Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Программатор на ft232rl не работает

Ср окт 09, 2013 21:47:51

Ну если он припой в состоянии расплавить, то почему нет?

Re: Программатор на ft232rl не работает

Ср окт 09, 2013 21:51:35

Обыкновенный паяльник на 25 Вт и сплав Розе. Залить одну сторону, приподнять, залить другую, снять. Снять сплав, промыть, намазать флюсом, припаять нормальным припоем.

Re: Вопросы по FT232

Пн дек 30, 2013 17:34:22

Из-за чего такая ошибка
Вложения
программатор.jpg
(48.66 KiB) Скачиваний: 819

Re: Вопросы по FT232

Пн дек 30, 2013 19:31:27

van0mah, без информации о вашем программаторе, схемы, описания вам будет трудно помочь. Если буквально: МК не распознан.

Отвечу развернуто, так как подобные вопросы часто возникают. Чтобы потом сюда всех отправлять.

avrdude писал(а):avrdude: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override this check.


Это распространенная ошибка, которая говорит о том, что МК не распознан.

1. Для поддержки ftbb в avrdude некогда был написан патч, добавляющий новый тип программатора. В некоторых версиях патча есть ошибка, при которой установка скорости может игнорироваться. Судя по логу, у вас все ок, но все равно проверьте, не заработает ли с таким ключом:
Код:
-В 4800


1.1. Проверьте работу программатора с другой патченной версией avrdude, взятой из другого источника. Или установите патч самостоятельно.

2. Прозвоните все соединения: GND, MISO, MOSI, SCK, RESET от программатора до МК.
2.1. Проверьте схему подключения МК. Конечно, если забыть подать питание на МК вовсе, то он все равно сможет прошиться (проверено :))) ). Но это скорее исключение. В остальном тут трудно накосячить.

3. Если программатор самопальный, и/или конфиги взяты неизвестно откуда без всяких гарантий, проверьте правильность маппингов портов в конфиге согласно таблице:

Изображение

На примере вышеприведенного лога avrdude:
MISO 4
SCK 2
MOSI 6
RESET 5
GATES 3


Что значит:
pin 2 ft232rl: MISO - должно быть подключено к ноге MISO AVR
pin 3 ft232rl: SCK - <...> SCK
pin 10 ft232rl: MOSI - <...> SCK
pin 9 ft232rl: RESET - <...> RESET. Причем RESET не должен быть напрямую соединен с +Uпит, только через резистор.
pin 11 ft232rl: GATES - Это вывод, который можно подключить ко входу ENABLE многоканального буфера с возможностью установки трех состояний у выходов. Он не является обязательным.

// ...
Вложения
ft232-bitbang.png
(39.02 KiB) Скачиваний: 1482

Re: Вопросы по FT232

Пн дек 30, 2013 20:41:30

Начнем с того что я решил заняться программированием выбрал avr даже сам не знаю почему :)))
Программатор пришлось поискать (т.к. com порта нет, у меня ноутбук) остановился на ft232rl
http://we.easyelectronics.ru/AVR/usb-pr ... apu-2.html
делал самопальный платить 1200 и более за заводской меня жаба задушила
установил дрова и прогу с того же сайта
подключил микроконтроллер мега16а не заработало
купил тини2313 тоже не заработало писал вот ту же фигню что я скинул
но где-то после 5 раз переподключения написал что инициализация прошла успешно я решил через CodevisionAVR написал простейшую программу на мигание светодиода
нажимаю прошить а он пишет то же самое что и было раньше

Re: Вопросы по FT232

Пн дек 30, 2013 21:21:01

Возможно еще, это из-за помех. Провод, соединяющий программатор с микроконтроллером должен быть коротким. Лучше всего использовать 10-жильный шлейф, где между сигнальными линиями можно землю пробросить. Все нужно 10 раз прозвонить на кз и непропаи. При пайте ft232 очень легко не заметить какую-нибудь каплю, которая коротит соседние ноги, или наоборот, там где кажется есть контакт его не будет.

