Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Гальваническая развязка АЦП входа микроконтроллера.

Вт авг 11, 2015 04:53:27

salyamkamrad писал(а):sliderrr, спасибо, интересные решения. Но, я тут поразмыслил на досуге... С i2c я знаком слабо .................. чтобы использовать один дешифратор адресов по шине SPI для АЦП и ЦАП.

ээээ.......зачем дешифратор мудрить?
на ардуине есть аппаратный I2C . есть очень много готовых примеров, достаточно погуглить arduino mcp3421 ,
повешать согласно mcp3421 pdf , можно их 8 штук параллельно по i2c . Ардуинка про мини arduino pro mini к примеру стоит совсем недорого 80-100 руб там же, и вешать на неё что угодно, дисплеи, исполнительные устройства, ввод,...

по цап неподскажу, небыло интереса.

Re: Гальваническая развязка АЦП входа микроконтроллера.

Вт авг 11, 2015 06:06:16

sliderrr писал(а):ээээ.......зачем дешифратор мудрить?

Ну, не дешифратор, а регистр, чтобы не занимая ног микроконтроллера выбирать один из 4 или 6 подключенных к SPI чипов АЦП (а в перспективе и ЦАП). Сначала буду по SPI записывать в регистр адрес опрашиваемого АЦП, потом уже обмениваться данными между этим АЦП и МК. Мне большая скорость не нужна. Это будет характериограф, обмериваемые транзисторы никуда не торопятся и могут сколько угодно дожидаться считывания результатов аналого-цифрового преобразования :)
На моих пиках тоже присутствует аппаратный i2с, но я с ним как-то не очень освоился к настоящему времени. Сначала подорвался было использовать i2c, но потом решил умерить пыл и остановиться на SPI, с которым у меня проблем точно не будет.

Re: Гальваническая развязка АЦП входа микроконтроллера.

Вт мар 26, 2019 12:05:22

Сам недавно делал киловольтметр, миллиамперметр от 1 до 80 Кв на микроконтроллере. Смотри в сторону HCPL7840, а если нужно расстояние от объекта измерения до контроллера -тдать метров то перед выходом поставь AD623A - конкретную схему возми из примеров даташитов, или чиркни конкретные параметры (напряжения, коэффициент усиления, тока..., условия эксплуатации, НЕОБХОДИМАЯ точность) набросаю.

Re: Гальваническая развязка АЦП входа микроконтроллера.

Ср мар 27, 2019 07:57:22

Ещё есть такая штука- изолирующий усилитель, AD210... только цена на него... :facepalm: где- то от 200$ за штуку.... зато 2,5 киловольта держит... :shock:

если вдруг кому нужно почти такое - их есть у меня, о цене договоримся.
Ответить