Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Посоветуйте слаботочные датчики перемен. тока и напряжения

Чт ноя 21, 2019 15:37:28

Например, ACS712 я видел минимум на 5А, а есть ли на 1А с точностью до 1% и позволяющие измерять токи с частотой, желательно, не менее 50 кГц?
Мне нужно передать данные с нескольких датчиков на компьютер, но придется, наверное, использовать промежуточное звено в виде МК с АЦП, типа ардуины. А на какой скорости ардуина может выдавать данные в USB порт?
Есть HLSR датчики с портом RS422, до 10 Мбит/с (10 метров). Но придется использовать несколько конвертеров RS422->USB. И я не нашел датчиков на ток меньше 8-10А.
И, если подключить 3 датчика на три порта USB компьютера, то как принимаются данные с трех портов, параллельно и одновременно?
Запутался я совсем. Посоветуйте, как проще всего передать данные с датчика тока на ПК?
Да еще и напряжение надо тоже... Токи и напряжения небольшие, от генератора типа FY6600.

Re: Посоветуйте слаботочные датчики перемен. тока и напряжен

Чт ноя 21, 2019 15:42:44

Ищите высокочастотные токовые трансы. Они до 0.1% дают. В сторону "слаботочки" они лекго сдвигаются увеличением количества витков у себя в окне. Например, сделав два витка, двукратно уменьшаешь рабочий диапазон, а сделав пять - пятикратно. В итоге пятиамперный трансформатор превращается в 2.5-амперный или, при пяти витках, в одноамперный.

Ну а далее ОУ, АЦП, интерфейс - по вкусу.

Чт ноя 21, 2019 16:49:49

Тогда уж лучше ACS712 на 5А + ардуина. Просто хотелось подключить датчики напрямую к компу.

Чт ноя 21, 2019 16:58:06

Чем лучше? У вас между датчиком и компом всё-равно должен быть аппарат, который сигнал с датчика преобразует в нечто понятное компу. Что это будет - вопрос третий.

Что касается ACS, то он не обеспечит ту точность, которую вы заявляете. И не цитируйте мне даташит - дело не в нём. А в том, что вам серьёзно придётся вложиться в магнитную экранировку и правильное проведение тока вокруг этого датчика. Без этого будете очень сильно удивлены. Особенно на в.ч.

В общем, направление я вам дал, а в какой позе и с кем у вас секас будет - это всё-таки дело ваше. Моя роль - только предупредить :)

Чт ноя 21, 2019 19:16:42

Да, я понимаю.
Может подскажете, какая скорость передачи данных с платы ардуино на ПК через USB? Это зависит от микросхемы USB-UART? И какая быстрее - FTDI, ATmega8U2, ATmega16U2 или еще какая?
Или можно прямо с МК передавать данные на COM-порт ПК без использования USB? Так не будет быстрее?

Чт ноя 21, 2019 20:47:17

без USB тут не обойдешься.
есть конверторы USB-to-TTL, которые создают виртуальный СОМ-порт. а ты уже этот СОМ-порт сам настраиваешь на нужную тебе скорость передачи данных.
и TTL этого конвертора тут по своим уровням является эквивалентом USART.
Ответить