Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Вт мар 18, 2014 18:05:12

WiseLord писал(а):Казалось бы, без кварца работать как ОЗУ микросхема должна уметь.

Ну, то что ДШ об этом умалчивает, бог с ним, но вообще то там расписано другое - ОЗУ то общее, в т.ч. и для RTC (ячейки 0х00-0х07). По крайней мере раз в секунду ячейка 0х00 (секунды) должна перезаписываться по инициативе RTC. Что-то наводит на мысль, что независимый прямой доступ к ОЗУ с двух сторон от RTC и от шины I2C для такой мелкой бодяги крутовато. Наверняка реализовано какое-нибудь разрешение конфликтов, а значит - если RTC тупо молчит, то и ОЗУ "вздыхает в тряпочку". Видимо без кварца никак.

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Ср мар 19, 2014 11:36:36

Хммм, возможно.

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Вт мар 25, 2014 14:12:47

Так ведь там прямо указан стандартный режим - чтение всего ОЗУ массивом за один раз. :)
А поячейковый доступ с произвольного адреса - это уже моя "недокументированная" самодеятельность - но вполне работоспособно, хотя протокол несколько "покурочен" относительно квитирования... :dont_know:
Да и ОЗУ это (относительно части принадлежащей RTC) или регистры общего доступа встроенного МК - суть неведомо... Можно такую штукй на мелколапом PICе сварганить. Ежли маркировку затереть да поддержку протокола обеспечить - то и особой разницы не очень заметно будет, разве что по потреблению... и то весьма относительно. :roll:

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Ср май 07, 2014 14:55:58

Всем привет!
Собрал часики DS1307 + Atmega8 + LCD
При питании 5В часы за 20 мин. отстают на 8 мин. :shock:
Если выключить общее питание и оставить на батарейке, то тикают один в один!

Кто подскажет как побороть???

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Чт май 08, 2014 09:31:54

KVN писал(а):Собрал часики

Ну, экстрасенсы на майских каникулах.

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Чт май 08, 2014 09:40:30

Что еще по ним надо рассказать???
Последний раз редактировалось Gudd-Head Чт май 08, 2014 09:41:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п.2.7 Правил Форума. На первый раз исправил

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Чт май 08, 2014 09:43:11

Схема, код конечно же.
А то почему-то у всех работает, а у вас не работает.
Пробовали отцеплять МК от часов и питать их от 5 В?

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Чт май 08, 2014 09:53:45

Вот сам код:


Вот схема:
Изображение

Да, оказывается при отключенном питании проца часы тоже тикают нормально!!!

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Чт май 08, 2014 11:09:34

ГЫ...
вывод SOUT помнится вида "открытый коллектор" (или сток - шклерозь) :roll:

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Чт май 08, 2014 11:21:18

Спасибо, я знаю!
С подтягивающим резистором светодиод мигает каждую секунду!!!!

Вот только с питанием какая-то непонятка :(

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Чт май 08, 2014 11:32:16

KVN писал(а):Вот только с питанием какая-то непонятка

Вы проверьте как они от 5 В без контроллера ходят для начала, прежде чем на питание валить.

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Чт май 08, 2014 11:40:15

Ответил выше!

При отключенном питании проца часы тикают нормально!!!

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Чт май 08, 2014 11:42:14

Ну тогда я надеюсь, намёк понят — в какую сторону копать.

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Чт май 08, 2014 12:07:59

Непонятно как проц по питанию может влиять на часы?
Правда, у меня подтягивающие резисторы по 11 кОм. Может поменять на 4,7 кОм?

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Чт май 08, 2014 12:09:55

KVN писал(а):Непонятно как проц по питанию может влиять на часы?

Да блеать, при чём тут питание??? МК вам наверняка время сбивает.

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Чт май 08, 2014 12:57:34

Выбросил все лишнее из кода кроме часов!
Полет нормальный!
Всем спасибо! :)))

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Чт май 08, 2014 17:23:57

Проблема: DS1307 считает время только при отключенном основном питании. При работе в активном режиме - все команды и ответы проходят, время переводится, но часы стоят. Перешел на батарею - пошли. Подал основное - остановились. Дело наверно в питании, но что с ним может быть не так? питаю от USB экранированным кабелем, на плате 10 мкФ тантал по входу питания и 1 мкФ кермика около микросхемы. Пробовал разные кварцы в разных вариантах подключения (земля, кондицаторы... ), думаю дело не в этом. Помогите кто чем может.

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Пн май 12, 2014 09:51:26

enq писал(а):При работе в активном режиме - все команды и ответы проходят, время переводится

Может, всё дело в коде как у человека выше? Пробовали отключать МК от часов при основном питании?

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Пн июн 09, 2014 10:55:51

Доброго времени суток. А есть ли кого-нибудь наработка под это дело на ассемблере? Желательно с коментариями, я только учусь. А то я везде натыкаюсь на сишные библиотеки.

Re: Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Вт июл 29, 2014 16:43:08

enq писал(а):Проблема: DS1307 считает время только при отключенном основном питании. При работе в активном режиме - все команды и ответы проходят, время переводится, но часы стоят. Перешел на батарею - пошли. Подал основное - остановились. Дело наверно в питании, но что с ним может быть не так?
Такого быть не должно. DS1307 я купил давно, но пока так руки до неё и не дошли. У меня бытовые часы, календарь (PCF8582) и два термометра (DS1620) все на одной шине I²C работали с МК КР1878ВЕ1. Никаких сюрпризов при этом не было.

Проверьте программу, чтобы в ней без надобности не дёргались линии портов МК используемых для SDA и SCL I²C, и чтобы они в неактивном состоянии имели высокие уровни.

Основное питание и питание генератора хода часов надо развязать диодом и резистором, через которые будет подзаряжаться ионистор/аккумулятор при наличии основного питания, а диод будет предотвращать разряд ионистора всей схемой устройства.

Gudd-Head писал(а):Коли микра работает с I²С на скоростях до 400 кГц, у неё наверняка есть встроенный генератор. Не верю я в ФАПЧ от 32-х кГц.
Хотя в ДШ про это ни слова :(
Фи!

Ну и зачем для шины I²C генератор именно 400 кГц, да ещё и с ФАПЧ? Частота шины тактирования SCL может быть от >0 Гц до предельной 0.4-1МГц. Её на шине задаёт мастер, и он же может затягивать циклы тактирования по своей инициативе даже в одном цикле обмена, приостанавливая обмен, хоть на неделю. При возобновлении тактирования продолжается обмен. Поэтому этим свойством шины I²C можно активно пользоваться при разработке программ использующих прерывания в других подпрограммах. Единственно надо следить, чтобы в это время не плясали уровни на выводах портов назначенных в качестве SDA и SCL. Иначе мастер должен снова сформировать старт-условие и начинать обмен заново.
Ответить