Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: NRF24l01 перехват пакетов.

Вт июл 24, 2018 11:14:37

Я тоже не заметил абсолютно никакого влияния моего близрасположенного Wi-Fi роутера на модули nRf24L01.
Сканером я роутер вижу, но модулям на тех же частотных каналах абсолютно без разницы.

Re: NRF24l01 перехват пакетов.

Вт июл 24, 2018 13:51:32

У меня и того хуже: из роутера вытащен консольный шнурок, на котором висит NRF24L01+ под управлением STM8S. Без малейших проблем оно по радио принимает пакеты от домашней автоматики и пробрасывает их в OpenWRT уж не первый год.

Re: NRF24l01 перехват пакетов.

Чт июл 26, 2018 14:50:53

Вот и я про то что путает шум с сигналом и без CRC принимает данные из чистого шума, правда чем длиннее пакет тем меньше вероятность что из шум примет, но это всё ладно всё работает уже. Да Wi-Fi им пофиг а вот видео 1.2ГГц ой как затыкает, правда я применял модуль с УМ хз он на приём работает? Но у меня серьёзные проблемы встали на 30-50м при управлении из деревянного дома, хотя видео норм принимается связь NRF падает, подобрал канал где меньше влияет но всё равно затык сильный, применение антенны с большим усилением ситуацию даже ухудшает, расстояние между антеннами ~20см видео 800мВт. На коптере как то меньше влияет там BK2461 но там правда антенны передающая сверху а 2.4ГГц снизу, а тут наземном аппарате антенны в одной плоскости.

Re: NRF24l01 перехват пакетов.

Чт июл 26, 2018 16:36:46

RadioHAM-433 писал(а):с УМ хз он на приём работает?


усилитель мощности собран на 16 контактном чипе RFaxis RFX2401C (в корпусе QFN), он обеспечивает усиление до 20 дБ...

http://blog.rchip.ru/obzor-radio-nrf24l01palna/

Integrated PA with up to +22 dBm output power
Integrated LNA with 2.5 dB noise figure

http://www.skyworksinc.com/uploads/docu ... 04359b.pdf
видео 1.2ГГц ой как затыкает...800мВт.

Ну так.. вторая нармоника передатчика видео попадает на 2.4ГГц ..))

Вообще NRF24l01 можно заткнуть, если например врубить рядом второй NRF24l01, в режиме передачи немодулированной несущей ..))
(у NRF24l01 есть такой режим).

Re: NRF24l01 перехват пакетов.

Чт июл 26, 2018 17:01:35

То есть усилитель работает только на передачу? Но там там ни какие не 1.2ГГц я ж не дебил что бы выбирать такую частоту, я не когда не пытался вставать максимально близки к попаданию 2-й гармоники на приём.
(у NRF24l01 есть такой режим).

О да как хорошо было бы без него при 1-м запуске имея невозможность проверить что всё работает! А тут как неудобно включил несун и частотомер показывает излучение.

Re: NRF24l01 перехват пакетов.

Пт июл 27, 2018 11:08:33

RadioHAM-433 писал(а):То есть усилитель работает только на передачу?

А посмотреть даташит? Не судьба?))

Переключаемый усилитель.
На передачу работает усилитель мощности, с коэффициентом усиления +22 dBm.
На приём работает молошумящий усилитель, с коэффициентом шума 2.5 dB.
даташит.jpg
(36.4 KiB) Скачиваний: 282

Re: NRF24l01 перехват пакетов.

Вт авг 14, 2018 13:56:06

А посмотреть даташит? Не судьба?))

Это был уже риторический вопрос по факту.
Но так получается что этот УС легко перегрузить сильным сигналом даже находящимся намного в стороне. И без него возможно было бы лучше. А вопрос такого плана какие есть модули совместимые с этим протоколом но более качественные в РЧ части? Но 1 момент они должны укладываться в 6 проводную шину которая предусмотрена для трансивера с прерыванием о приёме данных. Или фильтр включать на вход а где взять то его? Просто собирать модуль самому на 2.4ГГц ясно дело не вариант понятно дело что будет не айс это всё не 430 и даж не 900Мгц. Я сделал полную экранировку медной фольгой 20мкм, теперь вся модель в экране стало лучше видео сигнал уровень подскочил и на NRF стало меньше наводить но всё равно связь на 2.4 прерывается раньше 2.4ГГц намного раньше чем на картинке появляются шумы возможно дело в свойствах частот, хотя на видео полоса в разы шире и там всего 800мВт (но хз сколько там точно). На пульте вроде 100мВт и антенна норм, пробовал антенну очень длинную но разницы нет относительно какой на 3dBi которая шла с роутером (наверное дело в рабочей полосе).
С коптером работает в разу лучше (да пульт тот же у меня пока что 1 RC пульт для всех моделей) но там другой чип без УВЧ и антенны разнесены и разделены экраном и видимость прямая а тут ведь наземный аппарат и антенны напротив. Скажу что 2-я гармоника попадай выше или ниже диапазона пофиг разницы нет почти если учесть излучение с учётом настройки антенны и передатчика у которого тоже моща гуляет не может он выдавать одинаково с 1040Мгц до 1360 кстати на последним канале вообще после прогрева до 35град уже не работает.
Зы наверное не кто и не рассчитывал что будут там видео на 1.2ГГц применять да еще и мощу гонять ваттами, а на наземный аппарат надо ставить 1.5Вт или даже 3 но тогда наверное приёмник уложит сразу. Пока не перейду на свою аппаратуру надо что то временно придумать.

Так же хочу попробовать стационарный пульт NFR с усилителем Wi-Fi и норм приёмной антенной управление с компа работа через трансивер на NRF для локальной связи и это без каких аппаратных изменений существующей системы. И всё тут дело совместимости у меня несколько девайсов на NRF и мне надо что бы всё было совместимо.

Re: NRF24l01 перехват пакетов.

Ср фев 13, 2019 20:08:08

Ошибочно.
Ответить