Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

LCD не светятся символы без отрицательного напряжения.

Пт июл 21, 2017 04:15:30

Здравствуйте. Столкнулся с таким парадоксом, дисплей PC1602LRS при стандартном подключении на 3 ногу переменный резистор,при полном выкручивании на (-) символы еле заметны, а если взять батарейку подключить плюсом на (-) питания, а минусом через резистор на 3 ногу, то при напряжении мину 0,8 - минус 1 вольт относительно (-) схемы светится отлично. И я понимаю, что если бы он был у меня один, можно подумать, что неисправен, а ведь три штуки, причём выдранные с разных мест. Какие будут мысли? Что скажете по поводу устранения сей залипухи?

Re: LCD не светятся символы без отрицательного напряжения.

Пт июл 21, 2017 05:57:09

java писал(а):Какие будут мысли?

После чтения даташита мысли появились разные, в основном матерные.
Во первых: почему не сподобились прочитать, прежде чем спрашивать.
Во вторых: какой му..(конструктор) придумал такое?
По поводу устранения "залипухи"(см. строчку выше) - формировать или где нибудь брать отрицательное напряжение.

Re: LCD не светятся символы без отрицательного напряжения.

Пт июл 21, 2017 07:53:20

какое питание дисплея?
втыкался в подобное при 3.3 вольтовом питании.

Re: LCD не светятся символы без отрицательного напряжения.

Пт июл 21, 2017 08:57:54

java писал(а):Столкнулся с таким парадоксом, дисплей PC1602LRS при стандартном подключении на 3 ногу переменный резистор,при полном выкручивании на (-) символы еле заметны, а если взять батарейку подключить плюсом на (-) питания, а минусом через резистор на 3 ногу, то при напряжении мину 0,8 - минус 1 вольт относительно (-) схемы светится отлично. И я понимаю, что если бы он был у меня один, можно подумать, что неисправен,

У вас АБСОЛЮТНО ИСПРАВНЫЙ дисплей, просто он с "расширенным температурным диапазоном", и его "напряжение на стекле" (поляризующее напряжение) - оно же "LCD Driver Supply Voltage" может быть от (Vпит - 10 вольт) до Vпит +0,3 вольта.
Смотрите таблицу 1,3 даташита..
Если вам неоткуда взять отрицательное напряжение, то единственный совет- поменять дисплей..
Источником отрицательного напряжения может быть MAX660 или его аналоги, можно сделать генератор на 555 таймере и выпрямитель с отрицательной полярностью... Ну, много ещё вариантов можно придумать..

Re: LCD не светятся символы без отрицательного напряжения.

Пт июл 21, 2017 10:05:29

Если есть доступ к исходникам, то можно и так сделать.

Re: LCD не светятся символы без отрицательного напряжения.

Пт июл 21, 2017 10:27:30

На некоторых дисплеях место для MAX660(ICL7660) и всей обвязки есть. :)

Re: LCD не светятся символы без отрицательного напряжения.

Пт июл 21, 2017 10:51:36

:?
Если я смотрю в правильный даташит, то никакого отрицательного напряжения в штатном режиме данный индикатор не требует. Все характеристики заявляются при Vdd.=5В., Vop.=4,2В.(относительно Vdd.) и t=25°C. Более того, в этом же даташите есть схема подачи Vop. с переменного резистора 10...20кОм. включенного между Vdd. и Vss.(GND), как и у остальных подобных индикаторов. Другое дело, как правильно тут заметили, что его возможно запитали от 3,3В. :roll: :dont_know: В таком случае да, для подачи Vop.=4,2В. относительно Vdd.=3,3В. потребуется напряжение 3,3-4,2=-0,9В. относительно Vss(GND).

Re: LCD не светятся символы без отрицательного напряжения.

Пт июл 21, 2017 12:29:22

почему не сподобились прочитать, прежде чем спрашивать.

Не знаю я заморских языков, если бы смог почитать, вы бы меня здесь с моими глупыми вопросами не видели.
Дорожки, папряжения, непропай, сопли, несоответствие схемы, наводнения и землетрясение прошу не расматривать :kill:
Спасибо что разъяснили, а то уже голову сломал,а благодаря Zhuk72 теперь понятно, как эта зараза подключалась. вот плата, откуда я это "чудо" повыдерал.
Изображение
Буду думать, как подключать, исходник возможно и могли бы поправить, да вот только во первых ноги у МК все заняты, вовторых печатка уже сделана и деталями набита, переделывать уже не буду. проще ещё один маленький трансформатор с диодиком поставить.

Re: LCD не светятся символы без отрицательного напряжения.

Пт июл 21, 2017 13:45:42

korob, по Вашей ссылке:


Изображение

Или предыдущие сообщения не читаем?
Вложения
Безымянный.JPG
(49.09 KiB) Скачиваний: 1582

Re: LCD не светятся символы без отрицательного напряжения.

Пт июл 21, 2017 13:56:20

проще ещё один маленький трансформатор с диодиком поставить.

Можно еще генератор на логике и далее как в статье.

Re: LCD не светятся символы без отрицательного напряжения.

