Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: 74hc595-2шт и 8 символов - cхема с минимальной обвязкой

Ср окт 03, 2018 19:11:03

В общем "ниочём"...

Выложи кусок кода для обоих МС и посмотрим.

Re: 74hc595-2шт и 8 символов - cхема с минимальной обвязкой

Чт окт 04, 2018 04:55:22

У указанных Вами индикаторов 30ma - это аbsolute maximum ratings. собираетесь в сведодиод закачать ток в пять раз превышающий указанный в "аbsolute maximum ratings"? Пробуйте 15-25ма и смотрите, устраивает ли Вас яркость. Если не устраивает, а) меняйте индикатор, б) можно уменьшить число цифирь в динамической индикации (например не 1:8 а 2x1:4), правда придется еще один регистр 595 добавить.


30мА это же при запитке постоянным током? там же в таблице есть параметр - Pulse Current - Ipeak - Duty=0.1mS,1KHz------ 150mA, насколько я понимаю мне нужно на этот параметр равняться, т.е. ток при импульсном питании, ведь динамическая индикация подразумевает импульсное питание?
схема из под спойлера в первом посте собрана, индикатор красный яркий, токоограничивающие резисторы по 18 Ом, собстенно из той же идеи про 150 мА.

хотя попробовал впаять 41 Ом и 50 Ом, яркость с виду не изменилась, а вот 100 Ом уже влияет на яркость, наверное чтото с рассчётами не так :)

Re: 74hc595-2шт и 8 символов - cхема с минимальной обвязкой

Чт окт 04, 2018 08:25:34

30мА это же при запитке постоянным током? там же в таблице есть параметр - Pulse Current - Ipeak - Duty=0.1mS,1KHz------ 150mA, насколько я понимаю мне нужно на этот параметр равняться

Неверно, не нужно на него равняться. Этот параметр указан в Absolute maximum rating - то есть является предельным и если индикатор с ним будет жить, то недолго. Пойдёт деградация кристалла и он довольно быстро начнёт тусклеть.
При это в параметре Pulse Current - Ipeak, более важным является не ток, а вот это: 0.1mS, 1KHz. Если коэффициент заполнения окажется выше чем 0,1мс(вам ещё надо суметь на мк это сделать, не сложно, но это важно) и/или частота ниже 1кГц, то при 150мА накроется всё куда быстрее. Вплоть до мгновенно.
Для динамической индикации конечно можно поднимать ток, но не сильно.
А лучше всё же этого не делать, потому что ваш МК может зависнуть, не обязательно от прошивки, и получится что на сегмент постоянно будет подан высокий ток, который спалит сегмент в момент.
наверное чтото с рассчётами не так :)

Нет, просто зависимость силы света от тока не линейна. Условно: первые 10% тока дадут 90% яркости, оставшиеся 90% тока дадут 10% яркости. Отчего и работа на повышенном, хоть и импульсном токе создаёт больше проблем чем повышение яркости.
И не забывать при рассчётах сопротивления, что суммируется вся цепь, те же транзисторы при токах с регистров могут неплохо влиять на общее сопротивление. Стоит применить ключи с минимальным падением напряжения. В идеале полевики.

Re: 74hc595-2шт и 8 символов - cхема с минимальной обвязкой

Чт окт 04, 2018 08:28:06

AndTer писал(а):Этот параметр указан в Absolute maximum rating - то есть является предельным и если индикатор с ним будет жить, то недолго
кстати, интересный вопрос: а где-то есть конкретное определение, что такое "абсолютно максимально допустимое значение"? я всегда понимал это, как предельное значение, при котором еще гарантируются все прочие параметры хотя бы в минимально возможных границах. то есть "проработает недолго" никак не может применяться в этом случае с моей точки зрения. хотя, конечно, все это просто измышления.

Re: 74hc595-2шт и 8 символов - cхема с минимальной обвязкой

Чт окт 04, 2018 08:46:45

В документации на нормальные светодиоды должен быть указан срок службы. Критерии которого по разным стандартам может различаться касаемо снижения силы света в результате деградации кристалла. По ряду стандартов снижение на более чем 15% является уже выходом из строя. И про все эти тысячи часов работы, это именно об этом.
Само собой срок службы даётся при работе на НОМИНАЛЬНОМ токе. Далее он стремительно снижается с его увеличением.
Что там засунули китайцы, непонятно. У них часто номинальный ток светодиода по даташиту является уже запредельным и приводит к его нагреву и быстрой деградации. Само собой они в даташите не указывают срок службы. А ежели и найдётся такой документ, то критерии они себе часто ослабляют, укажут например кол-во часов при котором снижение яркости будет на 75%. А то что через годик сегменты могут начать светиться неравномерно и тусклее... ну... извините... надо было смотреть на графики, которых в даташитах даже нет)

Re: 74hc595-2шт и 8 символов - cхема с минимальной обвязкой

Чт окт 04, 2018 09:03:01

AndTer писал(а):Этот параметр указан в Absolute maximum rating - то есть является предельным и если индикатор с ним будет жить, то недолго
кстати, интересный вопрос: а где-то есть конкретное определение, что такое "абсолютно максимально допустимое значение"? я всегда понимал это, как предельное значение, при котором еще гарантируются все прочие параметры хотя бы в минимально возможных границах.
Это максимально допустимые параметры при которых прибор выдерживает работу без разрушения, но без гарантии сохранения параметров.

Re: 74hc595-2шт и 8 символов - cхема с минимальной обвязкой

Чт окт 04, 2018 10:59:54

korob, эта формулировка мне известна на обиходно-бытовом уровне. но есть ли какой-то документ, стандарт или еще нечто, что официально регламентирует именно такое определение? и опять же: выдерживает сколь угодно большое время? или?

Re: 74hc595-2шт и 8 символов - cхема с минимальной обвязкой

Чт окт 04, 2018 11:23:20

В большинстве даташитов при указании максимально допустимых режимов есть сноски - что это за режимы. Например из даташита на PIC16F628A: :roll:
СпойлерИзображение
Вложения
Absolute Maximum.png
(147.35 KiB) Скачиваний: 447

Re: 74hc595-2шт и 8 символов - cхема с минимальной обвязкой

Пн окт 08, 2018 21:08:38

кстати, интересный вопрос: а где-то есть конкретное определение, что такое "абсолютно максимально допустимое значение"? я всегда понимал это, как предельное значение, при котором еще гарантируются все прочие параметры хотя бы в минимально возможных границах. то есть "проработает недолго" никак не может применяться в этом случае с моей точки зрения. хотя, конечно, все это просто измышления.


Для таких философов как ты , дабы им не нафилосовствовалось какой нибудь хрени, рядом с надписью Absolute maximum ratings рисуют крест.
Угадай с трех раз зачем...
Ответить