Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 07:52:15

да разве это битва, так клоунада, только шутки у клоуна однообразные и скучные, новизны нет :)) . Вчера тож прошивал 100 шт. поделок на меге48. Заказчика пока все устраивает, конкурентов нет, переделывать не требуется. Но новые поделки, мое имхо, нет смысла на старье делать...

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 09:40:44

Вот, кстати, тема: viewtopic.php?f=59&t=148614 - любитель пытается решить свою задачу ARM-ом.

вангую: пройдет не менее 10 страниц темы, пока он разберется при помощи "профессионалов", в чем у него беда и почему. если, конечно, вообще кто-нибудь захочет ему помогать реально, а не рекомендациями "читать доки" (что профессионалы страшно любят делать).

а беда, скорее всего, именно в слишком навороченной периферии, которую он, по незнанию, не так применяет. ну и HAL помогает в этом. но это я так, ткнул пальцем в небо - я-то по ARM-ам не спец...

Нет, беда в том, что ты сам признал невозможность в принципе в заданных условиях решить задачу на AVR, так что это вынужденный переход на ARM, причем данный любитель тоже поначалу этому сопротивлялся, однако буквально за несколько дней был получен вполне приемлемый результат. Удалось подключить 44780 spi sdcard едс5940. все работает и летает. Файлы читаются спи шуршит через ДМА, экранчик пляшет. Проблема у него со скоростью чтения с sdcard при помощи DMA и не работает внешняя SRAM, но там нужно только писать/читать с портов, никакая слишком навороченная периферия не используется, значит скорее всего точно такие же проблемы возникли бы и на AVR.

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 09:59:14

Reflector писал(а): ты сам признал невозможность в принципе в заданных условиях решить задачу на AVR
и в чем тут беда? каждому своё - AVR что попроще, ARM что посложнее. и?

а настоящая беда в том, что я и говорил: вместо помощи любителю вы тут меня за советскую власть агитируете.

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 10:20:37

Reflector писал(а): ты сам признал невозможность в принципе в заданных условиях решить задачу на AVR
и в чем тут беда? каждому своё - AVR что попроще, ARM что посложнее. и?

Беда в том, что ты вынужденный и вполне удачный переход на ARM пытаешься представить в негативном свете, типа вот любитель связался с ARM и наверняка в связи с этим отгребет кучу проблем :)

а настоящая беда в том, что я и говорил: вместо помощи любителю вы тут меня за советскую власть агитируете.

А я ему написал, SRAM у него с большой вероятностью просто неправильно подключена, там где он думает находятся A16-18 может быть угодно, включая второй CS, как у меня на W24512A, такой же памяти из кеша 486. По второй проблеме ничего не скажу, т.к. HAL не использую. По-моему, на данном этапе ему DMA к sdcard прикручивать вообще не нужно, хватит DMA пишущего в сдвиговые регистры.

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 10:41:50

Reflector писал(а):вынужденный и вполне удачный переход на ARM пытаешься представить в негативном свете, типа вот любитель связался с ARM и наверняка в связи с этим отгребет кучу проблем
ошибаешься, как обычно. я представляю это исключительно как противопоставление вас-профессионалов любителям. вы, как всегда, наговорили-соблазнили, и оставили с проблемами.

ты в упор не замечаешь, что я критикую вас, самоназванных гуру ARM, а не сами ARM-ы, а ты всё никак не можешь смириться с этим, и продолжаешь тупить, утверждая, что я ругаю ARM.

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 10:52:23

А я ему написал, SRAM у него с большой вероятностью просто неправильно подключена, там где он думает находятся A16-18 может быть угодно

да тоже смотрел, типичный радиолюбительский подход - "подключал к +5В", а там все ноги толерантные ли. Документации на выбранную SRAM не увидел и т.п. и т.д.. А виноваты будут конечно те кто армы "навязывает"

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 10:59:06

oleg110592 писал(а):А виноваты будут конечно те кто армы "навязывает"
ребенку не дают играть ножом потому, что он опасен, а ребенок не понимает этого. и, если ребенок поранится ножом, виноват всегда будет взрослый.

но для этого надо быть взрослым. а тут, похоже, недоросли какие-то собрались, ослепленные ARMами...

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 11:08:09

*Справка
Слово «недоросль» в XVIII веке означало молодого дворянина, не получившего письменного удостоверения о выучке от учителя. Недорослей не принимали на службу, им не давали т. н. венечных памятей — документов, разрешающих вступление в брак

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 11:18:31

*Справка (для туповатых, недалеких обеспеченных юношей)
НЕ́ДОРОСЛЬ, недоросля, муж.
1. Молодой дворянин, не достигший совершеннолетия и не поступивший еще на государственную службу (ист.). «Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками.» Пушкин.
2. Глуповатый и простоватый юноша-недоучка из обеспеченной семьи (от комедии Фонвизина "Недоросль", ср. Митрофанушка).

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 11:33:13

2. Глуповатый и простоватый юноша-недоучка из обеспеченной семьи (от комедии Фонвизина "Недоросль", ср. Митрофанушка).

ну точно - прям про меня, а то в дворяне, панимаешь, произвели, только вот семья была не обеспечена, а так истинная правда :roll:

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 12:07:39

ARV писал(а):ребенку не дают играть ножом потому, что он опасен
И чем же ARM опасен?

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 12:10:38

oleg110592 писал(а):прям про меня
согласен
Мурик писал(а):И чем же ARM опасен?
тем, что влюбляет в себя, заставляя разум отключаться :)))

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 12:28:06

перефразируем:
ребенку не дают играть ножом потому, что он влюбляет в себя, заставляя разум отключаться, а ребенок не понимает этого. и, если ребенок поранится ножом, виноват всегда будет взрослый.

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 12:30:35

каждый понимает сказанное в меру своего развития. я имел ввиду, что за ребенка отвечает взрослый, а вы всё своё видите...

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 12:37:40

тогда получается так:
любителю не дают играть АРМом потому, что он влюбляет в себя, заставляя разум отключаться, а любитель не понимает этого. и, если любитель не сможет осилить АРМ, виноват всегда будет профессионал-недоросль.

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 12:40:55

oleg110592 писал(а):тогда получается так
а у вас всё так получается, я заметил.

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 12:41:48

не у нас, а у вас(с)

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 12:42:39

У вас, у вас. я так извращать не умею.

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 12:45:21

OK

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 12:50:46

oleg110592 писал(а):OK
- конечно, рыбка моя!
[гм... рыбка - это щука. щука - это зубы. зубы - это кусает. кусает - это собака.]
- так ты меня щас сукой обозвал?!

это краткое изложение наших "диалогов" :)))
Ответить