Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Муки выбора термодатчиков

Вт авг 15, 2017 07:19:43

Задачка: нужно измерять температуру в жидкости (солевой раствор). DS гильзованный работает отвратно. Очень инертен, оч неточен. К тому времени как он выравнивает температуру с реальной температурой жидкости, комп уже у меня и подогрев включил, и даже перегреть успел (точность измерениея десятые градуса).
Надо чтобы время отклика на изменение температуры было быстрое. В голову лезет только экзотика всякая. Может кто решал задачу похожую?

А вторая задачка - измерение средней температуры воздуха в ограниченном объеме, где сильно может расслаиваться по температуре воздух. Есть такая фигня как объемные датчики излучения. Кто нибудь пользовал? Нечто вот такое:
Изображение

По даташиту с таким датчиком надо и реальную температуру воздуха измерять, и выводить среднее в оотношении 70% (показания объемного) к 30% (показания температуры оздуха обычным датчиком).

Re: Муки выбора термодатчиков

Ср авг 16, 2017 07:26:04

инертность и неточность -как у вас в сообщении, связана с не с датчиком а с алгоритмом управления.
так с любым датчиком будет перегрев, потому что здесь и инертность нагревателя, и скорость передачи тепла в жидкости и т.п.
Примените PID регулирование системы и все придет в норму.

Re: Муки выбора термодатчиков

Ср авг 16, 2017 07:44:14

согласен с колегой а по 2 вопросу сделайте поток жидкости(газа) турбулентным в хзоне замера и будет вам счастье....

Re: Муки выбора термодатчиков

Ср авг 16, 2017 10:58:42

насчет создания потока - не уверен, в задании как раз и есть требование измерять эти расслоения..
хотя.. хз что ему надо )) первое то задание он неправильно сформулировал - в итоге нужно не измерить точно (DS c его задачай справляется на 150 проц), а точно поддерживать.
скорее всего и второе задание такое же ...

Re: Муки выбора термодатчиков

Ср авг 16, 2017 18:00:52

Для точных измерений строится что-то типа "термодинамического паспорта объекта" и зачастую построение модели объекта эо 90 % затрат на разработку системы управления.
Ответить