Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Семисегментный индикатор с крайними точками

Вс янв 05, 2020 13:47:30

Купил по случаю часовой индикатор Изображение принцип работы такой Изображение по идеи на вывод индикации нужно 18 портов(7 на сегменты+5 на разряды и точку+6 на крайние точки) у кого нибудь есть мысли как уменьшить число портов пиограмно?

Re: Семисегментный индикатор с крайними точками

Вс янв 05, 2020 14:01:38

Крайние точки можно "просуммировать" диодами, число необходимых портов уменьшится до 12-ти. Ещё уменьшить количество необходимых портов до 3-х можно двумя 595-ми регистрами. :roll:

Re: Семисегментный индикатор с крайними точками

Вс янв 05, 2020 14:47:03

Крайние точки можно "просуммировать" диодами, число необходимых портов уменьшится до 12
вот это интересно,можно поподробнее? Вариант с регистрами скорее всего отпадает,т.к кроме изменения массива вывода нужно еще плату с дешифраторами паять....Цель у меня такая: имеются часы с будильником на 628 пике,хочу ими приделать этот индикатор.Там как раз вывод индикации по 12 портам...

Re: Семисегментный индикатор с крайними точками

Вс янв 05, 2020 14:53:07

Купил по случаю часовой индикатор Изображение принцип работы такой Изображение
Это же не просто "индикатор", там какие- то микросхемы стоят. :dont_know:
Схема вашего "индикатора" есть? Или срисовывайте с платы, что и как там подключено, может, вам и делать ничего не надо?

Re: Семисегментный индикатор с крайними точками

Вс янв 05, 2020 14:57:44

Вечный ученик писал(а):вот это интересно,можно поподробнее?
Сигнал на эти точки подавать через диоды с соответствующих сегментов. Конкретное включение диодов зависит от организации динамической индикации (полярность сегментных и разрядных сигналов) и самого индикатора (общий анод/катод). :roll:

Re: Семисегментный индикатор с крайними точками

Вс янв 05, 2020 15:47:18

по идеи на вывод индикации нужно 18 портов(7 на сегменты+5 на разряды и точку+6 на крайние точки) у кого нибудь есть мысли как уменьшить число портов пиограмно?
У Вас же там на фотке даже подписаны выражения как суммировать. Есть сигнал на 'A' или на 'B', значит будет на 'А+B'. С другими сигналами - аналогично. И диоды которые это делают там уже стоят (насколько можно судить по фотке).

Re: Семисегментный индикатор с крайними точками

Вс янв 05, 2020 16:31:38

[uquote]Это же не просто "индикатор", там какие- то микросхемы стоят. :dont_know:

Те микросхемы просто 'повторители' чтобы разгрузить по току контроллер и повысить напряжение с 5 в до 12 в.

Добавлено after 4 minutes 7 seconds:
У Вас же там на фотке даже подписаны выражения как суммировать.

Желтый индикатор фотка из интернета для примера как должно работать,а как там что подключено не знаю.М ой индикатор зеленый и никаких диодов там нет.

Добавлено after 2 minutes 1 second:
Вечный ученик писал(а):вот это интересно,можно поподробнее?
Сигнал на эти точки подавать через диоды с соответствующих сегментов.:roll:

Как правильно забить в поиск запрос на эти материалы?

Re: Семисегментный индикатор с крайними точками

Вс янв 05, 2020 16:34:20

СУДЯ ПО ОРГАМНИЗАЦИИ РАЗОЯД ВЫГЛЯДИТ ДЛЯ decoder ка ОБЫЧНЫЙ 7 СЕГМЕНТНИК
но С УЛУЧШЕНОЙ ГЕОМЕТРИЕЙ линий
подобно ряду ВЛИ...
каждый сегмент заряда состоит из 4 кристалоф впослед+обшие угловые диоды со своми ИЛИ на диодах и резиках
для зажигания сегмента надо не мене 15-16в если там белые или синие кристалы

Re: Семисегментный индикатор с крайними точками

Вс янв 05, 2020 16:39:47

С

для зажигания сегмента надо не мене 15-16в если там белые или синие кристалы

Там 12 вольт,об этом сказал ранее.musor иди в мяю,не раздражай своей околотемной флудерастией!

