Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

параллельное подключение АЦП разных МК

Пн янв 27, 2014 19:25:45

Всем Привет. Суть вопроса такая. Есть ЭБУ (электронный блок управления двигателем авто) Январь 7.2,с него выходит датчик ДТОЖ(датчик тем. охлж. жидкости). Хочу сделать шим управление вентилятором двигателя в зависимости от температуры на Atmega8. Собственно вопрос как правильно подключить канал АЦП Atmega8 к ДТОЖ чтоб не вносить помехи и искажения в существующую схему. Прилагаю вырезку из схемы контроллера Январь 7.2 как реализован ДТОЖ на нем
Изображение

Re: параллельное подключение АЦП разных МК

Вт янв 28, 2014 09:09:25

Нужно подключиться к датчику. Входная цепь должна быть высокоомной, чтобы не вносить погрешности измерений. Диапазон напряжений 0-5 вольт. Ничего сложного. Например повторитель на операционном усилителе типа LM358 и делитель напряжения из двух резисторов на ножке процессора.

Re: параллельное подключение АЦП разных МК

Сб фев 04, 2017 20:18:24

GARMIN писал(а):Нужно подключиться к датчику. Входная цепь должна быть высокоомной, чтобы не вносить погрешности измерений. Диапазон напряжений 0-5 вольт. Ничего сложного. Например повторитель на операционном усилителе типа LM358 и делитель напряжения из двух резисторов на ножке процессора.


Прошу прощения, но вопрос схожий с автором темы. Только МК будет STM32 и вход у него 3.3в а датчик температцры может иметь в рабочем диапазоне температур сопротивление порядка 9-13Ом (примерно 0,04в падение напряжения) не каждый ОУ R2R на это способен (из тек что имеються в доступной продаже)
Ответить