалась. как раз то, что нужно, именно с теорией.

Добавлено after 42 minutes 13 seconds:
Только вот теперь вылезла проблема, откуда не ждал:
Питание. рррр Оно у меня от БП 12 вольт, в устройстве раскидывается стабилизаторами на +1.8, +5 и +12
Сделать вместо +12В ... -24В не проблема двумя МАХ1044.
А вот как теперь питать накал без трансформатора?
в обычной аппаратуре используется (цитата): "накал в общем случае питается переменным напряжением от отдельной двухсекционной обмотки трансформатора, средняя точка которого опущена относительно земли до -30В максимум"

Добавлено after 21 minute 1 second:
Хотя, может, это и не проблема?
Если питать накал отдельным постоянным напряжением 1,8В, а -24В (VEE) подцепить к нему?
Ответить