Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

PortableProg PRO - автономный программатор EEPROM 8pin

Вс мар 18, 2018 22:13:07

PortableProg PRO:https://youtu.be/KH0SdieZVgQ ;
Этот программатор может записывать и читать данные из / в EEPROM следующих серий: 24сХХ (24с01 - 24с512), 93сХХ, 25QXX, DS2430/31/33, дубликатор iButton (поддерживаются для записи только заготовки RW1990.1, RW1990.2, TM2007) в / из файла на SD Card. Для записи в чип поддерживаются следующие расширения файлов: *.e2p, *.bin, *.HD(формат оригинальных прошивок МФУ и принтеров XEROX & Samsung, поддерживается только для серии 25QXX, не требует предварительного удаления 120 байт вначале файла), считывает данные из чипа в файл *.bin (В качестве имени файла по умолчанию используется автонумерация: 0.bin, 1.bin, 2.bin, но так же можно изменить имя будущего файла при помощи qwerty клавиатуры (Neon Style Blue) ). Работает только с картой памяти ни какого компьютера.
Построен на Ардуино MEGA 2560 и TFT Shield 2,4 ' 240 x 320 на контроллере SPFD 5408 c рэзестивным тачь-скрином.
Имеет возможность прошивать чипы лазерных картриджей Xerox & Samsung(серийники "CRUM" генерируются автоматически и подменяются прямо в потоке данных из файла в чип), & Ricoh - только на базе 24сХХ (5МЕ3) для этого имеются 4 "крокодила".
Так же питание на чип подается только в момент его чтения или записи, и имеется защита от к.з. на программном уровне.
Чипы питаются от 5 вольт - серии 24сХХ и 1-Wire. и от 3,3 вольта 93сХХ, 25QXX. (2 раздельных канала управления питанием 3,3 вольта и 5 вольт, со своей защитой от перегрузок).
Имеется возможность автоматического распознавания модели чипа (меню "чип-инфо") лазерных картриджей Ricoh, Samsung по идентификаторам, которые прописаны в базе данных, в файле DBMOD.TXT на карте памяти. Так же пользователь может сам прикрепить дамп, для каждой распознанной модели и в следующий раз мгновенно его прошить в чип, всего 1-ой кнопкой (ярлыки на дампы сохраняются в папке HISTORY/).
Имеется индексация файлов и папок на карте памяти, для ускоренной навигации по ним.
Во всех сериях имеется верификация данных (в некоторых сериях есть возможность отключить).
Так же добавил простейший файл менеджер (точнее дамп менеджер, поддерживает только файлы дампов).

Добавил редактор бинарных файлов (e2p, bin, hd) - поддерживает просмотр данных из файла, а так же их редактирование (только имеющиеся данные, т.е. без изменения размера файла, можно отредактировать как текст или байт данных в HEX) и все это работает без компьютера, автономно, есть возможность мгновенного перехода к нужному смещению (адресу) в файле.

Так же имеет встроенный li-ion аккумулятор (самодельный Power Bank, подключен 4-мя проводками к Ардуино Мега) c отображением заряда на дисплее в главном меню. Так же имеет функцию авто-отключния встроенного питания, через 3 минуты, при бездействии. Питание не может быть автоматически выключено если выполняется запись или чтение чипа, только после завершения данного процесса запускается таймер и через 3 минуты если не выйти из меню, то статус с которым завершился процесс, сохраняется в энергонезависимую памяти микроконтроллера мега2560, при следующем включении питания и входе в главное меню отобразится статус с которым завершился процесс.
Всех кого интересует данный проект и хочет повторить его для своих целей, пишите в комментариях.
Ответить