Пт июл 21, 2017 14:19:07

vem566 писал(а):Или предыдущие сообщения не читаем?
:?
"Absolute maximum rating" - это не совсем те параметры, на которые следует ориентироваться. :wink: И показывают они вовсе не штатные режимы работы, а "предел прочности" (максимально допустимые значения при которых прибор не выйдет из строя). Минимальное значение Vop.=Vdd.-10 говорит нам о том, что допускается подача отрицательного напряжения на этот вывод без последствий для индикатора (видимо отсутствует защитный диод на Vss., и наверное как раз на такой случай как у ТС :roll: ). О штатных режимах нам "рассказывает" следующая таблица 1.4. :wink:

Изображение
Вложения
1602.PNG
(66.86 KiB) Скачиваний: 1270

Re: LCD не светятся символы без отрицательного напряжения.

Пт июл 21, 2017 18:22:14

Полемика пока абстрактна, потому, как от ТС нет сообщения о напряжении питания. Если там действительно 3 вольта, то все правильно. А если 5?

Re: LCD не светятся символы без отрицательного напряжения.

Пт июл 21, 2017 18:44:47

чего ломать копья господа ? решение извесное- подать минус где он tuu возмет ЕГО ПРОБЛЕМЫ не думаю что пулучит -5в стоком до 2ма какаято проблема -можно снять на инветор поляры любой логический меандровый сигнал от килогерца и выше как в приведеной схеме влиять на работу оно врядли станет

Re: LCD не светятся символы без отрицательного напряжения.

Пт июл 21, 2017 22:35:51

Полемика пока абстрактна, потому, как от ТС нет сообщения о напряжении питания. Если там действительно 3 вольта, то все правильно. А если 5?

Дорогие мои, читайте внимательно мою писанину:
Дорожки, папряжения, непропай, сопли, несоответствие схемы, наводнения и землетрясение прошу не рассматривать

Я электроникой занимаюсь с 1978 года,(блин, какой же я уже древний :o ), и напряжение, каратыши или непропай были проверены в первую очередь! И как мудро заметил господин vem566, извините не знаю имени, вся залипуха состоит в производителе:
Во вторых: какой му..(конструктор) придумал такое?

Сам я до этого не догадался, бегло просмотрел датошит, полюбовался на заморские непонятные буквы, и всё на этом, спасибо мудрые люди подсказали, и даже выложили фото того места, где это написано, теперь я знаю что делать, или соберу схемку на 555, или просто тупо воткну маленький трансформатор с диодным мостиком, и всё - проблема решена. А если ещё кого нибудь угораздит стать счастливым обладателем такой детальки, и он сталкнётся с такой проблемой - думаю погуглив не составит труда найти эту переписку, и человек почитав тоже будет знать что делать. Так что всем спасибо за добрые советы!

Re: LCD не светятся символы без отрицательного напряжения.

Сб июл 22, 2017 15:42:21

Все таки интересно. 3 вольта или 5? Дважды внимательно перечитал "писанину", но ни разу не встретил упоминания о напряжении источника. Как, впрочем, и предположений о возможном цунами или схождении звезд.

Re: LCD не светятся символы без отрицательного напряжения.

Сб июл 22, 2017 16:47:54

да те не пох? 3или 5 или...главно что при минусе заработает!
ятож люблю с разбора брать детали взял с какогото факса заморскаго -нихуя не видать матюгнулся и подццепит минус 5, и контрасст стал защкаливать до инвенсии знака прищлость убавлчть оптимум оказалсяч -1,8в...2,2в ВОТ ТАКИЕ ПИРОГИ С МЫШАМИ господа кошаки

Re: LCD не светятся символы без отрицательного напряжения.

Вс июл 23, 2017 00:56:52

Ну как же не заметил, вот же, придётся повториться ешё раз:
Дорожки, папряжения,непропай, сопли, несоответствие схемы, наводнения и землетрясение прошу не расматривать

Конечно же 5 вольт, было бы несоответствие я бы об этом написал.
Всё отлично заработало, собрал вот эту схемку, вход +5 вольт, выход -3,2 вольта, подал на 3 ногу через переменный резистор -1,2 вольта.
Изображение

Re: LCD не светятся символы без отрицательного напряжения.

Вс июл 23, 2017 02:31:18

java писал(а): Всё отлично заработало, собрал вот эту схемку, вход +5 вольт, выход -3,2 вольта,

Можно ещё сэкономить- убрать два, в общем- то ненужных резистора:
Изображение
И зачем там ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЕ диоды? Хватит и 1N4148 (КД521; КД524.. да туда можно много чего воткнуть.... )
И 220 мкФ тоже не нужно, можно поставить и 47 мкФ, и даже 10.. Частота генерации около 3000 герц, там большой ёмкости и не надо..

Re: LCD не светятся символы без отрицательного напряжения.

Пн июл 24, 2017 10:34:06

Конечно же 5 вольт, было бы несоответствие я бы об этом написал.
:? :? :?
И сколько же напряжения :tea: между выв.2 и выв.3 индикатора?
Ответить