Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Питание Raspberry Pi

Вс дек 16, 2018 09:58:35

Есть у меня 3D принтер, на оси Z которого установлен емкостной датчик LJC18A3-H-Z/BX для выравнивания стола. Все работает при подключении к USB компа.
Но понадобилось мне убрать принтер подальше и поставил в качестве сервера Octoprint на Raspberry Pi. И тут начались проблемы.
При подключении Raspberry через импульсный БП, емкостной датчик срабатывает не где обычно, а в 10 см от стола. При том, когда отключаются моторы, это расстояние уменьшается.
- если подключить Raspberry через USB компа, то проблем нет, все работает.
Пробовал подавать питание через понижающий модуль от основного 12В БП - проблемы остаются.
Через ЛБП, питающийся от трансформатора - проблем нет.

Не пойму, в чем проблема и как ее решить. Хотелось бы автономности от принтера, а пока привязан к питанию от USB.

Re: Питание Raspberry Pi

Вт дек 18, 2018 15:12:39

Скорее всего, проблема в земляной петле. Попробуйте +5 V от импульсного блока питания завести через разъём USB, так же, как подключается питание от компа.

Re: Питание Raspberry Pi

Ср дек 19, 2018 07:01:54

Попробуйте +5 V от импульсного блока питания завести через разъём USB, так же, как подключается питание от компа.

Это как? Блок на 5 вольт у меня подключен через разъем microUSB, так же, как и подключаю от компа. Даже тем же проводом...

Re: Питание Raspberry Pi

Ср дек 19, 2018 09:45:12

Попробовать LC-фильтр ?
А если от USB нормально работат - купить за 2$ USB-зарядник и работать от него автономно.

Re: Питание Raspberry Pi

Чт дек 20, 2018 07:38:38

Попробовать LC-фильтр ?
А если от USB нормально работат - купить за 2$ USB-зарядник и работать от него автономно.


LC-фильтр не пробовал. Что фильтровать то?
Сейчас и стоит USB-зарядник.
Пробовал подключать от паурбанка, USB-зарядника, понижающего модуля до 5В от того же БП. Пробовал вешать конденсаторы по питанию.

Нормально работает только от USB компа, либо от ЛБП на трансформаторе
Ответить