Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

NRF24L01 - приемник через время перестает принимать данные

Пн апр 22, 2019 08:18:37

Доброе утро, уважаемые пользователи! Сейчас я занят написанием кода для системы управления освещением на базе Arduino Nano и радиомодуля NRF24L01. Так вот, возникла проблема с радиомодулем - через какое-то время, он перестает принимать данные и светильник замирает. Я не понимаю, почему он замирает и как решить эту проблему. Будьте добры, натолкните на дельные мысли! А я постараюсь эти дельные мысли реализовать и отпишусь о результате. Спасибо за внимание!

Re: NRF24L01 - приемник через время перестает принимать данн

Пн апр 22, 2019 09:46:23

дельные мысли - выкинуть ибилиотеку работы с NRF24L01 и написать свой код, например как мы сделали тут - https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=159826

Re: NRF24L01 - приемник через время перестает принимать данн

Пн апр 22, 2019 11:33:46

К сожалению, у меня Arduino IDE, поэтому ваши файлы посмотреть не могу - требуется формат pde или ino. Но я понял, что нужно взять за основу либо другую библиотеку, либо написать её самому. Написать сам я не смогу - знаний пока таких нет, к сожалению. Может, посоветуете рабочую библиотеку?

Re: NRF24L01 - приемник через время перестает принимать данн

Пн апр 22, 2019 12:47:59

SSchtorm писал(а):К сожалению, у меня Arduino IDE, поэтому ваши файлы посмотреть не могу

Ну ты насмешил :))) там исходники в С файлах которые спокойно открываются в блокноте :facepalm:

Re: NRF24L01 - приемник через время перестает принимать данн

Вт апр 23, 2019 11:43:44

SSchtorm писал(а):ваши файлы посмотреть не могу - требуется формат pde или ino.

все исходники написаны на Си. они открываются в обычном блокноте.
SSchtorm писал(а):нужно взять за основу либо другую библиотеку

а может проблема и не в библиотеке... надо смотреть весь код ардуины (может сама ардуина глючит).
SSchtorm писал(а):посоветуете рабочую библиотеку?

я не использую библиотек для NRF24L01. Вместо этого я просто читаю даташит NRF24L01 и делаю всё как там написано.
Чтоб прописать все регистры NRF24L01... для этого библиотека не нужна.

P.S. исходники на Си спокойно копируются в ардуино. Там отличаются только некоторые функции...
1_1.jpg
(108.21 KiB) Скачиваний: 444

Re: NRF24L01 - приемник через время перестает принимать данн

Вт апр 23, 2019 12:26:50

вот щас тыкну пальцем в небо, но у меня похожая ситуация была с нрф-ками на stm32, там легко дебагером выловил что модуль по какой-то причине не отвечал на очередную команду по spi, а код ждал в цикле до бесконечности ответа, ввел таймаут и все заработало

мигайте светодиодом при общении с модулем, возможно поймете в чем дело

Re: NRF24L01 - приемник через время перестает принимать данн

Вт апр 23, 2019 16:56:20

Всем спасибо за ответы, буду учится и пробовать!
Ответить