Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

поиск датчика постоянного тока 70-100А

Вс мар 04, 2018 00:01:38

У меня дом полностью на автономном энергоснабжении. В связи с чем возникла надобность измерять большие токи в низковольтных цепях. Стеллаж аккумуляторов, толстые провода. Искал у китайцев готовые датчики тока на эффекте Холла за разумные деньги и удобные в употреблении. Нашел вот такое,по диапазону (70А) более-менее подходит:
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-WCS ... 62050.html
Вопрос: кто-нибудь знает где взять схему подключения этой платы? Даташит на собственно сам датчик-кольцо - видел. Но на плате по всей видимости еще ОУ стоит. Чем питается,что выдает? Очень надеюсь что питание не двухполярное...
Если информации по этой плате нет - буду благодарен за ссылки на готовые датчики на 70-100А постоянного тока, с разумной ценой и без двухполярного питания. Да, я знаю как сделать такой датчик из ферритового кольца, собственно самого датчика из флопика и ОУ - но это уже совсем-совсем на крайний случай решение потому как придется изрядно повоевать с калибровкой ибо ничего близкого к линейности там не будет. Особенно учитывая что всё это будет работать
в сарае при температурах от 20 мороза до столько же тепла.
А мне всё же точности в пару процентов от измеренного значения хочется. Ну то есть при 50А я ошибку в один ампер переживу.

Re: поиск датчика постоянного тока 70-100А

Вс мар 04, 2018 00:23:04

Насчёт цены не знаю, но обратите внимание на ACS752SCA-100.

Re: поиск датчика постоянного тока 70-100А

Вс мар 04, 2018 02:39:53

но обратите внимание на ACS752SCA-100.

Подобное я год назад уже имел сомнительное удовольствие купить:
https://www.pololu.com/product/2199
Когда оно через пару месяцев до меня наконец доехало я понял в чем там была уловка продавцов - картинка очень сильно увеличена. Вот эти отверстия для подключения силовой цепи - они под винты то ли М4 то ли М5. Не знаю кто это вообще мог придумать - 75-амперные кабели толщиной с карандаш подключать такими винтиками к такой плате. Да и толщина ног у микросхемы смущает с точки зрения пожарной безопасности. Да, я допускаю что короткие импульсы такого тока она наверно выдержит,но у меня-то подобные токи идут по несколько часов при зарядке аккумуляторов. И такое я в силовые цепи точно ставить не буду.
Поэтому всё же надеюсь найти датчик,надевающийся на провод в виде кольца,либо имеющий конструкцию,гарантированно способную долго выдерживать прохождение токов в десятки ампер. Шунты я применять не хочу,но на их примере понятно как должно выглядеть то что работает с подобными токами.

Re: поиск датчика постоянного тока 70-100А

Вс мар 04, 2018 02:53:01

Pdf на ACS752SCA-100 смотрели?

Re: поиск датчика постоянного тока 70-100А

Вс мар 04, 2018 09:30:50

https://ru.aliexpress.com/item/Convert- ... d1c6&tpp=1

Re: поиск датчика постоянного тока 70-100А

Вс мар 04, 2018 11:29:05

Так все acs с холовым эффектом. Расковырять и прислонить

Re: поиск датчика постоянного тока 70-100А

Вс мар 04, 2018 14:49:44

Pdf на ACS752SCA-100 смотрели?

Я еще и руками щупал изделия серии ACS. Точно также "купился" на информацию из даташитов в прошлом году.
Там на первой странице тоже есть красивая цветная картинка где выводы силовой цепи кажутся достаточно толстыми.
И эта картинка сильно увеличена - о чем я выше и говорил. В действительности выводы ну совершенно не совмещаются с представлениями нормального электрика о токах в сотню ампер. Да,возможно, в какой-нибудь авиамодели которая летает десять минут така толщина проводников для таких токов и допустима. Но совершенно точно не в стационарном применении где требуется высокая пожарная безопасность.

Так все acs с холовым эффектом. Расковырять и прислонить

Вот у меня тоже в эту сторону мысли бродят. С прошлогодней закупки лежат три штуки ACS712. Про них тоже было написано 30А,но тот кто увидит размеры этих микросхем и особенно толщину их ножек - сразу поймет что амперы там китайские. В смысле - пиковые и кратковременные. Однако мне стало интересно что будет если этого мелкого тараканчика засунуть в зазор магнитопровода,одетого на токоведущую шину? Например пропилить ферритовое кольцо и сунуть туда. Есть подозрение что микросхемы должны иметь немалую чувствительность к внешнему магнитному полю. Вот только не знаю сильно ли будет мешать остаточная намагниченность магнитопровода? Скорее всего что будет. Придется мотать на него компенсационную обмотку и тогда схема датчика ничем не будет отличаться от случая применения тех датчиков что из флопиков и сидиромов достаются.
Как ее собирать - я знаю,но я пытался найти нечто подобное готовое. И не за полсотни баксов.
Потому как я тут в сельской местности хрен найду операционник,способный работать как ниже на картинке нарисовано - от +5 вольт однополярного питания. А значит еще добавляется изготовление преобразователя который из входного 10...17 вольт сделает +5 для микроконтроллера и +-12 для типичных доступных ОУ. Тоже знаю как сделать. Но хочется-то на прикладной задаче сосредоточиться которая много интереснее чем изготовления датчиков и питания.
Потому и спрашивал что такие вобщем-то достаточно типовые вещи обязаны существовать готовые и не дорогие.
Просто найти их через медленный деревенский интернет что-то не получается.