Пожно не платить 1200 рублей, а заказать у китайцев USBASP (на aliexpress например). Не глючит, шьет быстро и стоит меньше 10 баксов :)

Re: Вопросы по FT232

Пн дек 30, 2013 22:41:43

я все мультиметром пропикивал
просто из китая ждать 1,5-2 месяца это большой недостаток
контакты завтра еще раз проверю

Re: Вопросы по FT232

Пн дек 30, 2013 22:51:28

небольшое пожелание если будет свободное время понимающие люди можете подобрать недорогой качественный программатор и чтоб можно было программировать через CodeVisionAVR

Re: Вопросы по FT232

Сб авг 02, 2014 13:16:19

Добрый день!
Я хочу сделать небольшое устройство, что-то вроде Arduino но без Arduino :) Решил саму суть взять: устройство + на его борту находится программатор. Сам я использую USBASP, но мне хочется сделать устройство автономным, что бы не разбирать ради перепрошивки, а просто напрямую подключить к компу и обновить прошивку. Изначально хотел использовать контроллер с функцией FLIP (их можно на прямую подключать к USB порту и перепрошивать) но у нас в продаже их нет, только под заказ. Вот и решил сделать с встроенным программатором на базе FT232RL. И у меня возникло несколько вопросов:
Пересмотрел я кучу схем Arduino, пример: http://cxem.net/arduino/arduino61.php
Во всех схемах FT232RL не подключен к выводам MOSI MISO SCK контроллера, а подключен к выводам TX0 и RX0. Что это за подключение такое? Разве так можно прошить контроллер? Как использовать данное подключение для прошивки?

Re: Вопросы по FT232

Сб авг 02, 2014 14:51:57

Такое подключение используется если предварительно в МК запрограммирован загрузчик (bootloader). Тогда, активировав загрузчик через FT-шку и прошивается.

Re: Вопросы по FT232

Сб авг 02, 2014 15:50:06

А загрузчик можно зашить в любой МК?
И есть ли сложности потом в прошивке? То есть нужна ли какая-то особенная программа-прошивальщик?

Re: Вопросы по FT232

Вс авг 03, 2014 08:58:17

Тот же avrdude умеет через разные "железки"/протоколы прошивать. Указываете ему программатор с протоколом, который реализует загрузчик...
Например.
Вот тут есть загрузчик работающий по протоколу версии 2 программатора STK500.
Тут есть загрузчики по USB совместимые с программатором USBASP.

Re: Вопросы по FT232

Вс авг 03, 2014 11:05:03

van0mah писал(а):небольшое пожелание подобрать недорогой качественный программатор и чтоб можно было программировать через CodeVisionAVR

Ну так поищи гуглом AVR910 от Protoss" здесь на котах есть даже. Это тот-же USBASP и обойдется покупкой огрызка юсб кабеля и одной мега-8.
остальное на мусорке найти можно. его же можно перешить в стк500 можно и студией будет шить, (прошивки в интернете валом)
мой выбор HVPROG Hamer ( HVPP stk-500) даже фюзы лечит

Re: Вопросы по FT232

Вс янв 12, 2020 15:48:00

Добрый день! подскажите может кто знает, хотел удалить драйвера на 232rl. запустил утилиту FTDIunin/exe а вот провтыкакл вытянють хвост из юсб....теперь не могу установить драйвера...в диспетчере вижу как FTDIBUS\COMPORT&VID_0403&PID_6001
...остается только выкинуть?

Re: Вопросы по FT232

Чт фев 20, 2020 22:40:56

я тогда в 2013 таки добился того чтоб мне китайцы из www.itead.cc/ прислали НОВЫЙ неподдельный (оригинал) чип, после перепайки все заработало, НО потом в интернете нашел статью где чувак откопал старые драйверы которые нормально работали с китайской подделкой (как я понимаю с новыми чипами старые драйвера тоже работают без проблем)
Ответить