Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Пн сен 25, 2017 09:09:03

понимаете? привычка надеяться на то, что производительность вытянет любую лабуду, губительна. в вышеупомянутом примере производятся умножения чисел, в которых младшие N разрядов обнулены, в итоге получается результат вдвое большей разрядности, в котором уже 2N младших разрядов обнулены... хотя козе понятно, что умножать на 0 - бессмысленно... более того, в полученном результате совершенно бесполезная точность, никому, абсолютно никому!!! не нужная. грубо говоря, результат измерения частоты 800023345.098784900388 Гц никому не требуется!!!! но раз есть ресурсы - почему бы не потратить их на вычисление не нужных знаков после запятой?

Ты как всегда читаешь по диагонали... На прошлой странице oleg110592 давал линк на первоисточник, проект с 64-х битной математикой на AVR, где автор написал собственные реализации того же деления 64/32, на С и ассме, т.к. стандартные функции gcc не влазили в флеш тиньки. При этом весьма ограниченные ресурсы этой тиньки не заставили его задуматься об излишней точности и избавиться от 64-х бит вообще, почему так? Неужели отсутствие безразмерных ресурсов также вредит мыслительному процессу?

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Пн сен 25, 2017 09:16:04

Reflector писал(а):почему так?
задайте этот вопрос автору того проекта. по поводу бездумного копирования старых проектов на новой базе я уже говорил - восторги по поводу, что теперь все быстро и легко, попросту смешны. а бездумность никуда не девается.

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Пн сен 25, 2017 09:36:45

задайте этот вопрос автору того проекта. по поводу бездумного копирования старых проектов на новой базе я уже говорил - восторги по поводу, что теперь все быстро и легко, попросту смешны. а бездумность никуда не девается.

Глянул на конкурсные проекты этого года, 5 или 6 часов и еще один таймер, на AVR, с текстовыми 2x16 или семисегментными индикаторами, т.е. это не что иное как повторение старых проектов на такой же старой элементной базе, правильно? Вот их покритикуй за бездумность, а по такой схеме можно раскритиковать большую часть проектов на AVR, но почему-то ты выбрал целью именно ARM, в них причина всех зол... Причем можешь их критиковать как за большую сложность освоения, тут выигрывает AVR, так и за то, что результатом этой более сложной архитектуры и периферии может являться значительное упрощение реализации разных алгоритмов, тут тоже выигрывает AVR, но уже потому, что в этом плане он наоборот сложнее :) Таким образом не важно сложнее AVR или легче, создают на его основе что-то новое или тупо копируют старое, он у тебя априори лучше и все твои рассуждения на этот счет являются чистой демагогией :)

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Пн сен 25, 2017 10:25:54

Reflector писал(а):почему-то ты выбрал целью именно ARM
раз уж мы перешли на ты, то отвечу так: ты лгун. процитируй мои слова, где я бы критиковал ARM, или утверждал, что AVR лучше ARM.

вот тебе мои цитаты по поводу ARM и AVR:
гораздо интереснее, с моей точки зрения, делать что-то сложное на ARM
oleg110592 писал(а):ARV (имхо) не одобрит
я не одобряю вашего оголтелого "нет Бога, кроме ARM, и STM32 - пророк его. а неверных надо рэзать" :)))
ко всему остальному я отношусь очень толерантно :)))
динамической индикации в обед 100 лет будет, и как её только не делали... ну теперь еще и DMA к ней присовокупили - и что? сэкономили и без того немеряные ресурсы ядра? а для чего? ну хотя бы там биополе мозга измеряли бы на остатках ресурсов, что ли... а часы - это и для AVR уже УГ
ARM однозначно лучше любого другого МК, но ни для чего, кроме как для хрени, не применяется - нет достойных применений
Я СЧИТАЮ, ЧТО В ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТАХ ARM ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, КАК ПУШКА, СТРЕЛЯЮЩАЯ ПО ВОРОБЬЯМ. У ЛЮБИТЕЛЯ КИШКА ТОНКА РОДИТЬ ИДЕЮ, РЕШИТЬ КОТОРУЮ ВОТ, КРОМЕ КАК НА ARM-е, БОЛЬШЕ НИКАК НЕЛЬЗЯ. МАКСИМУМ, НА ЧТО ХВАТАЕТ ФАНТАЗИИ - ОСЦИЛЛОГРАФ (да и то еще вопрос, любитель ли его разработал). ЕСЛИ ЖЕ ARM РЕАЛИЗУЕТ НЕ ОСЦИЛЛОГРАФ, ТО ОДНОЗНАЧНО ЗАНИМАЕТСЯ БЕСПОЛЕЗНОЙ, НО МОДНОЙ, РАБОТОЙ: ХОДИТ В ИНТЕРНЕТ И/ИЛИ ГРУЗИТ ЧТО-ТО В ОБЛАКА, ИЛИ РИСУЕТ БЕССМЫСЛЕННЫЕ КАРТИНКИ
Мурик писал(а):Сейчас пишет какие ARMы плохие.
батенька, да вы лжец! где я написал, что ARMы плохие?
Мурик писал(а):Видимо не смог их изучить и забросил
еще и фантазер. мысль, что не захотел, вы не допускаете в свою однобитовую голову? у вас там все черное или белое, так? булевой переменной достаточно для описания ваших оценок.
где я говорил, что надо кого-то расстреливать и т.п.? это вы со своими сторонниками стараетесь "уровнять" всех, заставив полюбить ARM, а остальных - к ногтю, как тормозов прогресса. именно вы и ваши сторонники НАСАЖДАЕТЕ ARM, не давая даже возможности поделиться личным мнением, хотя об этом постоянно говорите.

