Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности ADE7751 & ATtiny

Пт апр 29, 2011 12:49:17

Да нет , у меня раздельное питание , и развязка двух схем через оптрон.
Изображение
Для схемы МК через трансформаторик , он не очень мощный и подсветка там не напрямую от +5 вольт , а через диод 4148 и резистор 3 оМа. Пока так , но все равно за сутки работы транс становится не то чтобы горячий, но чуть более чем теплый, примерно так.

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности ADE7751 & ATtiny

Пт апр 29, 2011 12:55:20

У меня МК и дисплей жрут пару миллиампер, запитаны от счетчика. Подсветки нет.
Изображение

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности ADE7751 & ATtiny

Пт апр 29, 2011 13:50:13

abc очень интересно, а какой коэфициент у вас частоты к показаниям на 100 ватт.

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности ADE7751 & ATtiny

Пт апр 29, 2011 14:29:24

Не знаю.
На стадии проектирования я с этим не заморачивался, взял утюг и 2 лампочки на 60 и 100 ватт и отправился к знакомому в лабораторию.
Он замерил их мощность при 230 вольтах ( у меня в сети постоянно столько), потом я просто подогнал показания под эти мощности.

Сейчас в прошивке есть один коэффициент (438400), его я меняю (в оч. незначительных пределах) также в лаборатории при "поверке" каждого очередного ваттметра.

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности ADE7751 & ATtiny

Пт апр 29, 2011 14:46:42

трансик я так понимаю от антенного усилителя? с платкой-выпрямителем сразу?

просто есть идея поставить эти дела на поток в местном РЭСе если смогу утулить в 100 слов ещё и протокол передачи данных ихний :) заинтересовало их изделие...

но на данный момент интересует поднятие частоты импульсов ибо это не дело....поставлю кварц 16 или 20 мегагерц....если выдержит....и отдам на поверку в рэс....мне там его настроят чтоб выдавал круглое значение импульсов на киловаттчас...у них там есть калиброванная нагрузка...0.001 % точности!!!!!

у нас все счетчики именно такие.....потому это приоритет....счетчик 80 амперный....кстати...не знаю зачем такие у нас везде ставят на дома но...автоматы 20 амперники поголовно....

так что я сейчас ещё больше улучшаю сглаживание..придумал как предугадывать мощность по длительности импульса....корректирую прошивку...

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности ADE7751 & ATtiny

Пт апр 29, 2011 15:02:00

clawham писал(а):трансик я так понимаю от антенного усилителя? с платкой-выпрямителем сразу?

хе-хе глаз алмаз , точно.
clawham писал(а):.........на данный момент интересует поднятие частоты импульсов ибо это не дело..........

А что не так , я на днях хотел поэксперементировать, вернутся к кварцу 3.58.
Я так понимаю при кварце 3,58мГц в схеме счетчика коэффициент 1Гц/405 Вт , а на кварц 18,43 мГц 1Гц/100 Вт
Вот может и это сюда подвяжетсся от abc
abc писал(а):....Сейчас в прошивке есть один коэффициент (438400), его я меняю (в оч. незначительных пределах) также в лаборатории при "поверке" каждого очередного ваттметра.

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности ADE7751 & ATtiny

Пт апр 29, 2011 15:19:52

Навряд подвяжется....
короче мне категорически не нравится.....
в общем новая прошивка...с улучшениями фильтрации меню и повышенной ещё больше стабильностью на низкой частоте.....правда есть один нюанс....интересен рубеж....для 100 ватт на герц это должна быть нагрузка в 141/8*100=1762 ватта....это момент полного переключения с режима замера длительности в режим замера кол-ва импульсов...
до этой мощности возрастать мощность(и изменяться показания на экране) должны рывками одновременно с морганием лампочки(уменьшаться мощность будет тоже плавно)....а после этой мощности - работать плавно и вверх и вниз....
просто я сичас на работе и тут нет ничего чтоб программить и разбирать устройство....
в общем жду отчета об ошибках....
Вложения
35_WattMeter.rar
Новое ПО
(447.9 KiB) Скачиваний: 426

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности ADE7751 & ATtiny

Пт апр 29, 2011 18:56:11

Сорри...переделывая всё подряд наделал ошибок мелких...вот последняя и почти готовая версия!!!
единственное что - это туда забиты уже мои коэффициенты ... вам нужно свои вдить ... 100 ватт на герц и 36000 имп на киловаттчас....ну и таймаут....хотя он теперь не актуален....

