Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности Atmega8 & ADE775

Вс мар 11, 2012 22:52:00

ну тут есть небольшая проблемка с мегами и тинями...не у всех тиней есть еепром...не у всех тиней есть ацп

не у всех тиней можно кварц подключать...

без кварца нет точности счета и времянок...

ds2413 разве дорогие? зато полный 1wire интерфейс с питанием от линии + овердрайв и двунаправленка...довольно приятно :) получится нечто i2c подобное выходы 2413 подтягиваем на + и Дской садим клок на землю а МК садит на землю второй - данные...договориться кто когда говорит не проблема....ведь у каждого устройства будет гарантированный уникальный номер....кроме того есть ПИО с термометром :)один-в-один совместимые по ногам и программному общению

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности Atmega8 & ADE775

Вс мар 11, 2012 23:25:42

Нет, не дорогие. В среднем 17 грн. Датчики температуры по 12 грн. но я тогда схемотехники не понимаю прибора, что получится.
Я думал просто полностью сэмулировать работу работу счетчика импульсов DS2423 и все.
И кто там куда там подключает его потом пофиг - стандартные даташиты и примеры будут рулить.
А тут получается что-то свое... Хоть и 1-Wire но нестандарт какой-то..

По мегам и тиням - естественно только с кварцем которые умеют работать. железяка может и на улице холод/жара находиться.

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности Atmega8 & ADE775

Пн мар 12, 2012 09:17:27

у каждого девайса есть свои команды...вот в одно программное устройство впихнуть все эти команды...пришел на запрос АЦП - выслали что у нас на ногах, пришел запрос температуры - посмотрели внутренний термометр и отправили, пришел запрос времени - отправили состояние ртц(ну тут ещё вопрос большой - а надо ли) пришел вопрос - счет - отправили накопительный счетчик

чего уж тут такого?

схемотехника...займусь нарисую :)

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности Atmega8 & ADE775

Пн мар 12, 2012 11:31:10

Я имел ввиду, стандартный софт для 1Wire устройств будет работать ?
Т.е. наш счетчик импульсов будет виден как DS2423 со стороны мастера или нет ?

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности Atmega8 & ADE775

Пн мар 12, 2012 15:41:40

что значит стандартный софт? под 1wire нет стандартного софта...всё самописное...

предлагаю интерфейсной микрухой использовать 2413...её GPIO и будете рулить стандартным софтом... на одну ногу выдаём клок на другую последовательно данные или принимает или получаем...
чисто программно на меге8 делать 1wire слейва очень хреново - хотябы с серийниками как прийдётся долбиться-то? каждый камень разной прошивкой прошивать...это есть бред....низнаю мне это крайне не нравится...уж извините...да и не вижу в этом смысла!

кроме того я вообще не понимаю слова стандартный софт!

стандарт 1wire это система времянок для передачи нуля или единицы по шине

ещё сама максима придумала свою стандартную систему комманд...
начать преобразование температуры во всех устройствах кодируется одинаково
считать скретчпад тоже для всех устройств одинаковая команда
прочитать или установить ugbj - аналогично для всех устройств одинаковая команда...так в чём же тогда может быть не стандартность? в серийниках! а вот с серийниками то и прийдётся долбаться ..если в софте привязка идёт к кодам семейства...короче я в этом не участвую...неинтересно не нужно неперспективно глючно и ну просто даром не нужно
И заниматься реверсинженерингом шины я вообще не горю желанием....тем более что конкретно мне конкретно эта идея ну просто даром не нужна....
вот прикрутить к текущему ваттметру двупроводное считывание показаний - эт да...вполне....там делов-то на 5 строк коду...и работать будет 100% не хуже всего 1wire вообще... ибо на входе то и будет 2413 стоять...родная 1wire желеска...вот это да..смысл есть надежность есть толк есть
можно даже написать либу на эмуляцию УАРТА программного через 1wire GPIO.... 'nj перспективно и интересно а главное - применимо везде а не только в счетчике импульсов

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности Atmega8 & ADE775

Пн мар 12, 2012 19:19:26

Я про далласовскую систему команд высокого уровня и говорю.
У меня софт, который ищет по адресам DS2423 и пытается взять данные счетчика.
Некоторое ПО я смогу модифицировать по твоему варианту, а некоторое - нет.
Поэтому предлагаю такой план, каждый шаг можно обкатать отдельно:

