Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

74HC595 + LCD

Вт авг 21, 2012 14:07:11

Доброго времени суток. уважаемые Коты!
Проблема в подключении LCD экранчика к микроконтроллеру.
До этого я не "воевал" LCD напрямую. Всегда был контроллер. А тут нет. Для создания необходимого количества ног используются сдвиговые регистры.
Экранчик выдран из напольных весов Tefal, и мне подходит и по размеру, и по количеству регистров.


Начну, пожалуй с того : опишу теорию, как я понял.. Возможно в этом то и есть ошибка.
Экран имеет вывод "Общий" и выводы отображаемых элементов. Подавать нужно импульсы. Те, элементы, у которых потенциал импульса совпадает с потенциалом на "общем" - отображаться не будут, а те, у кого не совпадает - будут. (Это, естественно своими словами, и так, как я всю теорию понял.)

Таким образом мне удалось засветить все элементы экранчика :
Изображение

Однако(!) у экранчика оказалось 3 "общих" провода.

Тоесть, когда я пытаюсь отобразить 1 элемент - то просто подаю импульсы так, чтоб они несовпадали с общим проводом. НО! импульсы несовпадают и с другими "общими"! Получается белеберда. Самого большего, чего мне удалось добаться - это отображение 2-х сегментов. А вот по-одному - никак :(
Изображение

Пожалуйста, ткните носом в то место, где я чего-то недопонял...

Re: 74HC595 + LCD

Вт авг 21, 2012 15:52:17

Господа и дамы, буду рад любой помощи. Может быть недостаточно данных...
Изображение
Это обнаруженные пины...

Re: 74HC595 + LCD

Вт авг 21, 2012 16:08:02

Вам не повезло. Это ЖКИ с мультиплексированием. Для них управление сложнее. Суть в том, что вам не удастся сделать всё что нужно синфазно и противофазно. Суть в том, что теперь придётся делать так, чтобы среднее напряжение было или выше или ниже некоторого порога. Не знаю, стоит ли писать теорию, попросите в гугле "управление мультиплексными жки". В принципе возможно управление и простым микроконтроллером (только на общие электроды надо будет выделить по два вывода, чтобы сделать небольшой ЦАП на резисторах. У TI есть application note), но лучше применить такой, у которого на борту есть контроллер.

Re: 74HC595 + LCD

Вт авг 21, 2012 16:28:41

Посмотри с стр. 59 http://www.melt.com.ru/docs/AN6866.pdf

Re: 74HC595 + LCD

Вт авг 21, 2012 17:11:42

Огромное СПАСИБО, уважаемые uldemir и anatol378.

Жаль, конечно, что использовать этот экранчик мне не удастся, но полезной информации я почерпнул очень много. Теперь буду знать заранее - с какими экранчиками стоит возиться, а с какими без сожаления расставаться.

Re: 74HC595 + LCD

Вт авг 21, 2012 17:37:24

Не надо с ним так быстро расставаться. Помимо контроллеров с LCD драйвером (например из серий PIC16F9xx, MCP430F4xx) задествовать его можно очень просто с помошью специальных микросхем драйверов, например PCF8562, PCF8576, CP240х или подобных. С последними я сам только что работал, рекомендую. Впрочем, PCF-ки тоже очень неплохие, использовал их раньше.

Re: 74HC595 + LCD

Вт авг 21, 2012 17:58:12

Ну, не думаю, что нужно отказываться. Это не сложно. вот упомянутая аппликуха. Там правда, они обходятся одним выходом, потому что для получения половины напряжения переводят вывод на вход (с 595-м так не выйдет), но затея вполне реальная. Была бы у меня такая стекляшка, я бы попробовал.

Re: 74HC595 + LCD

Вт авг 21, 2012 20:51:03

uldemir, согласен, достаточно интересен сам процесс запуска сей стекляшки. Однако это не рационально по отношению именно к моей стекляшке из 4-х регистров. Процесс запуска потребует других ресурсов от процессора...

Если желаете - я могу выслать. Мне не жалко :) (с Вас только за доставку).

Re: 74HC595 + LCD

Пт авг 24, 2012 17:01:57

Тебе не подойдут именно эти регистры. Более того подавать на ЖК постоянку нельзя, нужно знакопеременное напряжение.
Для этого регистры должны уметь переходить отдельными линиями в 3-е состояние - отключаться от вывода.

