Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Управление HD44780 дисплеем по одному проводу.

Ср авг 22, 2018 19:25:28

Всем привет!
В общем начну с того, что зимой мне было нечем заняться. Тогда и родилась идея этой штуковины, хотя как оказалось позже, не я первый такое придумал, но не важно. Суть идеи состоит в записи данных в сдвиговый регистр при помощи всего лишь одного сигнального проводника. При чем получилось осуществить такой способ записи даже с SN74HC595, а ему нужно два тактовых сигнала. В общем, после проработки данной идеи я пришел к тому что можно управлять семи-сегментными индикаторами по одному проводу, а так же управлять дисплеем с контроллером HD44780 аналогично, по одному проводу.
Далее я прикреплю два видео, в которых рассмотрен принцип работы данных схем.(Но если необходимо, могу продублировать текстом).
Принцип работы

Работа с ЖК дисплеем


Программная часть(Модули, демо проекты, симуляция в шпротеусе)
https://github.com/VALINT/Pulsar
Интересно было бы услышать мнение о проекте (ето мой первий проект который я довел до какого-то логичного завершения).

Re: Управление HD44780 дисплеем по одному проводу.

Ср авг 22, 2018 20:49:26

Плюсик за работу и идею.

Но вопрос, а есть ли практический смысл в такой реализации? Проще добавить еще один МК для дисплея. Они сейчас есть совсем копеечные, хотя будут дороже регистра конечно. Зато можно организовать контроль целостности данных, если передача на большую дистанцию нужна. Программно разгрузит основой МК опять же. :dont_know:

Re: Управление HD44780 дисплеем по одному проводу.

Ср авг 22, 2018 20:54:19

Для начала неплохо.
8)
Однако как планы на дальнейшее освоение рекомендую потренироваться
выводить внешнюю индикацию сразу через Rx/Tx на самодельные модули с малолапыми МК.
Регистры то в пределах единого конструктива неплохо работают.
Но там лучше или уже готовое решение (вида MAX7219) или стандартную I2C использовать.
Со временем потянет на большее (в плане выносных крупногабаритных конструкций). А там и радиоканал недалече.
:beer:

Re: Управление HD44780 дисплеем по одному проводу.

Чт авг 23, 2018 06:19:44

Но вопрос, а есть ли практический смысл в такой реализации?

раньше в контроллерах курятников на тини13 использовали
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p1714360

Re: Управление HD44780 дисплеем по одному проводу.

Чт авг 23, 2018 07:47:30

идея зачетная студент...
но должен вас огорчить весма старая ...с ней начинали схемы выносных блокоф индикации ище в далеких теперь 80х корпусоф было тогда много...ну не было нужных чипроф позне китай взлетел полка мы разворовывали страну...подсуетился и чипы спецовые подогнал они лучше регистроф ибо там и глючи и строб и даже свой кварц... шинка конечно не 1 провод но онои им не треба... ног то хватает там была 1 цель перейти от паралелного обмена на сриесник...
гнус ствит в свои модули принтероф и ксероф мк отделный на периферию ac. а там и 2 сроковый LCD и диодоф с 10к и матрица кнопок на 16-20 кнопоф ... в касах тож не парятя холтеки юзают... обмен 2 сторний синхроный
при исползовани необходимых доработок обе вариации работают и по 1 проводке ног это не самоцель
действително есть смысл всеже I2C поюзать

Re: Управление HD44780 дисплеем по одному проводу.

Чт авг 23, 2018 08:31:16

вопрос, а есть ли практический смысл в такой реализации?

Ну я этот проект делал чисто из спортивного интереса, по этому практических прменений у меня нету. Хотя, я же написал что идея не новая, да и как можно увидить из следующиих коментов, для некоторых проектов такое применяли. А вообще, нужно будет попробовать сделать чтото типа часов или домашней метеостанции на восьминогой тиньке, думаю будет интересно.
Но там лучше или уже готовое решение (вида MAX7219) или стандартную I2C использовать.

Нет ну это и так понятно что для этих целей лучше подойдет микросхема которая сделана специально для этого. А преймущество варианта подключения через I2C так же сложно оспорить. Так-как там хотябы можно считать данные с дисплея что нельзя сделать для мого проекта в принципе. Да и возможность на одну шину прицепить много слейвов тоже сложно переоценить. Но сама задумка была в том чтобы добиться связи по одному проводу. Чего невозможна для I2C. Хотя для макса в теории можно, но я не пробовал))
Со временем потянет на большее (в плане выносных крупногабаритных конструкций). А там и радиоканал недалече.

