Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

D-триггер с энергонезависимой памятью

Вс дек 31, 2017 15:30:50

Существует ли модель триггера запоминающая свое последнее состояние при выключении питания?
Может быть это будет даже не триггер, а микроконтроллер с двумя-тремя ногами вывода.
Даже если нет готовой микросхемы, может есть схемка отработанная.
Единственное, что я по этому поводу нашел в интернете, что это все можно сделать на неких "транзисторах с плавающим затвором", но моделей данных транзисторов я не увидел.

Re: D-триггер с энергонезависимой памятью

Вс дек 31, 2017 15:39:39

Поставьте поляризованное реле.
:beer:

Re: D-триггер с энергонезависимой памятью

Вс дек 31, 2017 15:40:19

в принципе ячейка любого электрически перепрограммируемого ПЗУ
помнит последнее состояние и способна его поменять по вашему желанию

Re: D-триггер с энергонезависимой памятью

Вс дек 31, 2017 15:50:44

Поставьте поляризованное реле.
:beer:

Да в том то и дело что сейчас у меня стоит сервопривод для энергонезависимого замыкания размыкания контактов, а мне хотелось бы уйти от механики.
в принципе ячейка любого электрически перепрограммируемого ПЗУ
помнит последнее состояние и способна его поменять по вашему желанию.

Да, я пробовал искать ПЗУ ячейки, но разве у них есть так называемые "ноги(пины) вывода".
Я думал они просто обмениваются информацией с МК.
Если я ошибаюсь, не подскажете ли мне модель микросхемы?

Re: D-триггер с энергонезависимой памятью

Вс дек 31, 2017 15:53:02

Тогда вам надо определиться с тем, насколько часто будет выключаться питание.
Ресурс Flash не бесконечен. Возможно, придётся поставить SRAM с резервным питанием.

Re: D-триггер с энергонезависимой памятью

Вс дек 31, 2017 15:55:23

На полевиках сенсорные регуляторы громкости делали и увх. Тут зависит от утечки конденсатора, который будет заряд хранить. А сколько времени нужно держать? Не бесконечно же. Ну пару дней недель мб и полевик с конденсатором выдержит

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
И еще можно ионистором запитать кмоп логику. В статике она практически нифига не потребляет

Re: D-триггер с энергонезависимой памятью

Вс дек 31, 2017 15:59:56

Тогда вам надо определиться с тем, насколько часто будет выключаться питание.
Ресурс Flash не бесконечен. Возможно, придётся поставить SRAM с резервным питанием.

Ресурса Flash на 100к перезаписей в принципе бы хватило.

Re: D-триггер с энергонезависимой памятью

Вс дек 31, 2017 16:00:50

На данный момент в линейке EEPROM компании ON Semiconductor насчитывается более 700 наименований. При этом у всех микросхем количество циклов перезаписи составляет не менее чем 1000000 раз, а срок сохранности данных – 100 лет. Диапазон рабочих температур этих EEPROM составляет от -40 до +125°C.
так- к слову
https://www.compel.ru/2012/09/24/energo ... iconductor

Re: D-триггер с энергонезависимой памятью

Вс дек 31, 2017 16:04:19

Smirnov007, Напишите что конкретно нужно. Желательно, с частью реальной схемы вашего изделия, где нужно сохранять управляющий сигнал.
Чем больше дадите информации - тем меньше страниц этой ветки форума вам придётся читать.

Re: D-триггер с энергонезависимой памятью

Вс дек 31, 2017 16:14:41

На данный момент в линейке EEPROM компании ON Semiconductor насчитывается более 700 наименований. При этом у всех микросхем количество циклов перезаписи составляет не менее чем 1000000 раз, а срок сохранности данных – 100 лет. Диапазон рабочих температур этих EEPROM составляет от -40 до +125°C.
так- к слову
https://www.compel.ru/2012/09/24/energo ... iconductor

Как я понял она работает по I2C, то есть без МК в ней нету смысла.
И еще можно ионистором запитать кмоп логику. В статике она практически нифига не потребляет

Да отличный вариант, тоже над этим думал. Просто условия работы агрессивные, как бы эта батарейка не взорвалась.

Добавлено after 6 minutes 43 seconds:
Smirnov007, Напишите что конкретно нужно. Желательно, с частью реальной схемы вашего изделия, где нужно сохранять управляющий сигнал.
Чем больше дадите информации - тем меньше страниц этой ветки форума вам придётся читать.


Вот картинка:
Изображение
Собственно есть стенд в не разборном корпусе, состоящий из источника питания и лампочки.
Есть приборы, которые состоят из микроконтроллера, запускаемого с кнопки.
Прибор ставится на стенд и нажатием кнопки запускается МК, который считывает данные и если все правильно сервомашинка замыкает контакты лампочки на стенде.
Как вы поняли при смене прибора на другой (если до этого на нем МК уже запускался), то повторно нажимать кнопку не требуется, так как сервомашинка "запоминает" свое последнее состояние.
Мне хотелось бы уйти от сервомашинки.
Идеалом мне кажется заменить ее на D-trigger с энергонезависимой памятью. А он уже будет управлять лампочкой с помощью скажем транзистора.
Последний раз редактировалось Smirnov007 Вс дек 31, 2017 16:18:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: D-триггер с энергонезависимой памятью

Вс дек 31, 2017 16:17:44

В mega8515 EEPROM чем не устраивает?