1. Добавить в текущий рабочий проверенный счетчик поддержку DS2413, как ты предлагаешь, но что-бы она отвечала как счетчик DS2423. На тестовом софте у себя я смогу сделать подмену кода семейства.
2. На Меге 8 попробовать сделать эмуляцию шины, что-бы устройство прикидывалось обычным DS2423 счетчиком. Проверить на стабильность работы, подключения разных вариантов элементов - оптопара, фототранзистор, датчик холла и т.д.
3. Если все чикински с первыми двумя пунктами - переносим только нужную часть кода, без дисплея и прочих фич в маленький проц типа тиньки 45 или 2313 и тестируем, тестируем, тестируем...

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности Atmega8 & ADE775

Чт мар 15, 2012 23:58:59

clawham
Добрый вечер. Отличное Ваше устройство.
Хотел бы его повторить. Сейчас как раз идёт ремонт в квартире.
Но вот беда у нас в Беларуси другие деньги и 1 КВт ч стоит 230руб. Копеек нет:cry:
Если Вам не трудно можно подправить программу или - ?
Спасибо.
С уважением, Виталий-1.

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности Atmega8 & ADE775

Пт мар 16, 2012 09:52:51

в каком ключе подправить? копейки убрать? дак ведите учет в тымячах рублей! наппишите цену 0.230 и вперед..
не нравятся грн и прочее? открыли исходник, скачали иар и попереписали всё что не нравится...там вполне человеческим языком понаписано...главное не заменить "грн" на "р" ибо надо ещё пробелы поставить "р. " вот так...
а потом нажать makeall...

простите но я просто не могу под каждого компилить всё что ему нужно
берете исходник(а на кой я его ещё бы вылаживал?) и делаете то что вам надо...всего 10 минут вдумчивого чтения форума и всё станет ясно

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности Atmega8 & ADE775

Пт мар 16, 2012 10:25:23

clawham
Спасибо за ответ.
Я, думаю, то моя просьба к Вам будет полезна не только мне но и другим которые захотят повторить это замечательное устройство.
Я, не владею навыками программирования, это дано не всем. Для Вас это сущий пустяк, а для меня тупик :cry:
Вот отсюда у меня к Вам и просьба. Прошу ВАС, Подправьте ПОЖАЛУЙСТА прошивку. 1 КВт ч стоит 230руб. Копеек нет.
Благодарю Вас. Спасибо.
С уваженим, Виталий-1.

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности Atmega8 & ADE775

Пт мар 16, 2012 10:39:48

эм.м...ну читать вы умеете?
кнопочки нажимать на компьютере тоже?
А гугль у Вас работает?
а увидеть на экране нужные циферки сумеете?

не боги же горшки обжигают...

а вот вы сейчас сказали фразу которую говорил каждый человек на этих 23-х страницах + ещё столько же в теме по спидометру-одометру

прошивок у меня лично дома одного и того же устройства - миллион...я уже писал это множество....а что вам поменять я так и не понял :) в какой прошивке тоже, какая разводка? аналогично! какой экран тож непонятно :)

берете простую программу http://hitmobile.net.ua/files/MOBILE-WORLD/Programming/winhex_12.5_registered_russian.cab.rar, запускаете её, открываете ней вашу прошивку(не .hex а .bin) находите в каше кракозябров слово грн. и прямо поверх него пишите то что ващей душе угодно - главное не стереть лишнего и не превысить размер - 3 символа

сохраняете прошиваете пользуетесь...не понравилось? водомер? спидометер? всё аналогично - пишите что хотите - большинство текста вообще в еепром вынесено!

если прошивка только .hex то вот конвертер - http://dfn.dl.sourceforge.net/project/g ... 02-bin.zip и конвертируете :)

если Вы не модете этого сделать то как вы прошьете микроконтроллер и соберете собтсвенно устройство? как сможете его откалибровать настроить и т.д.? как вообще к счетчику подключите?

А может вам гоотовый собранный прибор по почте домой прислать посылочкой? со всеми вашими требованиями и пожеланиями?

