Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Почему там 7В? Транзисторный ключ, ATmega328, Proteus

Чт июл 12, 2018 16:14:55

Привет всем!

Объясните, пожалуйста, почему на вольтметре 7В, которые открывают транзистор?
Диод ведь не должен пропускать положительное напряжение :dont_know: (схема в влож.).
Вложения
Sxema.png
(189.71 KiB) Скачиваний: 440

Re: Почему там 7В? Транзисторный ключ, ATmega328, Proteus

Чт июл 12, 2018 17:31:37

dds7sdd писал(а):Диод ведь не должен пропускать положительное напряжение
А сколько вы хотели увидеть, когда через вольтметр и диод подали 12V на вход :12 контроллера... :facepalm:

Re: Почему там 7В? Транзисторный ключ, ATmega328, Proteus

Чт июл 12, 2018 18:16:30

[quote="dds7sdd"]А сколько вы хотели увидеть, когда через вольтметр и диод подали 12V на вход :12 контроллера... :facepalm:


Нисколько, ибо на лапе МК - положительное напряжение. Где земля берется, что бы была цепь для этих 7В? Да и вольтметр не амперметр - у него бесконечное сопротивление (в симуляции по крайней мере)) и ток который там может пойти мизерный.
Ладно, вольтметр я прилепил, что бы понять что происходит.
Изменил схему, так как хочу, что бы она работала (см. влож.)
Почему открыт транзистор Q1, когда закрыт Q2, а диод D3 не должен пропускать положительное напряжение от МК на затвор Q1??
Q1 ведь управляется отрицательным напряжением...
Вложения
Sxema3.png
(134.52 KiB) Скачиваний: 366

Re: Почему там 7В? Транзисторный ключ, ATmega328, Proteus

Чт июл 12, 2018 18:33:34

dds7sdd писал(а):Нисколько, ибо на лапе МК - положительное напряжение. Где земля берется, что бы была цепь для этих 7В?
В данном случае, не земля, а защитный диод со входа контроллера на +5V (Vdd).
По всем сигнальным выводам (кроме входа для подачи Vpp /если есть/) стоят, в обратном включении, защитные диоды на GND и Vdd. /внутри кристалла/
Остальное понятно?

Re: Почему там 7В? Транзисторный ключ, ATmega328, Proteus

Чт июл 12, 2018 18:36:10

Albert_V писал(а):защитный диод
Протеус скорее всего не знает таких тонкостей, как и падение напряжения на пн переходах. 7 Вольт получалось просто, вольтметр показывает разность потенциалов с ноги МК через диод приходит 5В, отсюда 12-5 =7.

Re: Почему там 7В? Транзисторный ключ, ATmega328, Proteus

Чт июл 12, 2018 18:44:22

Martin76 писал(а):Протеус скорее всего не знает таких тонкостей, как и падение напряжения на пн переходах.
Это точно...
Вот интересно, если R1 уменьшить ом до 100 (в железе НЕ повторять!!!) и поставить в питание +5V миллиамперметр, протеус покажет что ток течёт от контроллера в БП +5V? :)))

Re: Почему там 7В? Транзисторный ключ, ATmega328, Proteus

Чт июл 12, 2018 19:24:32

Martin76 писал(а):Протеус скорее всего не знает таких тонкостей, как и падение напряжения на пн переходах.
Это точно...
Вот интересно, если R1 уменьшить ом до 100 (в железе НЕ повторять!!!) и поставить в питание +5V миллиамперметр, протеус покажет что ток течёт от контроллера в БП +5V? :)))

Нет (см. влож).

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
Albert_V писал(а):защитный диод
Протеус скорее всего не знает таких тонкостей, как и падение напряжения на пн переходах. 7 Вольт получалось просто, вольтметр показывает разность потенциалов с ноги МК через диод приходит 5В, отсюда 12-5 =7.

Ну Ок, какми образом эта разность потенциалов, так сказать, может открывать транзистор Q1, который открывается отрицательным напряжением в -10В??? Симулятор показывает положительное напряжение (красный квадратик)... это то он понимает...

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
[quote="dds7sdd"]
Остальное понятно?

Нет. Не понимаю схематически, как этот внутренний диод, при положительном напряжении на лапе МК, подтягивать туда землю...
И как быть? Варианты?
Вложения
Sxema4.png
(160.97 KiB) Скачиваний: 604

Re: Почему там 7В? Транзисторный ключ, ATmega328, Proteus

Чт июл 12, 2018 19:31:58

dds7sdd писал(а):Нет. Не понимаю схематически, как этот внутренний диод, при положительном напряжении на лапе МК, подтягивать туда землю...
Ещё раз: Не землю, а +5V.
Нарисуйте диод (который стоит на кристалле) с вывода :12 на +5V ("стрелкой" к +5V) и посмотрите куда течёт ток.

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
dds7sdd писал(а):Варианты?
Переделывать схему.

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
Эту рабочую схему я тут уже выкладывал...

Re: Почему там 7В? Транзисторный ключ, ATmega328, Proteus

Чт июл 12, 2018 19:45:21

[quote="dds7sdd"]
Эту рабочую схему я тут уже выкладывал...