сейчас ищу способ перезапускать преобразование одним и тем же импульсом....ибо на данный момент вычисление по длительности периода изучает каждый второй такт...а хотелось бы все...но то непринципиально...у меня с моими 3 киловаттами на герц 30 ваттный мотор отслеживается!!!!
Вложения
35_WattMeter.rar
вот увсё работаеть
(429.17 KiB) Скачиваний: 416

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности ADE7751 & ATtiny

Сб апр 30, 2011 00:57:47

Итак...финальная прошивка....полностью отлаженная настроенная обкатанная и так далее....конечно чтото ещё будет меняться но то скорее всего косметика типа яркости подсветки с меню и контрастности....или ещё какая-то лабуда...
в общем из математических соображений я перешел на кварц 16 мегагерц....сэкономил ещё немного кода....втулил красивую отработку по периоду....полностью переписал менюшечный движок....
убрал экранный буффер...он теперь не нужен....зато сделал побольше буффер для импульсов....
уменьшил колличество прерываний внутренних таймеров....раньше проц каждые 256 тактов отрывался на прерывание...теперь каждые 33333 такта...тоесть гораздо легче....менюшки стали более резвыми....расчеты более точными и плавными....в общем я со своими 2400 ваттами на герц спокойно и очень стабильно увидел 100 ваттную лампочку....именно 100.001 ватт 222 вольта потомучто....
а ещё я увидел зарядку КПК 8 ватт!!!! для тех у кого счет 100 ватт на герц я могу только себе представить куда мы вошли по точности :)
ещё доделал свою идею с двупроходным вычислением длительностей...теперь время реакции мгновенное на пришедший импульс....

в общем вот...
Вложения
35_WattMeter.rar
Это последнее .... дальше уже некуда :)
(438.43 KiB) Скачиваний: 507

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности ADE7751 & ATtiny

Сб апр 30, 2011 10:35:11

Попробовал эту прошивку с кварцем 8мГц (16-ти пока нету, просто подставил в меню свои значения) при замере малых потребителей, (подкидывал разные нагрузки, мобилка с зарядкой 2,7 ватт, и набор лампочек в разной комбинации от 28 до 530 ватт) в этом диапазоне меряет можно сказать идеально , а вот подсоеденил чайник 1,8кВт наблюдаю некоторое притормаживание показаний, а как у вас с более мощными нагрузками при кварце 16мГц?
И что с фьюзами , какую комбинацию порекомендуете , пока стоят так
Изображение
Вложения
8000000.jpg
(24.64 KiB) Скачиваний: 3934

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности ADE7751 & ATtiny

Сб апр 30, 2011 11:33:16

vjq вариант всегда меряет по длине импульсов ибо у меня медленный счетчик...
"тормозить" начинает режим счета кол-ва импульсов....на самом деле он не тормозит а сглаживает....в любом случае я говорил для вас о мощности 1700 ватт :) это переход полностью на счет кол-ва импульсов
покажите видео тормозов....ибо я не смогу свой нагрузить так чтоб он перешел в режим подсчета импульсов - это должно быть 16 герц входа а это 3000*16 сами понимаете нереально....

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности ADE7751 & ATtiny

Сб апр 30, 2011 12:11:16

пс.... фузы надо выставить все 1111 цксел
тоесть высокочастотный кварц...
ну и бод надо включить....на 2.7 вольта

Изображение

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности ADE7751 & ATtiny

Сб апр 30, 2011 12:42:38

Видео в личке

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности ADE7751 & ATtiny

Пн май 02, 2011 12:14:30

Интересная эта темка с ваттметром, многие наверное раздумывают , стоит ли вообще вмешиваться в работу стандартного счетчика…. , совершенно верно можно и не вмешиваться и получить простой ваттметр подключившись только к калибровочным контактам счетчика.
Я сделал измерение на этих контактах , получилось что при нагрузке 100 ватт , они выдают частоту примерно 0,17 Гц , на основании этих данных пользователь ooogo написал для ATtiny2313 прошивочку на ваттметр, я немного протестировал, в киловаттах всё ОК., а по измерению малых нагрузок, несколько уступает схеме от clawham (на прошивке 16с от 36 ватт)
Схема для ATtiny2313
Изображение
Прошивки от пользователя ooogo, для стандартного счетчика
Watt_tiny2313_588Wt8с.rar
Watt_tiny2313588Вт/Гц 8с
(1.18 KiB) Скачиваний: 429