А где вы видели в магазинах чтоб готовому устройству можно было сказать у продавца - а мне вот такой то чвет такой то размер и такие то функции пожалуйста...вам же не тяжело...это же многим понравится...

Пришли в книжный а там справочник на 900 листов...сделайте его на листах а3 и шрифт мельче чтоб получилось 100 листов :) что вам тяжело? всем же понравится что листать меньше....

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности Atmega8 & ADE775

Пт мар 16, 2012 11:23:06

clawham
Большое Вам спасибо за разъяснения.
Буду пробовать.
С уваженим, Виталий-1

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности Atmega8 & ADE775

Пт мар 16, 2012 20:51:17

Подскажите пожалуйста, для версии на Atmega8, подойдет любой ЖК знакосинтезирующий дисплей на основе контролера HD44780?

И почему нельзя использовать короткий 8х2, только из-за невмещения текста, или есть более серьезные проблемы?

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности Atmega8 & ADE775

Пт мар 16, 2012 23:47:42

Никаких проблем, можно использовать и 8*2 и 16*1, Но по информативности, это будет только пол информации, так что целесообразно 16*2 как минимум.
А так ставьте, все будет работать , в каждой строке по 8 символов , остальное вне зоны видимости...

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности Atmega8 & ADE775

Сб мар 17, 2012 16:04:12

так точно - просто невмещение текста и полная неюзабельность...хотя еслит надо только ватты и общий счет то можно взять прошивку и убрать лишние слова :)
для программы разницы нет какой там экран...

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности Atmega8 & ADE775

Пн апр 02, 2012 14:10:36

Блин, проблема.
Дисплей использую 16*2.

При попытке откомпилировать самому ваш исходник из архива 38_wattmeter.rar в оригинале (ничего не изменял кроме правки путя cvavr в 1.prj~), происходит вот что:
На главном экране все нормально, а в настройках отображается только 7 символов (кнопками вверх-вниз щелкаешь - все такие пункты неясные):
Изображение
:(
Из-за чего такое может быть?

Версия СVAVR 2.04.4a Advanced

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности Atmega8 & ADE775

Пн апр 02, 2012 16:23:03

38_wattmeter.rar на форуме светится раз 50 разными версиями :)
скиньте Ваш исходник , напишите Вашу распиновку и тогда я посмотрю что там у вас и как :)

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности Atmega8 & ADE775

Пн апр 02, 2012 17:28:36

Вот этот. Там всё, в том числе проект Proteus со схемой.
Изначально прошивка была в этом архиве - она работала нормально, после того как сам скомпилил - та фигня получается.
Вложения
38_wattmeter.rar
(222.74 KiB) Скачиваний: 725

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности Atmega8 & ADE775

Пн апр 02, 2012 22:49:57

Upgrader писал(а):Вот этот. Там всё, в том числе проект Proteus со схемой.Изначально прошивка была в этом архиве - она работала нормально, после того как сам скомпилил - та фигня получается.

Не забывать, когда в протеус обновляеш версии прошивок работающими с EEPROM , нужно делать периодически сброс постоянных модели

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности Atmega8 & ADE775

Пн апр 02, 2012 23:29:12

C@at писал(а):....когда в протеус обновляеш версии прошивок работающими с EEPROM , нужно делать периодически сброс постоянных модели


Так точно - Reset Persistent model data
иначе еепром остаётся старый а МК лезет по адресам новым - вот и получается чушь...в общемто вы Явно некоторые пункты пытались поукорачивать не так ли?

Re: Цифровой ваттметр. Измерит.акт.мощности Atmega8 & ADE775

Вт апр 03, 2012 15:43:33

clawham писал(а):Так точно - Reset Persistent model data
Спасибо! Помогло :beer:
clawham писал(а):в общемто вы Явно некоторые пункты пытались поукорачивать не так ли?
Да не, пока еще ничего не пытался изменять (или изменял тупо для проверки скомпилировать).
На самом деле я хочу спидометр из этой программы сделать на низкие скорости (вело/мото). Надписи поправить, выводить информацию более удачно с точки зрения данного спидометра на дисплей 16x2. И у меня это получается! Еще заодно сделал чтобы считалось время именно поездки, что в данном случае логичнее.
clawham написал гениальную программу-конструктор! :beer:
Ответить