Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

TPIC6B595 горят

Ср окт 31, 2018 18:15:56

Добрый День подскажите что не так делаю
Постоянно или словом часто выли тают TPIC6B595 была схема цифрового табло на 74hc595 плюс 2803
решил упростить платы но проблем не оберусь работают а потом бац
Суть с Ардуино идут данные платы по 4 микросхемы с выходом на 4 цифры питание 24 вольта на платах стабилизатор на пять вольт и так 4-10 плат соединенных шлейфом питание 24 общее или бывает раздельное
у Ардуино свой бп

Прошу Помощи Специалистов
Вложения
Schematic_axen_Sheet-1_20181101163142.pdf
(51.4 KiB) Скачиваний: 366
Последний раз редактировалось vitalikko Чт ноя 01, 2018 16:29:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: TPIC6B595 горят

Ср окт 31, 2018 18:24:26

Где схема? Где номиналы? Где токи нагрузок? Где фото платы/монтажа?
Причин может быть десятки.

Re: TPIC6B595 горят

Чт ноя 01, 2018 16:32:23

Сори добавил схему токи нагрузок светодиоды на 120mA и ниже бывают разные в основном 80mA

Re: TPIC6B595 горят

Вс ноя 04, 2018 08:10:09

ULN и тот же TPIC могут держать определенную мощность рассеивания.
А из чего оная складывается - из одного сегмента или из минимум 8 БЕЗ РАЗНИЦЫ.
В Вашем случае превышение допустимой суммарной мощности для всего кристалла (т.е обычно предпочтительно ставить макс. ток на сегмент/8).
Снижайте ток сегмента или вводите мультиплексирование групп по анодам.
Как вариант опасного режима - скоростное (под килогерц) переключение с "длинными шлейфами" проводков - ключи могут перейти в аналоговый режим со всеми проистекающими.
8)

Re: TPIC6B595 горят

Вс ноя 04, 2018 08:28:58

1килогерц ерунда... вот 10 и выше это да...

Re: TPIC6B595 горят

Вс ноя 04, 2018 09:49:19

BOB51 писал(а):ключи могут перейти в аналоговый режим
Интересно как это возможно в TPIC? Ключи стоят в самом конце цепочки из различных логических элементов. Там вся микросхема должна в аналоговый режим тогда перейти, со всеми триггерами регистров, буферами итд.

Re: TPIC6B595 горят

Вт ноя 06, 2018 05:49:53

не специалист, но попробую поработать экстрасенсом :)
Мощность светодиодов приличная, наверное, табло уличное. скорее всего, микросхемы регистров упрятаны в герметичный корпус. Может, даже залиты чем. Поскольку вместо нормального микроконтроллера использована ардуина, наверняка с соображением у проектировщика ниочинь. И отвод тепла ни в корпусе, ни в заливке, если она присутствует, не предусмотрен. Дальше глядим в даташит:
Изображение
кстати, на даташит нужно прям внимательно всегда смотреть. Я понимаю, что русский человек инструкцию читает после того, как сломал. Но тут-то, вроде, уже и не одна микросхема спалена...
На случай, если с соображением совсем беда - ток в 120 мА на выход при всех 8-ми задействованных выходах - это очень близко к максимально возможному при 25 °С. При этом на микросхеме будет рассеиваться минимум 0,7 Вт. И она будет греться. А при нагреве микросхема сильно меньший ток может коммутировать без последствий. Думаю, что волшебный дым покидает её, когда она градусов до 50-ти разогреется при токе 120 мА на выход, на всех 8-ми выходах. Т.е. просто в жаркий летний день на солнце, например.
Счас набегут доброхоты, начнут рассказывать мне, что я жесток к бедному начинающему радиолюбителю. Друзья мои, он за эту разработку деньги взял с кого-то, как пить дать. И мало того, что у нормального инженера эти копейки умыкнул, так ещё создал прецедент. Мы ему сейчас расскажем, что подлатать, заказчик его удовлетворится, и будет думать, что такая работа дёшево стоит. И корешам своим на других заправках/обменниках/гдетамещёэтитаблоиспользуют расскажет, что они сильно переплачивают.
Я, если что, лицо не заинтересованное, у меня радиолюбительство чистое хобби, деньги только трачу на него. Мне за державу обидно :)

