Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

LCD от приборных панелей ВАЗ

Сб авг 18, 2018 21:36:25

Добрый вечер.
Есть целая прорва семисегментных жк дисплев, выцарапанных из старых вазовских приборных панелей.
Однако на них нет никаких обозначений, и управляются они, судя по всему, по цифровой шине.
Сталкивался ли с такими кто-нибудь?

Re: LCD от приборных панелей ВАЗ

Вс авг 19, 2018 12:00:59

Откуда в жигулях "цифровая шина"?
Индикаторы- не типа таких?-
Изображение

зы.. Вы хотя бы фотку приложили.. ВЛИ, обычно, достаточно просто "расшифровываются" просто при внимательном рассматривании, если там есть хоть какие- то "мозги" - это, как правило, видно..

Добавлено after 20 minutes 25 seconds:
Откуда "цифровая шина" у жигулей?
Индикаторы- типа таких, что ли?
Изображение

Re: LCD от приборных панелей ВАЗ

Вс авг 19, 2018 20:28:50

Нет, не типа таких, вот такие:
Изображение
С середины двухтысячных, читай, с переходом на распределенный впрыск, на вазы ставят цифровые панели на базе микроконтроллеров.
Только в vdo стоит "свой" немецкий мк, который я не знаю, в счетмашах обычный стоит Pic, но на него у меня нет программатора.
Уж больно удобные индикаторы, небольшие, с подсветкой, применений можно придумать уйму.

Re: LCD от приборных панелей ВАЗ

Пн авг 20, 2018 15:33:29

там копеечные пассивные дисплеи, с контактами под резинку на стекле. Где-то там рядом на плате может и есть драйвер ЖК дисплея, посмотрите по дорожкам. В любом случае разумное их использование в единичных устройствах сопряжено с геморроем.

Re: LCD от приборных панелей ВАЗ

Вт авг 21, 2018 20:17:38

там копеечные пассивные дисплеи, с контактами под резинку на стекле. Где-то там рядом на плате может и есть драйвер ЖК дисплея, посмотрите по дорожкам. В любом случае разумное их использование в единичных устройствах сопряжено с геморроем.


На разных панелях это сделано по-разному, чаще всего напрямую, без драйвера.
А как определить назначение пинов управления, я правильно понимаю, что на дисплей подается переменное напряжение, да еще и в режиме динамической индикации?
Особого геморроя в самом форм-факторе дисплеев я не вижу, в крайнем случае, можно заказать плату у Китайцев.

Re: LCD от приборных панелей ВАЗ

Вт авг 21, 2018 22:30:24

А как определить назначение пинов управления
методом Ивана Ивановича Тыка. Там тупо матрица на стекле.
я правильно понимаю, что на дисплей подается переменное напряжение, да еще и в режиме динамической индикации?
ага.
https://www.radiokot.ru/articles/26/
Особого геморроя в самом форм-факторе дисплеев я не вижу
он во многом именно с механической точки зрения. Резинки в несерийных изделиях - такое себе.

Re: LCD от приборных панелей ВАЗ

Пт авг 24, 2018 19:54:07

Валяется подобная приборка правда по моему от таврии.
Дисплей такой же - две строки пробег и скорость.
Сам дисплей выводной и управляется мс драйвером (производства Рига :shock: )
Даташита на мс не нашел, но похоже аналог HT1621, но ног меньше.
Подключить к микроконтроллеру можно, но не очень удобная индикация (см выше).

Re: LCD от приборных панелей ВАЗ

Пт авг 24, 2018 20:01:22

яб не стал такое применять гдето кроме авто -гемора болше чем ползы
Ответить