Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Матричная клавиатура на оптронах

Чт ноя 16, 2017 11:33:36

Здравствуйте. Кто встречался с таким подключением клавиатуры? Интересуют плюсы и минусы и как вообще она работает?
Изображение
Вложения
ice_screenshot_20171116-143003.jpeg
(65.44 KiB) Скачиваний: 944

Re: Матричная клавиатура на оптронах

Чт ноя 16, 2017 13:03:41

:?
Ежли уж гальванразвязку лепить - так удобнее только по интерфейсу контроллера клавиатуры, а не по кнопкам.
Зачем излишние проблемы?
:roll:

Re: Матричная клавиатура на оптронах

Чт ноя 16, 2017 15:07:22

я эту схему срисовал с рабочей платы. Вот и спрашиваю, что да как?

Re: Матричная клавиатура на оптронах

Пт ноя 17, 2017 10:39:32

Да работает то она просто. Там, где светодиоды на входе, а коллекторы фототранзисторов подключены к кнопкам, формируется "выбор строки". А там, где к кнопкам подключены светодиоды, а коллекторы фототранзисторов выходы, формируется сигнал нажатия на кнопку. Если ни одна кнопка не нажата, то на всех выходах высокий уровень (точнее высокоомное состояние). Кстати, светодилы в оптронах у Вас нарисованы неверно, аноду должны идти на резисторы, а не катоды. Когда нажата одна из кнопок, например вторая строка, третья слева (Вы бы их подписали для наглядности), то при условии низкого уровня на катоде светодиода второго сверху оптрона его транзистор будет открыт и ток потечет через резистор (правый нижний угол схемы), светодиод оптрона (второго, справа внизу), собственно нажатую кнопку, транзистор второго сверху оптрона на землю. То есть, светодиод второго справа оптрона будет включен, а на коллекторе его транзистора будет низкий уровень.

По сути, это обычная клавиатура с обычным же ее сканированием. Но гальванически развязанная от всего остального, при условии, что она питается от отдельного источника. То есть, источник питания вертикальной линейки оптронов (скорее всего источник питания контроллера) изолирован от источника питания самой клавиатуры (горизонтальная линейка оптронов). Схема вполне себе имеет право на жизнь (только ошибки с полярностью светодиодов надо исправить) в устройствах с очень высокими требованиями надежности по статике. Или для управления чем нибудь высоковольтным.

Re: Матричная клавиатура на оптронах

Пт ноя 17, 2017 10:52:20

Так вроде все правильно нарисовано, питание-то минусовое.
Изображение
Вложения
nap_tok.JPG
(35.16 KiB) Скачиваний: 854

Re: Матричная клавиатура на оптронах

Пт ноя 17, 2017 16:01:04

А, так у Вас общий плюс, а не минус... Тогда да, диоды правильно нарисованы. Но на принцип работы схемы это не влияет. А что за устройство? Промышленный контроллер с выносной клавиатурой? Хотя для этого слишком много проводов получается. Или что то военное?

Re: Матричная клавиатура на оптронах

Пт ноя 17, 2017 20:12:26

Это не у меня, это у Azizbek:)) Если коллектор n-p-n транзистора на корпусе, то козе понятно: эмиттер по любому должен быть "минусее" .

Re: Матричная клавиатура на оптронах

Сб ноя 18, 2017 07:15:18

Спасибо за разъяснения. плюс и минус я нарисовал для примера, точно не уверен что именно так. А клавиатура от топливораздаточной колонки. На ней ещё дисплей есть. Просто возник вопрос сделать её выносным. Вот и решил немного разобраться..

Re: Матричная клавиатура на оптронах

Сб ноя 18, 2017 11:51:56

Ежли "во главу" ставился вопрос искровзрывобезопасности (ограничение энергии искры при КЗ контакта)...
:?
Так там тогда герконы должны стоять, а не обычные кнопы...
:roll:
Выносной пульт в подобных устройствах (топливораздаточна колонка) есть весьма "лицензионно-потребляющий" и жестко регламентированный с точки зрения технической безопасности продукт.
Разработка не для "любительского уровня"...
:(

Re: Матричная клавиатура на оптронах

Сб ноя 18, 2017 12:02:42

то козе понятно


Это да. Сейчас плюс на общем проводе не так часто встретишь, вот и принял привычное "питание плюс".

Azizbek писал(а):клавиатура от топливораздаточной колонки


Токхейм? Тогда понятно, почему такая развязка. А зачем выносную делать? Неудобно же будет. Да и проверяющие сразу прицепятся, так сертификации такая модификация иметь не будет. Но если все таки рискнете, то учтите, что диоды оптронов выносной клавиатуры (включенной параллельно основной) надо включать последовательно, если конечно напряжения им хватит.

BOB51 писал(а):Так там тогда герконы должны стоять, а не обычные кнопы...


Вообще, там стоит мембранная клавиатура, если я ничего не перепутал. А напряжение и ток через клавиши вполне себе искробезопасного уровня. Но Вы правы, что сертификацию внешняя клавиатура не пройдет. И причина не только в лицензии Токхейма.
Ответить