Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: AVRDUDE_PROG 3 - gui avrdude

Пт фев 07, 2014 12:01:47

Пользовался программой версии 2,0 с вышеописанными добавлениями контроллеров и в один прекрасный момент прошил Mega168PA выбрав из списка просто Mega168P. После прошивки МК стал возвращать сигнатуру 0x000102, хотя до прошивки 100% была 0x1e940b.
Заливал только флеш а когда захотел прошить фьюзы

avrdude.exe: Device signature = 0x000102
avrdude.exe: Expected signature for ATMEGA168P is 1E 94 0B
Double check chip, or use -F to override this check.

Что за прикол я не понял, но зашитая программа работает в МК как надо только в 2,5 раза медленнее так как на 8MHz а не на 20.
Для надежности проделал это и над другим МК. Тоже самое!

Кто знает как лечить прошу с предложениями.

Re: AVRDUDE_PROG 3 - gui avrdude

Пт фев 07, 2014 15:16:54

Проверил с версией 3,3 результат тот же!
Первый раз прошивается а потом изменённая сигнатура.
Как заливка флеша может изменить сигнатуру МК?
Может в хексе что не то?

Re: AVRDUDE_PROG 3 - gui avrdude

Пт фев 21, 2014 09:18:14

Уважаемые, есть у кого либо версия 3.х где прописана 168PA? ни в какой версии нет этого кристалла, а если выбрать просто 168, программатор ее ( 168PA) не видит...

Re: AVRDUDE_PROG 3 - gui avrdude

Пн фев 24, 2014 21:07:11

Для кого еще актуален этот вопрос, Автор внес исправления в версию 3.3, теперь программа работает и с 168P и с 168PA и с другими.
http://www.yourdevice.net/proekty/avrdude-prog
СПАСИБО!!!

Re: AVRDUDE_PROG 3 - gui avrdude

Пт июл 04, 2014 01:52:22

AlexJ писал(а):Автор внес исправления в версию 3.3


Я так понял это финальный релиз?
(если да, то автору больш СПС)

Re: AVRDUDE_PROG 3 - gui avrdude

Вт окт 07, 2014 21:50:58

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста. Я новичек в этом. Хочу прошить МК Anttly13 с помощью USBasp. Скачал AVRDUDE 3.3 Prog. Но у меня он почему то не заливает прощивку на МК , видно чтотипо залил 1006 бит но устройство не работает! Мне сказали что нужно чтобы в FUSES былb РHEX все FF , но у меня Fuse low byte стоит 6А.Подскажите в чем может быть проблема? Заранее Огромное спасибо!!!

Re: AVRDUDE_PROG 3 - gui avrdude

Вт янв 06, 2015 19:00:50

всем привет, а подскажите пожалуйста, может кто знает: avrdude консольная, как я понял появилась совместно с arduino - оболочкой программирования. Так вот Arduino удачно прошивает в контроллер с загрузчиком внутри новую прошивку через COM порт (TTL переходник). Проблем нет. Я вынул строку, которую вызывает оболочка Arduino, чтобы запустить AVRdude? следующего вида:
Код:
Z:\3\arduino-1.5.8\hardware\tools\avr\bin\avrdude -CZ:\3\arduino-1.5.8/hardware/tools/avr/etc/avrdude.conf -q -q -patmega328p -carduino -PCOM2 -b57600 -D -Uflash:w:C:\WINDOWS\TEMP\build3778982288500915280.tmp/Blink.cpp.hex:i

так вот я попытался сам запустить из командной строки получившуюся строку, извиняюсь за тавтологию. Ответа я не получил, ни ошибки, ни ОК. Сбросы, ресеты перед самим стартом, во время старта – не помогли. Контроллер как работал со старой прошивкой, так и работает. Знаю, что перед процессом прошивки микроконтроллер должен войти в бутлоадер по команде из COM порта (какие-то значения) и если контролер отвечает правильную комбинацию, то начинается прошивка. Кто из них посылает команду прошивки? И в этой графической оболочке какой из программаторов посоветуете выбирать, чтобы получить похожую командную строку?
Bootloader Optiboot стандартный от Arduino

