Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: ADC и фотодиод

Ср авг 01, 2018 13:03:50

AndTer, Похоже, это вы не понимаете о чём я говорю (или не внимательно читаете).
Отличие яркости при значении в PWM "2" и "3" я не обсуждаю.
Я говорю об изменении значения в PWM после того, как получили число (для PWM) из таблицы.

Добавлено after 4 minutes 15 seconds:
AndTer писал(а):при значении PWM=20 яркость индикатора будет составлять процентов 30. Если достаточно то можно на этом остановиться.
Если решили остановиться на этой яркости - у вас ошибка в выборе номинала токоограничительных резисторов.

Re: ADC и фотодиод

Ср авг 01, 2018 13:15:03

Да что за бред то...
Так это число в таблице и равно 1 и 2 и 3 и 4!!! Между ними переход и будет ступенька!

Кто остановился? Вы читаете вообще кто, что и кому пишет?

Re: ADC и фотодиод

Ср авг 01, 2018 13:33:38

Вы оба совсем не о том!
ARV при значении PWM=20 яркость индикатора будет составлять процентов 30. Если достаточно то можно на этом остановиться.

Albert вы понимаете о чём речь? Изменение яркости на 1 в начале шкалы заметно глазу. а увеличить на 0,01 шим невозможно. В начале регулировки ступенчатость будет видна как ни крути, хоть 100мс хоть 200мс, да хоть 201мс!

Собственно поэтому я и ставил диод, чтобы изменение яркости в начале шкалы вызывало более медленное изменение ШИМ, а при бОльших яркостях влияние диода уменьщается.
Кстати, вот мой индикатор. Таких 3 шт, четвёртый с контроллером на обратной стороне + кнопари
WP_20180801_14_08_52_Pro.jpg
(94.47 KiB) Скачиваний: 376

там 74НС595 и ULN2803, TPICxxx595 не нашёл

Добавлено after 13 minutes 21 second:
Да что за бред то...
Так это число в таблице и равно 1 и 2 и 3 и 4!!! Между ними переход и будет ступенька!

Кто остановился? Вы читаете вообще кто, что и кому пишет?

Так понимаю, для 1,2,3.. будем видеть ступеньку, ОК. Но при больших яркостях ШИМ изменяем не на 1, а на Х. Вот этот Х и получаем изменяя ШИМ на 1 по таймеру каждые Y мс. Но если при высокой яркости изменение на 1 незаметно глазу, то при малых - будет заметно

Блин, и когда же я стану профессором ? :music:

Re: ADC и фотодиод

Ср авг 01, 2018 19:27:13

забейте на наличие ступенки количество градаций в проф системах 64 (7разрядоф АЦП) в мк дешевых 10р встроен но это избыточно на яркость

Re: ADC и фотодиод

Сб ноя 24, 2018 11:06:30

Я делал автор яркость подсветки дисплея получилось так точно что я сам не ожидал но ясно в определённом диапазоне. Но диапазон с ФР или ФД при классическом включении узкий на 10бит, а вот включив ФД с режиме фотоэлемента я получил оочень широкий от измерения прямого солнечного света до лунного, так что есть и такой вариант, метеодатчик измеряет освещённость уровни я настроил, солнце, пасмурно, ночь, а так же можно определить светит ли луна и как светит.
Двумя каналами ШИМ по 8бит можно получить 16Бит, я так не делал а так 2-мя по 10бит получал 11 в программным AVR что б без точных подгонов резюков.
В добавок 10бит ШИМ вполне себе широкий диапазон для регулировки яркости если значение не будет падать до 0 яркость то не так заметно будет. Вдобавок не нужно в таком случае ШИМить подсветку а регулировать ток с использовать фильтр с хорошим срезом и тогда при перескоках яркость будет меняться без ступенек, у меня в драйверах СИД так и сделано ступенек не заметно вообще, вдобавок перескоки между значениями фильтруются и расширяют диапазон. Где не справляется цифра там поможет аналоговая цепь!
Тоже самое с ЦАП каждая следующая ступенька будет уменьшать относительную погрешность, да тут чудес не бывает, поэтому я всегда стараюсь пристыковать диапазон измерения к рабочему для уменьшения квантования.
Ответить