Если честно, то даже немогу себе представть какой размер девайса должен быть для того что бы там понадобился радиоканал между основной схемой и индикатором.

Если что, извините за опечатки. На работе чет проверка не работает.

Re: Управление HD44780 дисплеем по одному проводу.

Чт авг 23, 2018 08:53:17

я вот думаю: а почему кот лижет яйца?
правильный ответ: а потому-что МОЖЕТ ;)

уже давно узкопленочники продают 44780-е с маленькой платкой,
работающей по квадратной шине.
и платка эта стоит, чтото около полдоллара.
а с дисплеем - около двух баксов.

ну хоть вот
https://ru.aliexpress.com/item/1602-16x ... autifyAB=0

Re: Управление HD44780 дисплеем по одному проводу.

Чт авг 23, 2018 12:51:02

Право на творчество остается за авторами.
:beer:
Пущай даже не во всем современно-оптимально да модно.
Тем более, если ДАРМОВЫЕ деталюги по закромам завалялись.
А еще лучше, ежли чего оригинально - новенького на стареньком железе соорудить удастся.
8)

Re: Управление HD44780 дисплеем по одному проводу.

Чт авг 23, 2018 23:04:41

изучаем блок синхронизации в телевизоре..)) :)))
http://siblec.ru/index.php?dn=html&way= ... M3Lmh0bQ==
Всё это замечательно, только не имеет никакого практического смысла... разве что...
VALNER писал(а):зимой мне было нечем заняться.

только за этим... :)))

Re: Управление HD44780 дисплеем по одному проводу.

Пн авг 27, 2018 19:37:34

хотя как оказалось позже, не я первый такое придумал, но не важно.

Как раз важно, я несколько лет ищу книгу где описан этот вариант .

Re: Управление HD44780 дисплеем по одному проводу.

Вт авг 28, 2018 21:25:50

Как раз важно, я несколько лет ищу книгу где описан этот вариант .


Вообще книг где точно такая реализация я не видел. Но вот в этой описано подобное. Правда том такая схема собраная на одновибраторах.

Книга:
Измерение управление и регулирование с помощью AVR микроконтроллеров. Вольфганг Трамперт
(во второй главе)

Также на изиэлектроникс есть статейка на эту тему

Re: Управление HD44780 дисплеем по одному проводу.

Вт авг 28, 2018 21:34:05

По-моему, у Хорвица с Хиллом принцип был описан в томе про цифровую технику. Хотя вообще-то, это классика: RC-дискриминатор длительности импульса. По идее в любом ВУЗе с электроникой этому учат.

Re: Управление HD44780 дисплеем по одному проводу.

Ср авг 29, 2018 08:16:07

Не помню уже, где стащил (с первоисточника) ибо... оченно давно это было...:
http://img.radiokot.ru/files/20529/1oagngqfhy.gif
а скрин оставил в архиве "полезное на заметку".
8)

Re: Управление HD44780 дисплеем по одному проводу.

Ср авг 29, 2018 09:52:38

Немного на другую тему (опрос клавиатуры по одному сигнальному проводу), но может кому пригодится в качестве идеи или полной схемы (схема без МК).
/Пришлось поработать с такой гарнитурой к рации. Частота CLK, в моём случае, была 35кГц. "Вкачивать" её нужно через резистор номиналом 240 - 300 Ом, отслеживая напряжение на резисторе со стороны гарнитуры/.

Re: Управление HD44780 дисплеем по одному проводу.

Ср авг 29, 2018 12:14:03

По-моему, у Хорвица с Хиллом принцип был описан в томе про цифровую технику.


У меня трехтомник 93г. что-то не могу там найти. Помню, что там последовательно были описаны 3 варианта - с 3мя проводами , с 2мя и одним.
И еще не факт что это было для HD44780.

Re: Управление HD44780 дисплеем по одному проводу.

Ср авг 29, 2018 12:46:54

Я тоже "помню", не более. Но какая разница, для дисплея или чего-либо иного?

Re: Управление HD44780 дисплеем по одному проводу.

Ср авг 29, 2018 14:07:38

Да мне сама книга важна. Там помимо этой катавасии много чего было...

Re: Управление HD44780 дисплеем по одному проводу.

Ср авг 29, 2018 15:54:29

А я когда то ещё и питал 1602 по этому же, одному проводу.) Лет, эдак, 15 тому.
Ответить