Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

дисплей с контроллером ili9325

Пт дек 08, 2017 17:14:36

добрый день
завалялся у меня дисплей от китайской нокии н95
решил попробовать его завести, подключил к Atmega64, прочитал по нулевому адресу идентификатор, оказалось что контроллер ili9325
шина дисплея 16битная

собственно дальше я застрял, 2 дня как пытаюсь его завести.
ранее я не имел опыта работы с подобными дисплеями, поэтому возник ряд вопросов
1) необходима ли инициализация для дисплея каждый раз при включении? надо каждый раз прописывать в регистры дисплея настраивая его, или можно сразу писать в GRAM?
2) если при включении дисплея ресетнуть его и далее сразу писать в GRAM без инициализации, дисплей отобразит информацию?
или необходима инициализация?
3) собственно что входит в инициализацию? в дисплее куча управляющих регистров, надо в каждый прописать некие настройки, или можно обойтись конфигурацией самых необходимых регистров? что это за регистры для ili9325 ? в даташите на странице 93 есть алгоритм насколько я понимаю инициализаци Display ON/OFF Sequence, алгоритм Display On Flow - это необходимый минимум для инициализации или нет? или чтобы ХОТЬ ЧТО-ТО УВИДЕТЬ на дисплее необходимо еще чтото настроить?

пишу я на ассемблере, нашел какие-то непонятные примеры на Си под этот контроллер, но ничерта не пойму что там и как, мне кажется в них настройки избыточны.

собтвенно мне бы только знать несколько вещей точно- необходимо ли конфигурировать регистры перед тем чтобы писать в GRAM или можно сразу писать в GRAM после включения, и я что-то да увижу на дисплее?
второе если необходима инициализация всеже непременно, то что записать по каким регистрам?

куча вопросов потому как нет обратной связи с дисплеем, не могу понять где совершаю ошибку, написал процедуру инициализации по алгоритму с даташита, стр93, но дисплей молчит, то ли ошибку где совершил, то ли этот алгоритм это не полные необходимые настройки дисплея, то ли еще что.

можно вообще понять как то что инициализация прошла успешно?
Вложения
ILI9325.pdf
(1.17 MiB) Скачиваний: 382

Re: дисплей с контроллером ili9325

Вс дек 10, 2017 17:07:54

в общем, сам смог запустить
кстати, хотя в даташите не указано, но можно не только писать в управляющие регистры дисплея, но и читать из них
Вложения
20171210_172745.jpg
(243.3 KiB) Скачиваний: 812
Ответить