Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

Вт дек 17, 2013 10:37:03

Один язвенный момент...
Неужели имея 8-битный регистр нельзя организовать тетрадный обмен исключительно с помощью имеющихся выходных линий данного регистра??? Зачем гибриды с использованием лишних выводов МК плодить? :facepalm:
Тем более, что обмен только односторонний... :cry:

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

Вт дек 17, 2013 20:12:03

О каком гибриде позвольте узнать, идет речь?

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

Вт дек 17, 2013 20:51:58

А посмотрите повнимательнее печатку автора темы относительно управления ЖКИ модулем. :)

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

Ср дек 18, 2013 00:07:13

BOB51 писал(а):Один язвенный момент...
Неужели имея 8-битный регистр нельзя организовать тетрадный обмен исключительно с помощью имеющихся выходных линий данного регистра??? Зачем гибриды с использованием лишних выводов МК плодить? :facepalm:
Тем более, что обмен только односторонний... :cry:


Вы можете нормальным, неязвительным языком сказать что вы хотите узнать, потому что если честно из ваших мессаг я ничего не понял.

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

Ср дек 18, 2013 09:46:47

Хотю не узнать, а носом ткнуть в нерациональное использование сдвигового регистра в вышеприведенной схеме (вернее в списаной с печатки схеме). 8)
Да вот мелких наводящих народ чегось не воспринимает. :cry:

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

Чт дек 19, 2013 03:48:35

Человек считающий себя выше всех остальных подобен человеку на вершине горы, все ему кажутся маленькими, а всем кажется маленьким он сам. Вы нормально без заковырок объясните что я использовал нерационально, и самое главное объясните мне пожалуйста на что это могло повлиять конкретно в моем случае. То есть отговорки типа вот так было бы правильнее а вот так было бы лучше не приветствуются. Конкретно по конкретному случаю что вы можете предложить. Просечки проводов не считаются.

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

Чт дек 19, 2013 10:41:54

Абсолютный авторитет - работоспособный в заданном применении макет, другие авторитеты не признаются ( в том числе и собственный :))) ).
:beer:
Ежли есть надеджа пробудить мозги и техническое соображение - дают подсказки. (Иногда случайная информация из совершенно вроде неподходящей сферы применений может дать великолепный результат, тем более, случайно "незамеченный" элемент в другой конструкции).
Если специалист всего-то копировщик, тогда ему надо просить не подсказки, а готовое решение...
Тоже возможно, но при условии, что такое решение где-то на свалке завалялось, а не заново разработкой себе мурлычему неинтересной/непотребной/ заниматься, тем более, что у спросящего шорсть дыбом стырчыть и усы торчком от одной мысли, что конструкцию с какогось сайта забраковали. :))
Теперь о конструктиве:
Имея сдвиговый регистр с защелкой (74HC595) и вполне удобоваримое количество линий для его управления (такт, данные и перезапись защелки) вполне можно организовать полный интерфейс управления ЖКИ модулем для тетрадного режима. Возможно также на оставшиеся 3 бита загнать и сканер кнопок, освободив тем самым дополнительное количество линий МК.
Плюс ко всему на "длинные линии" повесить оптронную развязку с передачей данных токовым импульсом (благо оптронов ныне навалом).
НО... чтоб творить такое со схемотехникой и программным обеспечением надо или работать под ассемблером или прекрасно знать возможности и особенности применяемого компилятора для самостоятельного написания соответствующих библиотек.
Похоже я несколько переоценил возможности и уровень подготовки автора конструкции... :cry:

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

Чт дек 19, 2013 12:49:25

тоже ниче не понял. Спасибо.

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

Чт дек 19, 2013 13:11:52

BOB51 писал(а):Абсолютный авторитет - работоспособный в заданном применении макет, другие авторитеты не признаются ( в том числе и собственный :))) ).


Вот с этим согласен, а с остальным позвольте не согласится.

В регистре 74НС595 использовано 5 линий D4, D5, D6, D7 и RS. Для управлением ЖКИ используются 3 вывода МК CLOCK, DATA и ENABLE. Ну и 4 вывод для подсветки, который в принципе тоже можно было повесить на регистр. Но суть проблемы (которая решилась кстати) была в том что подвисал дисплей а не контроллер и виной тому наводки на провода в шлейфе. Добавив 6 резиков по 100 ом, по два на каждую линию и несколько кондеров по 47 пф, проблема решилась. Вопрос можно считать закрытым.

А что касается моей компетентности, так я и не скрываю, мне еще многому учится. Как в принципе и любому нормальному человеку, всегда есть чему поучится у других.

Перечитал еще раз всю ветку, и заметил одну очень интересную вещь. Советы по решению проблемы мне дали несколько человек. Все они кроме вас почему то не посчитали зазорным просто и доступно обьяснить мне это.

Это так просто, мысли вслух. :))

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

Чт дек 19, 2013 16:07:51

Для начала не мешало бы ознакомиться с даташитом на регистр 74НС595. 8)
Согласно которого должно выполняться более-менее полное управление загрузкой и выводом данных в регистр.
Любое "натянутое" урезание данного протокола производителя чревато непредсказуемыми последствиями (хоша в "идеальных" условиях может быть вполне работоспособным). Это вроде аксиома, в том числе и для начинающих. :facepalm:
А упорство в абсолютной уверенности в принятом схемотехническом решении дает повод о соответствующем достаточно высоком уровне подготовки - ибо автор точно знает об ограничениях принятых в схеме "фокусов" и может их обойти или жесткими условиями на тополгоию монтажа, или особыми требованиями к условиям эксплуатации устройства. Немаловажное значение в данном случае имеет и производитель примененного в устройстве изделия (микросхемы) ибо стандартные требования поддерживаются всеми производителями, но каждый в отдельности может допускать некоторые отклонения, не ухудшающие основных характеристик прибора. А вот обратное - использование нестандартных отклонений характеристик/параметров эксклюзивно может привести к неудаче в повторе устройства.
8)

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

Пт янв 03, 2020 23:30:45

И к тому же подтянул дисплей к плюсу питания через резы по 10к.


Подскажите, куда именно подключили резисторы? То есть какие именно контакты дисплея притянуты к плюсу через резисторы? Линии данных?
Ответить