Тридцать баксов за датчик как по ссылке выше - по-моему тоже многовато. Ну так он там аж на 300А. Может если такой же на 70А найти он и подешевле будет...
И даже нашел похоже что подходящее и по току и по цене,но описания никакого нет как подключать:
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-WCS ... 62050.html
И еще один,правда он только 50А,и тоже без всякой информации о подключении:
https://ru.aliexpress.com/item/DC-curre ... 59945.html
У них питание хотябы не двухполярное?...
Вложения
20140316201853.jpg
(42.47 KiB) Скачиваний: 565

Re: поиск датчика постоянного тока 70-100А

Вс мар 04, 2018 16:54:00

эх... ну слушайте историю. Видели советские большие пускатели с коромыслом? А видали на них тепловушки по бокам? А хотите узнать как у них устроены токовые вставки на разные токи? Так вот - тепловушки все одинаковые, сверху торчат клеммы, на которые прикручиваются спец накладки на разные токи - она отбирает на себя основной ток, а тепловухе достается часть, по которой и определяется нагрузка. Возможная неисправность - потеря контакта. Происходит не мгновенно, и когда контакт начинает портиться - всего-то ложные срабатывания зашиты, что влечет за собой вызов дежурного электрика. Вот так вот было устроено.
Можно взять два шунта - большой и помельче. Начала вместе спаиваем, ток мелкого шунта через алегровский датчик тока, выходы опять вместе. Останется только калибрануть по клещам.

Re: поиск датчика постоянного тока 70-100А

Вс мар 04, 2018 17:30:48

Можно взять два шунта

Понимаю что можно шунты использовать и они у меня есть в ассортименте. Но шунты имеют неприятное свойство при таких токах быть очень горячими. Мало того что при полностью автономном энергоснабжении энергию всё-таки жалко,так еще и становится невозможен тепловой контроль исправности схемы инфракрасными датчиками - они на сильно нагретый шунт срабатывать будут. А токи в десятки ампер это уже не шутки - требуют мер пожарной безопасности,особенно учитывая что помещение где всё это находится у меня - деревянное,ну нет другого.

Впрочем - похоже что вопрос решился: получилось найти датчик хотябы на 50А. Договорился с знакомым посредником-закупщиком, говорит к майским праздникам из Китая добудет. Буду этот датчик пробовать применить.
Кстати,если 50А окажется мало то и к нему можно применить ваш вариант с разветвлением токов.

Re: поиск датчика постоянного тока 70-100А

Вс мар 04, 2018 18:27:48

Можно взять два шунта
Но шунты имеют неприятное свойство при таких токах быть очень горячими.

Не обязательно. Нам ведь не надо иметь сигнал с шунта - нам надо токи поделить. Берете (делаете) шунт на 1000А и на 100А, допустим. У одного сопротивление 1 миллиом, у другого 10. Суть то в том чтобы только токи поделить, а падение напряжения совершенно неважно.
можно еще другой эксперимент поставить - берете кусок кабеля. Оба конца обжали, припаяли на клемму - чтобы надежно было. В кабеле допустим 50 тонких жилок. Берете 5 жилок, раскусываете и пропускаете через алегровский датчик. Потом надо показания калибровать в системе и проверить на линейность.
P.S. Можно даже ничего не кусать - спаять концами два кабеля - толстый и тонкий, ток тонкого через датчик. Только калибровать все равно надо. Так что клещи на постоянку маст хев :)))
P.P.S и это - датчики холла они же боятся внешних магнитных полей (ну мои юни-ты так точно начинают ток показывать возле внешнего магнита), так что этот момент тоже надо учесть и либо отнести микруху куда-то, либо магнитный экран хороший сделать.
Последний раз редактировалось Ярослав555 Пн мар 05, 2018 09:20:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: поиск датчика постоянного тока 70-100А

Вс мар 04, 2018 21:33:42

Хорошая идея, надо попробовать ... :)

Re: поиск датчика постоянного тока 70-100А

Пн мар 05, 2018 09:20:57

Может все таки шунт?
viewtopic.php?f=51&t=148396

Для гальванической развязки могу предложить изолирующие усилители ISO124 и изолирующие DC/DC к ним.
Последний раз редактировалось Edward-rnd Пн мар 05, 2018 14:46:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: поиск датчика постоянного тока 70-100А

Пн мар 05, 2018 11:22:39

Может все таки шунт?
viewtopic.php?f=51&t=148396

шунт + усилитель очевидное решение. Я бы так и сделал. А для гальванической развязки нужно либо ставить МК с отдачей значений по оптро/радио изолированному интерфейсу, либо применить что-то типа HCPL-7840. Она конечно стоит не дешево, но не намного по сравнению с алегрой.

Re: поиск датчика постоянного тока 70-100А

Пн мар 05, 2018 15:28:57

Тридцать часов поисков и нужный датчик на 100А у китайцев нашелся!
https://ru.aliexpress.com/item/Single-p ... 91161.html
И даже даташит на него нашелся.
Так что буду добывать и пробовать.
А клещи на постоянный ток есть. Именно после их появления появилась навязчивая идея обходиться без шунтов.

Re: поиск датчика постоянного тока 70-100А

Сб апр 14, 2018 12:02:31

Модули LEM - работал - результат отличнейший, цена правда не айс, но вряд-ли у ТС разработка "для дома для семьи".

http://www.lem.com/docs/products/ho_60_ ... series.pdf

Или такой : HO 150-S/SP33-1106 - поменее

Единственно, что заметил- на выходе есть ВЧ шум некоторый, то ли нужно экранировать, то ли одно из двух. Решалось программным ФНЧ. Но у меня рядом мощный ВВ преобразователь трудился.
Ответить