Подаешь "1" только на один из общих, остальные отключаешь. какие сегменты надо засветить - подаешь на них "0", на остальные "1", затем через 10мс подаешь на этот же вывод лог."0" а сегменты инвертируешь. через 10мс эту же операцию проводишь с остальными "общими". В принципе для сегментов можно использовать сдвиговые регистры, а для общих - выводы контроллера. Только во избежание засветки нужно несколько усложнить процедуру переключения - перед сменой содержимого регистра нужно перевести его в 3-е состояние, загрузить в него все сегменты в положение "выкл", защелкнуть и вывести его с 3-го состояния одновременно с подачей напряжения на общий. Затем через малую задержку(можно сразу же) загрузить нужные состояния сегментов и защелкнуть. Таким образом даже случайно соседние сегменты не засветятся. А они могут засветится если уберешь напряжение с общего раньше чем напряжение с регистров.

Re: 74HC595 + LCD

Вс сен 02, 2012 13:52:19

Alexeyslav писал(а):подавать на ЖК постоянку нельзя

А я и не подаю. В данной схеме использовалось динамическое переключение, полярность переключалась на выводах каждые 15 мс.

Как я понял - мне нужно иметь 3 состояния :
1) логический 0
2) логическая 1
3) оторвать от всего (повесить в воздухе)

И по моим соображениям для всего этого нужно "общие" выводы цеплять через что-то типа 74HC244, чтоб иметь возможность их "оторвать".
Правильно ли я понял?

Re: 74HC595 + LCD

Вс сен 02, 2012 14:08:33

Повесить в "воздухе" нельзя. Из-за малых токов утечек, на электроде, вероятнее всего, некоторое время будет висеть "предыдущий" перед подвешиванием потенциал и будет подсвечивать то, что не должно подсвечивать. Поэтому и используется либо 3-х ступенчатое, либо 4-х (что гораздо лучше с точки зрения увеличения контраста, но гораздо сложнее реализуемое на "рассыпухе") ступенчатое напряжение для питания электродов.

Ой, может я не вник в идею, подразумевается, реализация тексасовской аппноты? тогда мой бред не учитывать!

Re: 74HC595 + LCD

Вс сен 02, 2012 16:22:15

Общие надо отключать именно отрывом, а не нулем - иначе этот наш ноль будет давать ток как для тех сегментов что надо засветить, так и для тех что не надо.

Re: 74HC595 + LCD

Вс сен 02, 2012 18:22:42

Alexeyslav писал(а):Общие надо отключать именно отрывом
И не отрывом, а устанавливая половинный потенциал, если имеется в виду трёхступенчатое напряжение. С отрывом не получится, по причине изложенной выше.

Re: 74HC595 + LCD

Вс сен 02, 2012 18:59:04

выставишь половинный потенциал на всех остальных "общих" и дергания на сегментах будут отражаться на всех остальных сегментах, просто им достанется половина напряжения.

Re: 74HC595 + LCD

Вс сен 02, 2012 19:22:19

У мене есть умная книжка. Там написано по другому. Ну и еще раз повторю:
Суть в том, что теперь придётся делать так, чтобы среднее напряжение было или выше или ниже некоторого порога. Не знаю, стоит ли писать теорию, попросите в гугле "управление мультиплексными жки".
Вот, попросите гуглу. Еще, полезно почитать даташиты на контроллеры ЖКИ (выше были перечислены) и вы увидите разнообразие форм напряжений для достижения правильного управления. Во всяком случае, во всём мире делается так.

Re: 74HC595 + LCD

Вс сен 02, 2012 19:28:48

Подключай через PCF8566, от мк всего 2 вывода надо, у меня и прога и исходник есть для работы через лпт, с инициализацией помогу.

Re: 74HC595 + LCD

Вс сен 02, 2012 19:51:32

Вот для информации еще моя статья про драйвер ЖКИ на CP2401.

Re: 74HC595 + LCD

Вс сен 02, 2012 21:07:24

За статью - спасибо. Очень интересно. Остается только 1 нюанс : CP2401 - ее добыть негде. В нашем маленьком городе в радиомагазине кроме конденсаторов да совковых транзисторов ничего нет (резисторов нет! говорят "Кроме тебя - никому не нужны").
В интернет магазине, где все закупаю (chip-nn.ru) ее тоже нет.

После курения мануалов по микрухе понял, что нужно 4 уровня напряжений для управления.
В принципе это не так сложно сделать при наличии нескольких резисторов...

Re: 74HC595 + LCD

Вс сен 02, 2012 23:42:41

Если Вам подравилась CP2401, зайдите на другой интернет-магазин. Например, здесь, или через Эвоком на Украине. Там-же и PCF-ку найдете, что рекомендовали выше. Уверен, что обе можно купить и в других местах. PCF-ки, кстати, боее распространены.
Ответить