Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Требуется помощь в "запуске" дисплея HCMS-292x

Пн авг 14, 2017 17:10:16

Всем привет! Столкнулся с этим дисплеем. Не могу его запустить. В общем, пока задача - зажечь все точки, залив всё "полотно".
Пытался пропихнуть данные через SPI, и в "ручную" дёргать - тишина.
Есть подозрение что не допонял немного как это работает.
Пытаюсь получить диаграмму, которая приведена в DS, дрыгая ногами напрямки.
Вот диаграмма
Изображение
Вот таблица что и как должно меняться
Изображение
У меня все времена порядка микросекунд (тут же 10-100 ns).
Если мне надо зажечь все точки, то я:
1. RS прижимаю к земле (у меня там сразу нуль после инициализации GPIO)
2. CE прижимаю к земле (при неизменном уровне CLK)
3. Дергаю CLK и на переходе 0-1 данные с Din (всегда лог.1 в данном случае) задвигаются в регистр.
Мне надо загнать 320 бит (8 разрядов по 5*8 бит), значит я должен получить 320 переходов 0-1. Так?
После последнего (320-ого фронта) я CE перевожу в лог.1. и опять дергаю CLK. Я правильно понял? Или CE поднять к лог.1 надо на последнем (320-м) клоке?
А если юзать SPI, то как быть? Просто Din поднять в 1, RS к земле, CE туда же и начать слать 40 байт? Вроде и так, и сяк пробую, но дисплей не светится.
Пробовал и reset в самом начале обмена, и BLANK к земле прижимал (на схема встречал что его прижимают).
И попутный вопрос. Зачем нужен вывод BLANK?
Там есть еще слово 0 и слово 1. Всякие там настройки. Я их пока не "слал". По дефолту он должен же работать, если сразу Dot регистр заполнять данными?

Re: Требуется помощь в "запуске" дисплея HCMS-292x

Пн авг 14, 2017 20:05:27

Здесь есть готовое решение: http://www.simple-devices.ru/index.php? ... &Itemid=10

Re: Требуется помощь в "запуске" дисплея HCMS-292x

Вт авг 15, 2017 15:14:59

Разобрался. После ребута он проваливается в сон. Подтягиваем RES к 1, загружаем CONTROL WORD 0 (установить бит D6) и CONTROL WORD 1, затем забиваем Dot Register.
Работал через SPI, камень stm32F103.
Ответить