Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Xbee

Вс ноя 04, 2012 17:05:59

Ребят, не могу найти банальный даташит на него, может кто объяснить как с ним работать при помощи AVR ?

Re: Xbee

Вс ноя 04, 2012 17:38:07

:))) Еще бы знать что это такое
А так, если серьезно, то я не знаю чего вы там найти не можете.
сайт производителя
Сервис мануал

Re: Xbee

Вс ноя 04, 2012 17:40:15

http://www.digi.com/hottag?ht=/pdf/ds_xbeezbmodules.pdf
правда зарегистрироваться надо.
А так вот вся информация у них на официальном сайте:
http://www.digi.com/products/wireless-w ... odule#docs
Пример использования:
http://masterelectronic.ru/Shema-podkly ... dulei-XBee

P.S. Опередили уже :))

Re: Xbee

Вс ноя 04, 2012 18:02:41

уже был везде, но никаких примеров нет, как вообще программировать это чудо? или можно просто пользоваться USART ?

Re: Xbee

Вс ноя 04, 2012 22:15:56

Что значит просто уарт? Если вы купите эти блочки, вам необходимо перешить фирмваре - одного сделать роутером, второго - координатором и так далее. можно сделать и самопальный переходник для этого дела, но ! здесь внимательно ! необходимо обратить внимание на тормозящие сигналы от блочка - cts rts, без них небольшой объем прошьется, а дальше тормознет с ошибкой записи.
на небольших объемах данных на них можно внимание не обращать, как в "примере использования" из предыдущего поста.

Re: Xbee

Вс ноя 04, 2012 23:15:33

Arlleex писал(а):http://www.digi.com/hottag?ht=/pdf/ds_xbeezbmodules.pdf
правда зарегистрироваться надо.

Это ведь просто предложение, можно отказаться :)))
На сервис мануал, что в моей ссылке не предлагает.

Re: Xbee

Вс ноя 04, 2012 23:57:00

urry писал(а):Что значит просто уарт? Если вы купите эти блочки, вам необходимо перешить фирмваре - одного сделать роутером, второго - координатором и так далее. можно сделать и самопальный переходник для этого дела, но ! здесь внимательно ! необходимо обратить внимание на тормозящие сигналы от блочка - cts rts, без них небольшой объем прошьется, а дальше тормознет с ошибкой записи.
на небольших объемах данных на них можно внимание не обращать, как в "примере использования" из предыдущего поста.

Блин, много страшных слов, все больше уже желания отказаться от них и использовать что нить попроще...
А как их перепрошить? нужен специальный программатор то ли? Где можно почитать подскажите пожалуйста!

Re: Xbee

Пн ноя 05, 2012 00:52:10

vitalik_1984 писал(а):
Arlleex писал(а):http://www.digi.com/hottag?ht=/pdf/ds_xbeezbmodules.pdf
правда зарегистрироваться надо.

Это ведь просто предложение, можно отказаться :)))
На сервис мануал, что в моей ссылке не предлагает.

Ды не :)
Помню я тоже с ними возился, скачивал все оттуда. Правда до железа руки не дошли.

Re: Xbee

Пн ноя 05, 2012 09:07:27

Использовать это счастье нужно в случае, если у вас 5-10 устройств должны управляться с 1 места, для связи точка-точка их никто не использует - слишком дорого. Вот самый главный - называется координатор, остальные роутеры или конечные точки. Преимущество этого счастья в том, что сетку само для себя оно раскидывает самостоятельно, вы в этот процесс не влезаете, они сами найдутся и распределяются по каналам. Т.е. они не передерутся за каналы и не будут конфликтовать. Ну не так все безоблачно на самом деле, но сейчас не будем о грустном.Программатор - как вы называете - можно изготовить самостоятельно, можно купить. Их я видел 2 типов - на ком порт и к юсб. На картинке юсб- на нем написано XBIB-U , комовскую плату сейчас показать не могу. Но она дешевле.
Программа для управления и обновления прошивок- на сайте, как вам справедливо подсказали. Скриншот прилагаю.
ps Главная их фишка - высокая вероятность доставки. Пакет не выпрыгнет в эфир, если канал занят. Пакет от координатора конечной точке, которую не видит координатор, передает ближайший к этой конечной точке роутер - причем самостоятельно, без вашего участия.
Вложения
0262.jpg
(108.68 KiB) Скачиваний: 574
screenX-CTU.JPG
(61.24 KiB) Скачиваний: 637

Re: Xbee

Пн ноя 05, 2012 19:29:37

urry писал(а):Использовать это счастье нужно в случае, если у вас 5-10 устройств должны управляться с 1 места, для связи точка-точка их никто не использует - слишком дорого.

