Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

АЦП ADS1015 и измерение силы тока

Пт фев 28, 2020 18:28:03

Всем привет!
Делаю автономное устройство на базе ESP8266. Работать оно будет от аккумулятора 18650 и заряжаться от солнечной панели через схему заряда TP5000. Мне нужно измерять напряжение на аккумуляторе, напряжение на солнечной панели, а также ток заряда аккумулятора и ток разряда. Для этих целей решил использовать внешний АЦП ADS1015, так как у ESP8266 не достаточно аналоговых входов.
Как правильно организовать схему? В режиме дифференциального измерения ADS1015 использует 2 аналоговых входа. То есть получается А0 и А1 для измерения падения напряжения на шунте от солнечной панели и А2, А3 - на шунте "разряда" аккумулятора. При этом А1 и А2 соединены вместе в точке соединения шунтов и аккумулятора. То есть, вот так:
Изображение
Может это неправильная схема подключения, я не знаю, прошу вашего совета. Может лучше поставить шунты в разрыв цепи GND?
У меня возникло несколько вопросов:
1) возможно ли использовать не 4 аналоговых входа, а 3? Ведь 1-й и 2-й все равно соединены вместе. Тогда останется один свободный Аналоговый вход для измерения напряжения на солнечной панели. То есть, вот так:
Изображение
2) возможно ли одновременно (или поочередно) измерять и напряжение на аккумуляторе? То есть, сначала Аналоговыми входами А0 и А1 измерить падение напряжения на шунте, а потом через А1 измерить напряжение на аккумуляторе?
3) Достаточно ли разрядности ADS1015 для измерения падения напряжения на шунте? Или нужно использовать ОУ?
4) Какого номинала шунты лучше всего использовать? У меня есть на 0,033 Ом, с ноутбучных аккумуляторов могу достать других номиналов: R02, 005, 0075 и др. Или лучше по-больше поставить? На пример на 1 Ом?

Re: АЦП ADS1015 и измерение силы тока

Пн мар 02, 2020 20:05:22

Почитал более внимательно даташит: The ADS1015 contains an input multiplexer (MUX), as shown in Figure 10. Either four single-ended or two
differential signals can be measured. Additionally, AIN0 and AIN1 may be measured differentially to AIN3.

То есть можно для измерений в дифференциальном режиме использовать 3 вывода: А0, А1 и А3. А3 должен быть средним. Проверил, работает!
Так же проверил возможность переключения режимов работы пина А3 между дифференциальным измерением и одиночным - тоже все работает!

Re: АЦП ADS1015 и измерение силы тока

Пн мар 02, 2020 20:53:29

ну, и не забываем, что А2 и А3 тоже работают дифференциально.
Ответить