Re: Семисегментный индикатор с крайними точками

Вс янв 05, 2020 16:54:03

да куда вам без меня
Желтый индикатор фотка из интернета для примера как должно работать,а как там что подключено не знаю.М ой индикатор зеленый и никаких диодов там нет.
вона ка оно так бери и рисуй конкретно СВОЮ схему панели дисплея
а то вариантоф разводки бывает МОРЕ ...точне 100500штук
я сматрю выщ в 34 диодах запутались ка в паутине мухи
а я виртуално давно всех разрулил и отправил по понятиям чегои вам желаю
Последний раз редактировалось musor Вс янв 05, 2020 17:08:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Семисегментный индикатор с крайними точками

Вс янв 05, 2020 17:02:04

Желтый индикатор фотка из интернета для примера как должно работать,а как там что подключено не знаю.М ой индикатор зеленый и никаких диодов там нет.
Ну так и сделайте со своим зелёным так же как для жёлтого показано. А "как подключено" - мультиметр в помощь, форум за вас его не прозвонит.

Re: Семисегментный индикатор с крайними точками

Вс янв 05, 2020 17:30:26

А "как подключено" - мультиметр в помощь, форум за вас его не прозвонит.

Интересно как я желтый мультиметром прозвоню через интернет?а в зеленом и прозванивать нечего,все разъемы подписаны...питание индикатор два пина,крайние диоды выведены в отдельные 6 пинов,сегменты отдельные 7 пинов,разряды в 4 Пина и точка отдельный пин.В опрос про диоды остается открытым,примерно в уме схему с диодами представил,вопрос их ставить до 'повторюшек' или после?

Re: Семисегментный индикатор с крайними точками

Вс янв 05, 2020 17:37:45

Вечный ученик писал(а):Интересно как я желтый мультиметром прозвоню через интернет?а в зеленом и прозванивать нечего,все разъемы подписаны..
Так у нас в руках даже зеленой платы нет, а что за микросхемы к примеру осталось тайной. Да и подписей тоже не видать сквозь плату.

Re: Семисегментный индикатор с крайними точками

Вс янв 05, 2020 17:40:19

а в зеленом и прозванивать нечего,все разъемы подписаны...питание индикатор два пина,крайние диоды выведены в отдельные 6 пинов,сегменты отдельные 7 пинов,разряды в 4 Пина и точка отдельный пин.........о в уме схему с диодами представил,вопрос их ставить до 'повторюшек' или после?

Так существующую схему вашего индикатора нарисовать- слабо, что ли?

Re: Семисегментный индикатор с крайними точками

Вс янв 05, 2020 17:47:01

а что за микросхемы к примеру осталось тайной. Да и подписей тоже не видать сквозь плату.

Маркировка стерта,плату запитал от 12 вольт,подаю на разъем минус на 1 разряд а 5 вольт на сегмент А,он светится и на нем 11.5 вольт. я написал что выведено на разъемы платы.
Александр Л,конечно слобо,плата многослойная и маркировки на микросхемах нет...Да и незачем её рисовать,все ВЫВЕДЕНО НА РАЗЬЕМ И ПОДПИСАНО.

Re: Семисегментный индикатор с крайними точками

Вс янв 05, 2020 17:52:02

Александр Л,конечно слобо,плата многослойная и маркировки на микросхемах нет...Да и незачем её рисовать,все ВЫВЕДЕНО НА РАЗЬЕМ И ПОДПИСАНО.
Вот только, кроме вас, этих надписей никто не видел.. :dont_know:

Re: Семисегментный индикатор с крайними точками

Вс янв 05, 2020 18:24:56


С обратной стороны три разъема,какие надписи я сразу сказал....или для того чтобы послушать новости по радио надо начертить схему радиоприемника,досконально ее изучить а только потом можно нажать кнопку включения и настроить на нужную волну?

Re: Семисегментный индикатор с крайними точками

Вс янв 05, 2020 18:34:19

не видно там надписей.. боюсь без разрисолфки ты ее не запустишь там 4 чипа по 1 на разряд возможно регистры защелки... а мож просто буферки
и еще это не готовый приемник там да схемиа не нужна если знаешь где подать питани и антену
тут просто плата чтоб ее завести важно выполднить кучку условий

Re: Семисегментный индикатор с крайними точками

Пн янв 06, 2020 00:22:09

Ну так сделайте нормальное фото одно и другой стороны :)

Re: Семисегментный индикатор с крайними точками

Пн янв 06, 2020 07:14:11

сделайте нормальное фото одно и другой стороны :)

Не хочет, пишет, что, типа "для вас там ничего интересного нет, надписи я описал".. :dont_know:
Ответить