Re: D-триггер с энергонезависимой памятью

Вс дек 31, 2017 16:18:25

Расшифруйте:
Smirnov007 писал(а):условия работы агрессивные, как бы эта батарейка не взорвалась

Re: D-триггер с энергонезависимой памятью

Вс дек 31, 2017 16:24:23

В mega8515 EEPROM чем не устраивает?

Да устраивает, просто приборов много это придется, на каждый прибор программировать каждую микросхему.
Этот вариант я тоже хотел бы оставить на последнюю очередь.
Или вы говорите про ту АТ8515 которая уже у меня в приборе стоит? Дело в том что она запитана не постоянно, а только в момент нажатия кнопки.
Расшифруйте "условия работы агрессивные, как бы эта батарейка не взорвалась".

Приборы используются мягко говоря на улице. Они в принципе герметичны, но есть же такое явление как перепад температур и давления.
С радиоэлементами от перепадов ничего не будет, а батарейку я не пробовал вот и боюсь за нее...
Последний раз редактировалось Smirnov007 Вс дек 31, 2017 16:35:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: D-триггер с энергонезависимой памятью

Вс дек 31, 2017 16:33:05

Тогда поищите литиевые батарейки или ионисторы, условия эксплуатации которых укладываются в ваш температурный диапазон.
У всех производителей (кроме "китайского подвала") есть документация на то что они производят.
С NoName лучше не связывайтесь.

Re: D-триггер с энергонезависимой памятью

Вс дек 31, 2017 16:38:27

Хорошо, я понял. Кстате вот я слышал, что если от батарейки запитать модуль Real-time clock ds1307, то он может проработать 50 лет.
Интересно, а сколько от батарейки проработает скажем 561ТМ2.

Re: D-триггер с энергонезависимой памятью

Вс дек 31, 2017 16:48:45

Посмотрите сколько будет "жрать" ваша схема и подберите батарейку.
В pdf на батарейки есть разрядные характеристики (графики).
Про "50 лет" - в реальной жизни никто не проверял. Это расчётное время.

Re: D-триггер с энергонезависимой памятью

Вс дек 31, 2017 22:11:49

Ионисторы в автрмагнитолах нормально живут, там и минус хз сколько зимой и нагревается от печки неплохо

Re: D-триггер с энергонезависимой памятью

Пн янв 01, 2018 05:11:47

Albert_V писал(а):Про "50 лет" - в реальной жизни никто не проверял. Это расчётное время.

Проверяли, проверяли :). Были, такие DS1230 — представляли из себя КМОПпамять с встроенной литиевой батарейкой — в биосах ноутбуков, когда они лаптопами назывались, использовались :) - можете поиском посмотреть как там надо корпус подпиливать, чтобы доступ к контактам батарейки получить и запитать от внешней батарейки :). Моему N-хендному i386 c 387 сопроцессором, лет 10 было, когда это произошло :).

Re: D-триггер с энергонезависимой памятью

Пн янв 01, 2018 11:23:29

...
Вот картинка:
Изображение
Собственно есть стенд в не разборном корпусе, состоящий из источника питания и лампочки.
Есть приборы, которые состоят из микроконтроллера, запускаемого с кнопки.
Прибор ставится на стенд и нажатием кнопки запускается МК, который считывает данные и если все правильно сервомашинка замыкает контакты лампочки на стенде.
Как вы поняли при смене прибора на другой (если до этого на нем МК уже запускался), то повторно нажимать кнопку не требуется, так как сервомашинка "запоминает" свое последнее состояние.
Мне хотелось бы уйти от сервомашинки.
Идеалом мне кажется заменить ее на D-trigger с энергонезависимой памятью. А он уже будет управлять лампочкой с помощью скажем транзистора.


В практически в каждом МК УЖЕ ЕСТЬ энергонезависимая память. Вполне разумно ее и использовать. Ранее уже выкладывал "выключатель с памятью последнего состояния" - возможно и здесь нечто подобное применимо...
:roll:
Однако...
В Вашем случае "усложнение" схемы похоже сделано специально - чтоб каждый раз при тестировании КАКОГО_ТО УСТРОЙСТВА происходило СОБЫТИЕ (включение индикатора) ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ИСПРАВНОСТИ ТОГО УСТРОЙСТВА. Да еще и на электормеханическом приводе... Обычно разумно такие решения применяются для дополнительной защиты от некорректной последовательности действий оператора (какой-то) технологической установки...
Установка отсебятинки с памятью ИЗМЕНЯЕТ АЛГОРИТМ ИСХОДНОГО ТЕСТА (может привести к аварийной обстановке - мы ж весьма мало знаем о Вашей конкретной задаче в данном случае - предположение "по максимуму НЕ НАВРЕДИ" выдвигается).
:dont_know:

ПЫ.СЫ.
Если речь о индикаторе в огне/взрывоопасной среде категорически не рекомендую творить "обход технологического процесса"!
:cry:

Re: D-триггер с энергонезависимой памятью

Пн янв 01, 2018 21:48:03

Ресурс Flash не бесконечен. Возможно, придётся поставить SRAM с резервным питанием.

Гуглим по ключевым словам "FRAM" или "MRAM".
http://www.cypress.com/products/f-ram-n ... ectric-ram
Также есть целая линейка среди MSP430 с FRAM вместо/вместе с FLASH.
Ответить