Блин, так она ж точно такая как и у меня... В чем отличие то??
Мне управление нужно от одной кнопки, которая задействована еще в куче других операций.

Re: Почему там 7В? Транзисторный ключ, ATmega328, Proteus

Чт июл 12, 2018 19:47:36

И всё-таки, схемы разные...

Re: Почему там 7В? Транзисторный ключ, ATmega328, Proteus

Чт июл 12, 2018 20:13:38

И всё-таки, схемы разные...

Хорошо, - теперь они идентичны. Вот только проблема осталась (см. влож)....
Вложения
Sxema5.png
(130.42 KiB) Скачиваний: 609

Re: Почему там 7В? Транзисторный ключ, ATmega328, Proteus

Чт июл 12, 2018 20:20:39

Вы не внимательны.
Убрать линию от SW1 до вывода :12 контроллера.

Re: Почему там 7В? Транзисторный ключ, ATmega328, Proteus

Чт июл 12, 2018 20:29:04

Вы не внимательны.
Убрать линию от SW1 до вывода :12 контроллера.

А чем я открывать Q1 буду? Я же говорил, что у меня нет в проекте лишней кнопки и необходимо использовать кнопку, которая подключена к МК... Онаже в проекте и кнопеа "Ок", она же и листинг по меню, она же и должна включать и выключать АКБ МК. Все одной кнопкой.

Re: Почему там 7В? Транзисторный ключ, ATmega328, Proteus

Чт июл 12, 2018 20:34:30

Ключ открывается PD7 (:11)

Добавлено after 57 seconds:
По PD6 (:10) - следите за кнопкой.

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
Левый вывод D3 переставить на сток Q2.

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
Теперь понятно?

Re: Почему там 7В? Транзисторный ключ, ATmega328, Proteus

Чт июл 12, 2018 20:49:45

Нет. Как открыть ключ с помощью PD7, если МК обесточен??
Логика такая:
1. Устройство обесточено. Удерживаем SW1 3 сек. - должен открыться Q1 так как SW1 подает на его затвор отрицательное напряжение (GND)
2. Пока удерживается кнопка запускается МК и отсчитывает 3 сек.;
3. МК подает положительное напряжение на затвор Q2, который открывается и тем самым удерживает открытым Q1 после отпускания SW1;
4. Далее - штатная работа. Q1- открыт, Q2 - открыт;
5. Отключение. Удерживаем нажатой SW1 3 сек. Закрывается Q2, который в свою очередь закрывает Q1. Схема обесточена.

SW1 - одна кнопка на весь проект. Других не будет!

Все работает, только проблема с этой подтяжкой к ноге 12 МК и этих глюках с напряжением в Proteus. Надо в железе собрать... Заколебался я уже :evil:

Re: Почему там 7В? Транзисторный ключ, ATmega328, Proteus

Чт июл 12, 2018 20:59:45

dds7sdd писал(а):Все работает
Шутите или как?...
Если б всё работало - не спрашивали.
Я тут уже в ЛС одному коту расписывал алгоритм по своей схеме...
Повторю часть переписки и вам (если уж совсем ничего не понятно):

Re: Почему там 7В? Транзисторный ключ, ATmega328, Proteus

Чт июл 12, 2018 21:20:28

Все, суть понял. Заклинило что то меня на этой кнопке, подключенной как в проекте... :facepalm:
Извиняюсь, видать сегодня был тяжелый день...
Спасибо за помощь и терпение :beer:

Re: Почему там 7В? Транзисторный ключ, ATmega328, Proteus

Ср июл 18, 2018 09:45:43

Схема конечно простая и экономичная, но не совсем удобная с точки зрения управления.
Включаем, замыкая SW1 и удерживаем ее. Задержка включения 4с реализуется с помощью МК. Тут в принципе гуд - можно делать паузу в программе при ее старте и ничего не выводить на экран в течении этих 4-х секунд. Если этого не делать, то при отключенном устройстве и кратковременных нажатиях SW1, LCD будет пытаться что то отобразить, что не очень красиво.
Отключение с помощью МК тоже проблем не вызывает.
А вот отключение с помощью SW1 не очень удобно, ибо ее удерживание в нажатом состоянии (задержка на отключение 4с) держит открытым транзистор Q1 и пользователь не видит момента отключения устройства. Он это поймет когда отпустит SW1, что не очень удобно. Хотелось бы как в моб. телефоне...

Re: Почему там 7В? Транзисторный ключ, ATmega328, Proteus

Ср июл 18, 2018 10:07:05

Если вы грамотно разработаете схему питания, то кнопку можно завести прямо на вывод МК с источника питания.
При нажатии кнопки питание МК получит через защитные диоды прямо с вывода. Далее включит полевик для подачи питания уже "штатно". А вывод с кнопкой теперь будет использоваться только для того, чтобы отслеживать состояние кнопки.
Минимум компонентов, максимум эффективности.

Re: Почему там 7В? Транзисторный ключ, ATmega328, Proteus

Ср июл 18, 2018 10:37:09

Да, но у меня сборка Li-ion банок на 12,6В, а МК питается от стабилизатора, который должен отключаться тоже...

Добавлено after 7 minutes 52 seconds:
И потом, я же говорил, что проблема с отключением кнопкой, а не включением.
Ответить