Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Чт мар 14, 2019 08:48:29

Хозяин - барин. Мое дело - предложить, ваше - отказаться. Я представлял себе, что зарядка - достаточно инерционный процесс, и опрашивать 5 раз в секунду - может, я неправ - чересчур. И герконовые реле работали бы годами, IMHO.
МК на каждый аккум, при том, что они теперь дешевые - решение хорошее. Но тот же недостаток - слишком просто, не с чем будет бороться. :) Правда, есть одно НО: если МК питать от испытуемого аккума, а тот убьется в хлам - отсчет не получим. Отдельный развязанный источник для каждого МК - громоздко. Но если такая ситуация невозможна - тем лучше.
ШИ, ДШИ упомянул не я, я всего лишь постарался закрыть эту ветку обсуждения ввиду их полной непригодности.

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Чт мар 14, 2019 08:57:33

не парьтесь попупаекте 10ток показометроф из китая подешевле выносим их на панель вешаем каждды паалелно своему акб если акумы жирные то 10ма потребления ими ерунда накрай ставите мку 48 с катухой на 48в дс с 8 групами на включение при работе -в простое отключаетье показометры чтоб зря не жрали
варианты с делителями и подвесом какоето дурацкое решение пионероф их 60х
насчет скорости 5раз в сек конечно избыточно найти такие цифровпоказометры сложно в кетае -там встроен алгоритм усреднения 5-10замероф чтоб не мелтешил
хотя конечно можете залить свою прошивку побыстре тока зачем если зарядка идет ЧАСЫ

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Чт мар 14, 2019 09:32:27

МК на каждый аккум, при том, что они теперь дешевые - решение хорошее. Но тот же недостаток - слишком просто, не с чем будет бороться. :) Правда, есть одно НО: если МК питать от испытуемого аккума, а тот убьется в хлам - отсчет не получим. Отдельный развязанный источник для каждого МК - громоздко. Но если такая ситуация невозможна - тем лучше.


Да ладно! МК в спящем режиме потребляет 5 мка! Думаю, даже у литиевых аккумуляторов саморазряд больше.) Ну, пусть ещё стабилизатор с 10-к мка.

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Чт мар 14, 2019 09:36:15

ШИ - школа искусств. ДШИ - детская школа искусств. Это да, они полностью непригодны в данном случае.
Насчёт скорости замеров - давайте ещё раз объясню. У меня аккумуляторы стоят на ветро-солнечной электростанции. Контроллер заряда действует так: подаёт всё, что вырабатывает ветряк и солнце на АКБ. Около 20А при 48 вольтах при хороших условиях. По достижению 57,8 вольт (14,45 на один акк) фотопанель отключается, ветряк притормаживается и контроллер ждёт падения напряжения до 55 вольт (13,75 на акк). Так называемые качели. Если батареи ещё не полностью заряжены, то набор максимального напряжения идёт чуть медленнее, а падение до 55 вольт просто мгновенно. Когда заряжены то наоборот, подъём мгновенно, а падение медленнее. Вот эти качели и должен отслеживать МК, а это требует нескольких замеров в секунду иначе фигня получится, МК замерил напряжение на подъёме, а следующий замер уже на спуске может выхватить (если недостаточно часто снимать замеры) и запутается. Так что раз 20 в секунду будет самое то.
Показометры то мне зачем? Вывод информации на экран это лишь как опция, главная функция создаваемого прибора - после определения полного заряда АКБ (по временной амплитуде качель) он должен включать инвертер с полезной нагрузкой и смотреть как разряжаются каждый акб в сборке и по достижению определённого напряжения (на любом из элементов) нагрузку снимать. Попутно запоминая и выводя информацию о том элементе, который первым просел. Это будет элемент, который стоит заменить, снять и поработать с ним отдельно. Так же этот элемент будет быстрее принимать заряд - аналогично прибор запомнит и это. Как с этим справятся китайские показометры?
МК на каждый акб тоже не вариант, так как я буду делать на готовой отдельной платке с экраном с одним МК, их у меня много и надо куда то применять. Да и детский сад это, ставить на каждый акб по МК, развязывать по питанию... Не стыдно? Китайцы вон, в том же балансире HA02 реализовали считывание и контроль напряжения с питанием от самой сборки, потреблением в покое 10ма, а "коты" ничего путного не могут придумать.

