Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Raspberry Pi и уровень заряда батареи

Чт ноя 08, 2018 11:52:50

В активе питон, ансибль, немаленькая куча сконфигурированных серваков - nginx, apache, прокси, почты, впн, контейнеры и ещё сотня умных слов ))))

Что-то не наблюдаю ассемблера и схемотехники в Ваших скиллах – при конструировании ноутбуков лучше заходить с этой стороны :)...Хотя это, по видимому, общая сейчас тенденция...

Re: Raspberry Pi и уровень заряда батареи

Чт ноя 08, 2018 13:33:56

Что-то не наблюдаю ассемблера
https://www.ansible.com
Хотя это, по видимому, общая сейчас тенденция...
угу. повальная.
upd: А, я понял - чтобы сконструировать ноутбук, нужен ассемблер! Извините, по началу что-то с ансимблем зацепилась Ваша фраза. Ассемблер, безусловно, желателен. Если самому писать прошивки контроллеров, и модули ядра. Для самопального железа. Но если без этого обойтись, и использовать чужие наработки, ассемблер не нужен. Для того, чтобы заменить аккумулятор не нужно же ассемблер знать? Ремонтеры отлично меняют вышедшие из строя контроллеры питания, тоже без ассемблера обходятся. Даже лучше придумал аналогию: чтобы собрать обычный, десктопный компьютер из комплектухи - не нужны же знания ассемблера? Железо только правильно попихать в материнку. И драйвера найти/поставить. Тут примерно то же самое, не сильно сложнее.

Добавлено after 40 minutes 37 seconds:
Я посмотрел эти fuel gauges
http://www.ti.com/power-management/batt ... p199=SMBus
Там вроде нет EPROM, нечего там сбрасывать и программировать.... Или я не так смотрел?
есть eprom, есть flash. туда пишется куча параметров батареи на заводе. Начиная от vid pid и заканчивая настройкой кол-ва Li-ion элементов в батарее. В eeprom пишутся калибровочные данные. Мало того, даже если Вы добудете такой контроллер (например, из дохлой батареи), и соорудите подходящий программатор - доступ к этой памяти запаролен, пароль ставится тоже при конфигурации на заводе. Так что б/у аккумулятор, и старенький, чтобы там был какой-нибудь BQ2083.

Re: Raspberry Pi и уровень заряда батареи

Чт ноя 08, 2018 14:00:36

есть eprom, есть flash. туда пишется куча параметров батареи на заводе. Начиная от vid pid и заканчивая настройкой кол-ва Li-ion элементов в батарее. В eeprom пишутся калибровочные данные. Мало того, даже если Вы добудете такой контроллер (например, из дохлой батареи), и соорудите подходящий программатор - доступ к этой памяти запаролен, пароль ставится тоже при конфигурации на заводе. Так что б/у аккумулятор, и старенький, чтобы там был какой-нибудь BQ2083.

Хм.... Печально. Т.е., относительно простого, варианта нет? Только выковыривание древних плат?

upd.
2083 есть на Али, 1500 руб стоит:
https://ru.aliexpress.com/item/65LVDS38 ... 73c81262bc

Re: Raspberry Pi и уровень заряда батареи

Чт ноя 08, 2018 14:15:42

он точно не стоит таких денег :) относительно простой вариант я говорил ближе к началу - реализация Smart Battery протокола на микроконтроллере "общего назначения".

Re: Raspberry Pi и уровень заряда батареи

Чт ноя 08, 2018 14:24:59

он точно не стоит таких денег :) относительно простой вариант я говорил ближе к началу - реализация Smart Battery протокола на микроконтроллере "общего назначения".

Да, похоже, надо гуглить в ту сторону..... Самому реализовывать протокол.
Ответить