Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Драйвер ШИМ 12В 20А с защитой по току без резистора

Вт июл 24, 2018 22:50:16

Здравствуйте уважаемы Коты.
Столкнулся я с задачей соорудить мощный ключ, для ШИМ-регулирования. Нагрузка: активная. 12В 20А. Вроде бы ничего сложного, но ввиду врожденной криворукости обслуживающего персонала надо защита и от КЗ и от превышения тока (могут перегрузить). Таких схем - пруд пруди, но практически все с резистором на 0.0Х Ом в силовой цепи (датчик тока). Они дефицитные и дорогие. И греются. И нехочется мне резистор. Прослышал я о схемах измерения тока на открытом ключе. Но ни одной толковой не нашел. Собрал свою. Но она работает не корректно. Срабатывает при пуске, хотя нагрузка - активная, нагреватель. И не срабатывает при перегрузке, только при КЗ. Нужно больше информации об этом методе контроля тока. Кто сталкивался или разрабатывал нечто подобное, поделитесь мыслями. Исходные данные: напряжение питания -12В, ток нагрузки 20А, Регулирование - ШИМ, транзистор в нижнем плече N-канальный (сейчас IRL2202), тип защиты - триггерная, до отключения питания. Применение специализированных драйверов типа IR2121, 2125, МС 33153 и т.п. экономически не оправдано. Нужно на рассыпухе: ОУ, компаратор, логика. Свою схему завтра выложу для критики.
Спасибо.

Re: Драйвер ШИМ 12В 20А с защитой по току без резистора

Ср июл 25, 2018 12:35:02

ну вот делал. для +5в

как зар - измерение падения на открытом полевике.
если уж так нужно...
Вложения
защита.GIF
(6.96 KiB) Скачиваний: 508

Re: Драйвер ШИМ 12В 20А с защитой по току без резистора

Чт июл 26, 2018 03:31:30

Если ШИМ без состояния "постоянно открыт", можно приспособить импульсный трансформатор тока. Первичка - один виток, вторичка - много, нагрузка - резистор.

Re: Драйвер ШИМ 12В 20А с защитой по току без резистора

Чт июл 26, 2018 07:22:50

Можно обернуть один виток провода нагрузки вокруг геркона, в автомобиле спасает.

Re: Драйвер ШИМ 12В 20А с защитой по току без резистора

Чт июл 26, 2018 08:18:54

Спасибо коллеги за идеи. Но изделие планируется мелкосерийным, и поэтому самодельные детали не желательны. К тому же я продвинулся за эти два дня по схемотехнике и нашел сам у себя несколько ошибок. В частности пробитый от моих експериментов операционник. Вечером выложу на ваш суд два варианта схемы. Дело осложняется тем, что неприятности в виде К.З. или перегрузки по току могут случиться на любой настройке ШИМа. И если при ШИМе близком к 99% (100% не бывает в моем случае) то защита срабатывает. А вот если ШИМ = 20%, а устройство может работать в таком режиме продолжительное время, то защита не срабатывает. Вредно ли это полевику и БП?. Я могу настроить защиту на сработку по току или К.З. при ШИМ = 20%, но тогда она сработает автоматически при приближении ШИМ к максмуму. Частота ШИМ постоянна и равна 500 Гц.

Re: Драйвер ШИМ 12В 20А с защитой по току без резистора

Чт июл 26, 2018 08:30:59

Скачай даташит на готовый драйвер изучи и по аналогии сделай. Я бы и не сказал что они настолько дорогие, для мелкосерийного проще будет

Re: Драйвер ШИМ 12В 20А с защитой по току без резистора

Чт июл 26, 2018 14:59:12

Но во первых резистор может быть просто дорожка усиленная проводом, нагрева там не будет как падение десятки мВ, у меня в драйвера двигателя токосенсор просто толстый провод.
Токосенсор вешаешь в исток, по поводу времени защиты: учти что провода это индуктивности, и на очень малом заполнении ток там может стать пилообразным и при КЗ на проводе 1-2м не превысить допустимый, конечно 10% на 500Гц тут всё прекрасно сработает. Судя по всему там не будет ёмкостей которые надо заряжать так что можно сделать максимально быструю защиту.

Re: Драйвер ШИМ 12В 20А с защитой по току без резистора

Чт июл 26, 2018 16:38:11

Датчик тока и напряжения на эффеке холла:

https://electric-220.ru/news/datchik_to ... 11-16-1118
https://habr.com/post/397641/
...
и т.д.))
Ответить