Re: TPIC6B595 горят

Вт ноя 06, 2018 10:27:15

вобще на такое обычно ставять дискретные ключики ...не для этого 2003 создана а релюшками шелкать -медленая она и слабая для доодоф а 120ма на выход каждого канала это жесть!
разраба в топку

Re: TPIC6B595 горят

Вт ноя 06, 2018 16:00:23

Микросхемы не греются сигнал перестает проходить через них.
Вложения
IMG_6253.JPG
(219.01 KiB) Скачиваний: 624

Re: TPIC6B595 горят

Вт ноя 06, 2018 16:15:50

Поставил предохранитель на 0.1 А и он перестает работать когда подключаю 4 нагрузки потребляющих по 50 мА каждая. Он не греется, а просто напряжение перестает проходить через него. Пойду к продавцу и потребую деньги назад.
:))) :)))

Re: TPIC6B595 горят

Вт ноя 06, 2018 18:21:30

А обмазана плата силиконом каким-нибудь? Или полиуретановым лаком? Если все 8 сегментов на одном индикаторе зажечь, какая температура у микросхемы? (установившаяся, через минут 5 работы. ну, если оно проработает 5 минут, конечно)
В даташите есть рекомендации по разводке платы, читал? Там написано, что при большом потреблении под микросхему нужно не сигнальные проводники, а полигон, и кучу переходов на обратную сторону, где тоже полигон.
Я понимаю, что у ардуинщиков, обычно, из измерительных приборов только китайская подделка под мастеч 890 и DSO138 ;) Но всё же - попробуй, посмотри что у тебя за форма сигнала на выходах. Думаю, что с таким расположением блокировочных конденсаторов оно больше напоминает осциллограмму звукозаписи балалаечного концерта ;)
Способ борьбы с перегревом, и выходом микросхем из строя - переразвести плату, как положено. Залить её нормальным теплопроводящим компаундом. Снизу через тонкий слой теплопроводящего компаунда вывести на металлическую стенку корпуса. При этом паять всё нужно припоем 39/61, ни в коем случае не бессвинцовкой. Иначе в конце января есть шанс снова разбираться с тем, почему сломалось.
Способ борьбы с выходом микросхем из строя для ардуинщиков ;) Вместо статической индикации организовать динамическую с duty в районе 80% Яркость на глаз почти не изменится, а режим работы ключей у регистров станет сильно лучше. И паять ничего не нужно. Ну, блокировочные конденсаторы только. Прямо на ноги питания микросхем, навесным монтажом.

Re: TPIC6B595 горят

Ср ноя 07, 2018 09:14:57

Попытка сделать "беглу строчку" на скору руку.
А ведь для наружной рекламы требуются особые правила исполнения.
В том числе и запас устойчивости при диапазоне температур от +90 до -40.
За влагу/конденсат вроде как учитывали (тем лаковым заливом).
:wink:
Я для баловства "на поиграться дома"такие ставил
http://img.radiokot.ru/files/20529/hkjb4s72g.JPG
http://img.radiokot.ru/files/20529/hkjbckakx.JPG
8)

Re: TPIC6B595 горят

Ср ноя 07, 2018 10:17:22

яп предостерек от применения статических медленых ис навроде 2003 в динамике тем боле на болшую емкосную нагрузку-выносное жирное тьабло
там тока мосфеты малоомные управляемыечесными кмоп дроваит показаны
всякий калхой вроде костылных буфероф на кт315 _рез недопустим оно вродеб и работает НА СТОЛЕ нол потом горит без видимых для юного недалекого РАЗРАБА (без электроного ВУЗ образования по профилю)причин видал такое не раз матюгаясь каждый раз...всрывая

Re: TPIC6B595 горят

Ср ноя 07, 2018 12:02:07

Вполне справляются.
Но при ограничении частоты - не выше 120 Гц.
Да и при токах 20 - 40 мА на ключ.
ULN2803 в зависимости от производителя может и с полевиками быть.
8)

Re: TPIC6B595 горят

Ср ноя 07, 2018 16:44:12

при 20-40ма даище в динамике табло днем не видно будет надо на порядок выше току поддать

Re: TPIC6B595 горят

Ср ноя 07, 2018 18:14:13

Усе видно - проверено на практике!
Правда схемотехника несколько иная - не на базе лент, а спецгруппами.
:hunger:
Единственный минус - задалбывает монтаж самих светиков.
:(
Ответить