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Чт мар 14, 2019 09:41:14

Офигенно стыдно! Вы всем спасибо должны говорить, что в вашу тему проникаемся и решения советуем!
Дело не в стыдно-нестыдно, а в том что проще, дешевле и удобнее. И кстати, вам никто ничего не обязан!

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Чт мар 14, 2019 10:08:40

не знаю, что там за качели и как на них катать аккумуляторы, но, как в первый раз предложил, так и сейчас повторю: ничего проще, экономичнее и дешевле делителей напряжения по числу аккумуляторов вы не придумаете. если считаете, что дискретность измерения в 47 мВ для самого "верхнего" аккумулятора вам недостаточна - берите отдельный 12-битный АЦП и коммутируйте ему входы обычными мультиплексорами (ну, или берите МК с таким АЦП сразу). но сдается мне, вам бы и 0,1 вольт хватило.

что из пустого в порожнее переливать столько времени - не могу понять.

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Чт мар 14, 2019 20:58:53

что из пустого в порожнее переливать столько времени - не могу понять.

А вы попробуйте понять...

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Пт мар 15, 2019 06:33:54

Пробовал, не получается...

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Пт мар 15, 2019 08:05:35

может на ltc6803 или аналогичной сделать:
https://www.analog.com/ru/products/ltc6803-2.html
у китайцев есть (правда возможны подделки):
https://ru.aliexpress.com/item/1-LTC680 ... 96039.html
есть образец - любительский открытый проект на STM32, как хотелось в первом посте:
схемка в pdf:
https://github.com/DieBieEngineering/Di ... eBieMS.PDF
github:
https://github.com/DieBieEngineering/DieBieMS
обсуждения полезные:
https://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?t=92952

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Пт мар 15, 2019 17:59:05

Интересная микросхема, спасибо, щас покурю датащит.

Добавлено after 1 hour 10 minutes 6 seconds:
Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ?
Вот блин, она как побаночный балансир, напряжение на входах до 8 вольт. Не подходит...

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Пт мар 15, 2019 18:25:35

Max83 писал(а):Не подходит...
не повезло... ну ничего, сколько времени еще впереди - можно проанализировать решения от других фирм... пустяки же.

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Пт мар 15, 2019 18:36:22

аллах в помочь

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Пт мар 15, 2019 19:06:51

а 2шт. ltc6803 дорого? ADG508 тож не дешевые
СпойлерИзображение

https://www.analog.com/en/technical-art ... stems.html

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Пт мар 15, 2019 23:52:15

Это уже ближе к делу! Спасибо. Получается две таких схемки собрать и всё, вопрос решен. И кодинга минимум, считать что там говорят эти микросхемы, суммировать по трём входам и все дела.

Добавлено after 1 hour 50 minutes 14 seconds:
Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ?
А можно ли обойтись без LTM2883 ? Этот изолятор реально конских денег стоит и редкий к тому же. ltc6803 всего 5 баксов (видимо китайская подделка, но сойдёт), а этот изолятор аж 26 за штуку. Ещё и в bga упаковке, возится с ним...

Добавлено after 1 hour 21 minute 23 seconds:
Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ?
Вот Олег хороший человек. Такие как он поддерживают атмосферу профессионального форума. Зачем стебаться, если знаешь ответ? Я понимаю, что господам ARV и musor знания жмут черепную коробку, но со стороны кажется, что совсем наоборот. Даже скорее всего так оно и есть, господа раздулись от гордости, а на деле им просто нечего сказать.

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Сб мар 16, 2019 08:31:23

ну вам не угодить ...вот колега тебя ткнул носом но ранее ты мог бы курнуть шиты ГЛУБЖЕ САМ наводка на эту серию была давноо ты наверно сам...неужели думаещь что за тебя ктото будет тратить кучу времени и на это на это...
основа подобных ацп с летаюшим питанием полная галваноотвязка ка ты ее сделаешь неважно это может быть и 2883и подобныеили горсти оптроноф с обвязкой и ли мешок импулсных трансикоф
зависит от бабла и фантазии :))) для 485 и и2си и фсб есть полно чипоф для вашего фейса не скажу на вскидку... :dont_know:
курите шиты
курить табак ВРэДНО :oops:
шиты полезно...да и не наказуемо КОАПП :wink:

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Сб мар 16, 2019 08:43:43

А можно ли обойтись без LTM2883 ?