Re: AVRDUDE_PROG 3 - gui avrdude

Пт янв 09, 2015 20:01:20

сам решил проблему
Спойлер
aalleexxaa писал(а):всем привет, а подскажите пожалуйста, может кто знает: avrdude консольная, как я понял появилась совместно с arduino - оболочкой программирования. Так вот Arduino удачно прошивает в контроллер с загрузчиком внутри новую прошивку через COM порт (TTL переходник). Проблем нет. Я вынул строку, которую вызывает оболочка Arduino, чтобы запустить AVRdude? следующего вида:
Код:
Z:\3\arduino-1.5.8\hardware\tools\avr\bin\avrdude -CZ:\3\arduino-1.5.8/hardware/tools/avr/etc/avrdude.conf -q -q -patmega328p -carduino -PCOM2 -b57600 -D -Uflash:w:C:\WINDOWS\TEMP\build3778982288500915280.tmp/Blink.cpp.hex:i

так вот я попытался сам запустить из командной строки получившуюся строку, извиняюсь за тавтологию. Ответа я не получил, ни ошибки, ни ОК. Сбросы, ресеты перед самим стартом, во время старта – не помогли. Контроллер как работал со старой прошивкой, так и работает. Знаю, что перед процессом прошивки микроконтроллер должен войти в бутлоадер по команде из COM порта (какие-то значения) и если контролер отвечает правильную комбинацию, то начинается прошивка. Кто из них посылает команду прошивки? И в этой графической оболочке какой из программаторов посоветуете выбирать, чтобы получить похожую командную строку?
Bootloader Optiboot стандартный от Arduino

Re: AVRDUDE_PROG 3 - gui avrdude

Пт окт 21, 2016 15:59:26

подскажите купил аврдуде но прошивка видать старая в контролере , при нажатии читать флеш или еепром через время выбивает ошибку - прекращена работа аврдуде когда нажимаю - ок то пишет что чип считан . это потому что старая прошивка ? запускал хазарма прог тоже выбивал ошибку на isp clock но этот сразу бьет ошибку и потом читает . но хазарма зато верификацию делает а дудка бьет ошибку

Re: AVRDUDE_PROG 3 - gui avrdude

Сб окт 22, 2016 15:41:45

Кто тебе продал avrdude если она opensource, может быть USBasp рас используешь khazama? Какую ошибку выдаёт rhazama и какой она версии? Консольную avrdude пробовал?

Re: AVRDUDE_PROG 3 - gui avrdude

Сб окт 22, 2016 19:03:41

да перепутал , юсб асп жалуется на isp clock когда нажимаю считать хазармой . у меня уже подозрение на плату (плата заводского качества но делалась под заказ ) . пс хазарма последней версии

Re: AVRDUDE_PROG 3 - gui avrdude

Вс окт 23, 2016 06:16:45

В последней версии Khazama 1.7.0 появилась возможность управлять скоростью ISP, а если прошивка в USBasp старая, то она не поддерживает этой фишки, от сюда и будет ошибка в программе. Либо поставь Khazama 1.6.2, либо обнови прошивку в USBasp до 1.3 или 1.4
Консольная avrdude после версии 6.1 то-же обзавелась возможностью программно управлять скоростью SCK, не надо дёргать перемычку.

Re: AVRDUDE_PROG 3 - gui avrdude

Вс окт 23, 2016 18:59:39

спасибо ошибки на частоту пропали , осталось понять что с верификацией - в основном жалуется на не соответствие . но были моменты что писало ок . как флеш так и еепром . не долго музыка играла . вычкочила такая ошибка

Добавлено after 2 hours 49 minutes 25 seconds:
дополню для понимания , сначала на плате стояла мега8 и проблем не было но оказалось что плату сделали для мега328 и не все функции работают в устройсте так как есть отличия в разпиновке ног .
Вложения
2016-10-23_17-38-33.png
(205.01 KiB) Скачиваний: 839

Re: AVRDUDE_PROG 3 - gui avrdude

Вт окт 25, 2016 15:13:44

Проверь совпадает ли распиновка ISP. Какая длинна проводов ISP разъёма?

Re: AVRDUDE_PROG 3 - gui avrdude

Ср окт 26, 2016 18:14:21

если бы не совпадала то чип бы не читался , длина 20 см

Re: AVRDUDE_PROG 3 - gui avrdude

Чт окт 27, 2016 13:16:13

Ну так на скриншоте ошибка и говорит о неготовности целевого контроллера.