Спасибо большое за полную информацию! А что посоветуете для "точка - точка", какие радиодмодули для начала?

Re: Xbee

Пн ноя 05, 2012 19:59:51

Относительно полного ответа - это сарказм, я полагаю ? :)
Почитайте статьи Пушкарева http://www.compeljournal.ru/enews/2010/4/6/ например, там цикл целый, доступно написано.
То ли он их очень любит, то ли продает...

По вопросу - зависит от расстояния и от задачи, что можно советовать, ничего не зная ? :)
HM-T868S HM-R868S как самый простой и дешевый вариант, например.

Re: Xbee

Вт ноя 06, 2012 12:31:53

urry писал(а):Относительно полного ответа - это сарказм, я полагаю ? :)

Ну вы дали самый полный ответ относительно остальных -)
Спасибо за информацию, обязательно прочитаю, а есть какой нить мануал или учебник по работе с радиомодулями, для совсем новичков?

Re: Xbee

Вт ноя 06, 2012 21:59:50

Ваш вопрос жутко напоминает анекдот об альтернативе - вот вы изгадили своей инфой законченный модуль приема-передачи,требующий минимального вмешательства специалиста по радио, работающий на максимально разрешенной мощности в диапазоне 2.4 гига и перекрывающий при прямой видимости 3 км, а теперь рассказывайте мне, как преамбула передатчика строит ару приемника...
----------

Я подумаю еще над ответом.
----------

Re: Xbee

Пн янв 07, 2013 11:19:06

Вот именно! где вы указали http://masterelectronic.ru/Shema-podkly ... dulei-XBee там же написано, что достаточно подключиться к УАРТ и отсылать данные туда из контроллера.
Ничего в модуле прошивать не надо! Причем даже если вы будете включать 100 устройств подобных, все модули будут принимать всё, что будет отослано любым из этих 100 модулей, если они находятся в зоне действия. Даже при таком количестве ничего не надо прошивать!
То есть Прошивать придется только управляющие контроллеры (PIC AVR ARM и т.д.) в вашем устройстве.

Прошивать модули нужно тогда, когда необходимо изолировать используемые, одной сетью, данные от данных, используемых другой сетью устройств!

Re: Xbee

Пн янв 07, 2013 18:12:35

Это Вы мне объясняете или себя уговариваете ?
Я больше полгода работаю с этими модулями - прошел через модули 1 версии (PRO S1) и второй S2B 004 003 .
В первой версии можно обойтись без внешнего прошивальщика (хотя и это желательно), но во второй - никак.
Режим широкополосного вещания - далеко все не так безоблачно, как вам кажется.

Re: Xbee

Чт дек 01, 2016 17:59:01

Доброго времени суток.
Я студент, делаю дипломную работу - универсальный радио-модуль быстрого развёртывания беспроводной mesh-сети. Нужно сделать к концу декабря 2016, но последние две недели завис на одной проблеме.

Есть устройство XB24-AWI-001, прошивка 10ef (2 шт) и 10CD (1 шт).
Все три устройства хочу обновить на DigiMesh, чтобы использовать этот протокол, но всегда возникает проблема с Active Bootloader. При попытке перепрошивки XCTU его не находит, перезагрузка различными способами не помогает (просто кнопка на devboard или передёргивание питания от источника, замыкание 5го контакта на землю, отправка удалённой AT-команды "FR" с другого модуля, вытаскивание и вставка модуля обратно при неизменном питании на девборде - ничего из перечисленного). Пробовал китайскую плату расширения, но она тоже никаких результатов не дала.
Здесь есть описание со скриншотами:
https://www.cooking-hacks.com/forum/vie ... =44&t=9378

По характеристикам мне очень приглянулась DigiMesh, но её поддерживает только Serial 1 и последние XBee S2C версии (S2B поддерживает только ZigBee, так мне сказали на форуме Digi).
S2C стоит 2,5-3,5 килорубля за модуль, а первая серия уже есть на руках.
Стою перед выбором покупать дороговизну или еще пытаться.

В даташите ничего по этой тематике нет, официальный форум Digi или молчит или рекомендует использовать одну из двух devboard, которые разрабатывались ими, но эти штуки а) стоят больших денег, б) не продаются в России от слова "вообще".

Знакомы ли Вы с такой проблемой?
Есть предположения в чём может быть проблема?

Спасибо.
Ответить