там написано:
Телекоммуникационная инфраструктура всегда питалась от отрицательных напряжений относительно земли, чтобы минимизировать коррозию в заглубленном кабеле. Как правило, телекоммуникационные сети используют напряжение -48 В...
Изолятор данных SPI LTM2883 используется для того, чтобы схема выдерживала любой дифференциал заземления относительно соответствующей микропроцессорной схемы. LTM2883 также имеет изолированные шины питания постоянного тока, которые при необходимости могут выдавать несколько сотен мВт.

В предыдущей схеме подключено напрямую без изолятора на выводы SPI микроконтроллера (их там 2 шт. SPI). Если нужно минимизировать корозию - изолятор нужен :) .
Почитайте в интернете - есть еще проекты на ltc6803 и ардуинщики применяют...

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Сб мар 16, 2019 09:36:35

Max83 писал(а):Даже скорее всего так оно и есть, господа раздулись от гордости, а на деле им просто нечего сказать.
вообше-то я вам советовал решение за 3 рубля, а поблагодарили Олега вы за решение минимум за 300 рублей. уж не знаю, кто из нас раздулся от гордости, но если мои "нищебродские" решения вас не устраивают, то это уж точно не я. причем решение-то мое реально ничем не хуже, а предложенное "профессионалом" - ничем не лучше для вас конкретно.
но, как я и говорил, хозяин - барин. хотите долго и дорого - на здоровье.

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Сб мар 16, 2019 18:53:43

Как измерять разобрались, что теперь с этими данными делать? Управляемый балансир? На какую мощность? Как коммутировать? А внутри 6ти баночного АКБ не нужно каждую банку балансировать :)) ? Ваш балансир HA02 все выровняет и без участия контроллера.

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Сб мар 16, 2019 23:33:03

вообше-то я вам советовал решение за 3 рубля, а поблагодарили Олега вы за решение минимум за 300 рублей.

Я и вам спасибо сказал, попробую и так и так, что то мне подсказывает, что ltc6803 не вывезу. Так и не понял из датащита как там данные собирать по SPI. Но попробую всё равно. Ваш метод, конечно, проще. Попробую и его. Но было бы гораздо лучше, еслиб заработало по вот такой схеме с одним делителем и 2умя мультиплексорами
Безымянный.jpg
(40.88 KiB) Скачиваний: 409

Что скажете? Вроде у этих микросхем два ключа на коммутацию, и прямой и обратный, может получится так сделать?

Sergi писал(а):Как измерять разобрались, что теперь с этими данными делать? Управляемый балансир? На какую мощность? Как коммутировать? А внутри 6ти баночного АКБ не нужно каждую банку балансировать :)) ? Ваш балансир HA02 все выровняет и без участия контроллера.

НА02 справляется, балансировать не надо. Побаночно было бы вообще идеально, но сверлиться не хочется, АКБ обычные стартерные Са/Са стоят. А что с данными делать читайте в начале и тут недалеко повторял - анализ степени заряженности АКБ и сливание части этого заряда на полезную нагрузку. Плюс вычисление отстающего элемента для его замены и отдельной с ним работы.

Re: Как поэлементно замерить U в последовательной сборке АКБ

Вс мар 17, 2019 08:19:44

Max83 писал(а):Что скажете?
если рисовать на схеме только ключи, все выглядит просто. а по факту этим ключам (т.е. мультиплексорам) требуется питание, причем, поскольку у вас они подключены к разным аккумулятором, придется городить питание с развязкой (скорее всего), в итоге будет огород. если будет вообще.
крайне маловероятно, что вы придумаете более простое решение (при этом надежное, как лом), чем я предложил вам:
Изображение
все делители относительно "общего", МК с АЦП на том же общем, т.е. никаких проблем с питанием, никаких проблем с мультиплекорами (он уже встроен в МК), минимум обвязки (на схеме я "лишнее" отбросил).
если взять за основу МК с 10-битным АЦП, то:
максимальное напряжение 48 вольт, количество дискрет 1024, вес 1 дискреты 48/1024=47 милливольт

то есть напряжение самого верхнего аккумулятора вы будете знать с точностью до 47 милливольт. самый нижний будет измерен более прецизионно: 12/1024=12 милливольт.

эта неравномерность дискретности/точности - единственный существенный недостаток предложенного варианта. по-моему, небольшая цена за простоту и надежность.

если сопротивление делителя выбирать разумно, то ток через него не превсит 10 мА - много меньше условного "тока саморазряда" кислотного аккума.

думайте сами, решайте сами...
Вложения
Screenshot_1.png
(10.08 KiB) Скачиваний: 510
Ответить