Re: AVRDUDE_PROG 3 - gui avrdude

Чт окт 27, 2016 19:34:13

но до этого чип читался (фузы не трогал )

Re: AVRDUDE_PROG 3 - gui avrdude

Пт окт 28, 2016 03:20:55

Вот тебе варианты для поиска проблемы:
1. Поставь перемычку SlowSCK
2. Подключи кварц к микроконтроллеру
3. Подай внешнее тактирование

Re: AVRDUDE_PROG 3 - gui avrdude

Ср дек 14, 2016 02:15:43

Приветствую участников, помогите разобраться что я делаю не так. Начну с самого начала с AVR программированием сталкиваюсь впервые. Заказал с Китая такой дивайс .https://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-1LOT-New-USBASP-USBISP-AVR-Programmer-USB-ATMEGA8-ATMEGA128-Support-Win7-64K/817846333.html?spm=2114.13010608.0.0.iZkU5T&detailNewVersion=&categoryId=400103

Работал не корректно, прошил его postal 3 крайней прошивкой.
http://www.fischl.de/usbasp/

Скачал крайний софт.
http://yourdevice.net/proekty/avrdude-prog

Теперь нужно обратно в postal 3 загнать крайнею прошивку с помощью ранее прошитого китайца слил содержимое postal 3 , далее указываю путь где лежит прошивка AVRDUDE пишет что прошивка, очистка, и проверка прошла успешно, но Атмега 88PA не пере шилась если ее слить и сравнить то что было то и осталось.

Добавлено after 10 minutes 38 seconds:
Прикладываю лог

СпойлерCформированная командная строка:
avrdude.exe -p m88p -c usbasp -P usb -U flash:w:"C:\Documents and Settings\Саша\Рабочий стол\ПОСТАЛ 3\PostalAVR88.hex":a


avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.02s

avrdude.exe: Device signature = 0x1e930f
avrdude.exe: NOTE: "flash" memory has been specified, an erase cycle will be performed
To disable this feature, specify the -D option.
avrdude.exe: erasing chip
avrdude.exe: reading input file "C:\Documents and Settings\Саша\Рабочий стол\ПОСТАЛ 3\PostalAVR88.hex"
avrdude.exe: input file C:\Documents and Settings\Саша\Рабочий стол\ПОСТАЛ 3\PostalAVR88.hex auto detected as Intel Hex
avrdude.exe: writing flash (7244 bytes):

Writing | ################################################## | 100% 53.19s

avrdude.exe: 7244 bytes of flash written
avrdude.exe: verifying flash memory against C:\Documents and Settings\Саша\Рабочий стол\ПОСТАЛ 3\PostalAVR88.hex:
avrdude.exe: load data flash data from input file C:\Documents and Settings\Саша\Рабочий стол\ПОСТАЛ 3\PostalAVR88.hex:
avrdude.exe: input file C:\Documents and Settings\Саша\Рабочий стол\ПОСТАЛ 3\PostalAVR88.hex auto detected as Intel Hex
avrdude.exe: input file C:\Documents and Settings\Саша\Рабочий стол\ПОСТАЛ 3\PostalAVR88.hex contains 7244 bytes
avrdude.exe: reading on-chip flash data:

Reading | ################################################## | 100% 41.39s

avrdude.exe: verifying ...
avrdude.exe: 7244 bytes of flash verified

avrdude.exe: safemode: Fuses OK (E:01, H:DD, L:E7)

avrdude.exe done. Thank you.


Добавлено after 19 minutes 23 seconds:
Разобрался сам, нужно было просто стереть в автомате он ее не перезаписывает.

333.JPG
итог
(142.03 KiB) Скачиваний: 782
Вложения
444.JPG
скрин окон
(136.43 KiB) Скачиваний: 842

Re: AVRDUDE_PROG 3 - gui avrdude

Ср дек 21, 2016 09:28:03

Подскажите пожалуйста в чем проблема!?
Скачал avrdude prog 3.3
запускаю AVRDUDEPROG.exe
Хочу указать порт COM5, но вылетает ошибка - (ошибка обращения к системному реестру)
Ответить