Watt_tiny2313_588_16c.rar
Watt_tiny2313588Вт/Гц 16с
(1.19 KiB) Скачиваний: 407

Изображение Изображение
Так же по этой схеме, ещё одна прошивка от ooogo , но для «турбированого» счетчика, с измененным кварцем , то есть подогнано под частоту измерения 100Вт / 1Гц
Изображение Изображение
Watt_tiny2313_100Вт.Гц.rar
Watt_tiny2313_ 100Вт/Гц 8с
(1.16 KiB) Скачиваний: 367

В такой комплектации получается немного поживей от 12 ватт.
Во всех измерениях использовал в качестве нагрузки лампочку 100 вт. (избранная лампочка, подобрал по потреблению у нее 0,45А при 220вольт) и нагревательный элемент, тен ~1,8 кВт,
Фьюзы Изображение

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности ADE7751 & ATtiny

Пн май 02, 2011 12:40:08

а смысл в тиньке? стоит не намного дороже меги зато там меню и на любой счетчик можно настроить....хоть на турбированный хоть на стандартный!
они ж есть 1600 имп на киловаттчас а есть и 3200 3600 6200 6400...под это всё не понаписываеш прошивки...

G/C/ а пользователь Ваш не поделится исходником?
мне интересен вывод на экран как реализован ибо именно это занимает 40% тиньки...
если убрать меню и написать прогу для компа чтоб формировать конфигурационнуюю еепром и упростить вывод на экран то я бы тоже влез своим методом в тиньку

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности ADE7751 & ATtiny

Пн май 02, 2011 13:35:13

Да тут не то что бы смысл в тиньке ( но согласитесь МК несколько проще, доводы отпилить у меги ноги в расчет не берем :))) )
Я вот про что, вот первая схема которую я пробовал к этому ваттметру от акl на асме, с математикой измерений там очень неплохо, но и неплохо бы там несколько сделать корректировку исходника чтобы всё было идеально, но увы пока это никого не заинтересовало кому это по силам.
Ваш метод по количеству тиков и меню которое вы придумали, как я увидел уже практически идеально, и идеально работает с малыми нагрузками в этом ваттметре, а при переходе на киловатты по быстродействию у меня пока что то не то ( куплю кварц на 16 конечно посмотрю что и как).
Вот этот вариант от ooogo с интересом протестировал, вполне приличный вариант, практически готовая схема для использования в этом ваттметре, но конечно уступает вашей по измерению малых мощностей (на меге сейчас , наблюдаю практически лабораторную точность в малых мощностях).
Я вообщето не знаю на чем пишет ooogo свои исходники, я думаю если здесь появится, напишет коментарий.

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности ADE7751 & ATtiny

Пн май 02, 2011 14:13:03

clawham писал(а):G/C/ а пользователь Ваш не поделится исходником?
мне интересен вывод на экран как реализован ибо именно это занимает 40% тиньки...
если убрать меню и написать прогу для компа чтоб формировать конфигурационнуюю еепром и упростить вывод на экран то я бы тоже влез своим методом в тиньку

пользуюсь WinAVR
Вложения
Watt_tiny2313.rar
исходник
(7.63 KiB) Скачиваний: 432

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности ADE7751 & ATtiny

Пн май 02, 2011 14:16:22

Была еще прошивка под стандартный кварц 3,58 МГц и коэф. 4ВТ/Гц, она будет более точнее измерять малые мощности.
Вложения
Watt_tiny2313_4Wt.rar
4Вт/Гц
(1.11 KiB) Скачиваний: 416

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности ADE7751 & ATtiny

Пн май 02, 2011 14:18:09

clawham писал(а):а смысл в тиньке? стоит не намного дороже меги зато там меню и на любой счетчик можно настроить....хоть на турбированный хоть на стандартный!
они ж есть 1600 имп на киловаттчас а есть и 3200 3600 6200 6400...под это всё не понаписываеш прошивки...

не ставил такую цель, меня попросил Coviraylhik помочь с прошивкой, на сколько мог выполнил. :)

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности ADE7751 & ATtiny

Пн май 02, 2011 14:27:30

очень интересно ... как вы выводите на экран?
я никак не многу на этом сэкономить....
а вы на асме пишите или на сях?
Ответить