моё мнение вы слышали, но переврали его многократно: сначала сказали, что я ругаю ARM, чего не было ни разу. потом сказали, что я расхваливаю AVR, чего тоже не было. теперь сказали, что я настаиваю на устранении альтернативно думающих, что абсолютная ложь. и у вас хватает наглости говорить, что не-сторонники-ARM агрессивно настроены?!
Мурик писал(а):Там пишите что AVR самый лучший, а МК на других ядрах не для любителей.
я ни разу не сказал, что AVR самый лучший, и ни разу не сказал, что ARM плох. я ни разу не говорил, что МК на других ядрах не для любителей. всегда говорил, что большинство любителей попросту не дотягивают до уровня ARM и не могут использовать все те преимущества, которые он имеет и которые тут нахваливают
если вдруг мне подвернется какой-то коммерческий проект, решить который будет проще на ARM, я поступлю ровно так, как все ARM-исты
моя позиция, если кратко, заключается в двух словах "ARM - профессионалам"
следует из этого, что я критикую ARM? следует ли, что я считаю AVR единственно приемлемым выбором?

ты не в состоянии понять мою мысль, которую я пытаюсь донести в этой теме? ну так это твои проблемы, и не приписывай мне свои жалкие мыслишки. предлагаю на выбор: или цитатами доказать (и заткнуть меня), что я ругаю ARM с одновременным возвеличиванием AVR, или заткнуться раз и навсегда в ответ не отвечать на мои высказывания в этой теме.

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Пн сен 25, 2017 10:38:59

abc писал(а):чем код на Си
Си тут ни при чем.
Я не могу сказать "говнокод" и обидеть этим автора, который согдасился пошагово показать решение старой задачи на новом железе.
Но если говорить ВООБЩЕ - то да, мощью железа очень часто "вытягивается" самый что ни на есть говнокод.

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Пн сен 25, 2017 10:44:43

abc писал(а):мощью железа очень часто "вытягивается" самый что ни на есть говнокод
хуже всего (с моей т.з.) то, что мощью железа не только говнокод вытягивается, но и насаждается стиль жизни разработчика, когда за него думают менеджеры, а его дело - выполнять. В конечном итоге мы получаем огромное количество программных прослоек, которые, якобы, делают жизнь программиста проще, а на самом деле являются прямым следствием того, что "железо позволяет", подгоняя таким образом производителей железа еще больше "позволять". и это называется техническим прогрессом. могу ошибиться, но в этой теме уместным примером будет HAL - очередная программная прослойка, чтобы сделать проще изначально бессмысленно усложненное.

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Пн сен 25, 2017 11:41:37

Вот правильные выводы по частотомеру (с восторгами). Правильные, потому что устрицы, понимаете... :) Reflector вот в теме, сразу видно.
Сами выводы:
На наглядном примере мы убедились, что хоббийный частотомер практически можно сделать на простейшем современном микроконтроллере с АРМ ядром, точно так же как и на микроконтроллере со старым 8 битным ядром. Хобби, при использовании новых технологий, получается более творческим и интересным (имхо), т.к. сводится к изучению и использованию несколько расширенных возможностей железа. Ну и конечно потому что, 32 бит ядру все же легче справляться с тяжелой математикой - и мы можем использовать широчайшие возможности ЯВУ (в данном случае Си), точно так же, как и на большом брате ПК. Для будущих разработок, возможно профессиональных, эти знания пригодятся. Хорошо, что теперь не надо упираться в ограничения 8 битных решений и использовать ассемблерные вставки, например как видно выше, для 64 бит математики. Добро пожаловать в современный мир. :)

Конечно не все варианты опробованы - тут на форуме, в другой теме, товарищ Химера предлагал варианты (ссылка была ранее) решения вопроса:
PWM input mode
Нужен для определения длительности периода входного импульса (у меня на STM32F0xx это TIM2), померяли и запомнили...
Переводим таймер в режим
PWM mode/One-pulse mode (Gate)
На основе предыдущего измерения заносим в TIM2->ARR значение, которое бы в итоге давало импульс ~1сек. ...
Slave timer in Gated mode (у меня были TIM3 и TIM15 соединённые цепочкой и управляемые TIM2)
Здесь и производим подсчёт ref импульсов...
Получаем...
Fin = Fref * FinCnt / FrefCnt.
Fref известна изначально...
FinCnt - значение, которое занесли в TIM2->ARR (с учётом CCR1)...
FrefCnt - извлекаем из TIM3->CNT и TIM15->CNT по остановке/перезапуску TIM2...
Вуаля!!! :))
Итого: один 32-бит таймер и два 16-бит таймера...

и далее модификации по тексту. Такие варианты может опробовать каждый, факультативом.
Попозже займемся следующей интересной задачей (по плану).
Следите за новостями в теме...

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Пн сен 25, 2017 11:51:02

следует из этого, что я критикую ARM? следует ли, что я считаю AVR единственно приемлемым выбором?

ты не в состоянии понять мою мысль, которую я пытаюсь донести в этой теме? ну так это твои проблемы, и не приписывай мне свои жалкие мыслишки. предлагаю на выбор: или цитатами доказать (и заткнуть меня), что я ругаю ARM с одновременным возвеличиванием AVR, или заткнуться раз и навсегда в ответ не отвечать на мои высказывания в этой теме.

Когда ты говоришь, что ARM однозначно лучше любого другого МК, но ни для чего, кроме как для хрени не применяется, к тому же большинство любителей попросту не могут использовать все его преимущества и даже придумать задачу где это потребуется, зато могут легко отупеть пользуясь встроенными функциями 64-х битной математики и т.п., то что это еще может означать? Были еще аналогии с покупкой очередных резиновых сапог или зонтика в регионах, где дождей практически не бывает, т.е. только дурак купит ARM, причем даже не пользуясь своим скромным умишком, а пойдя на поводу у коварных маркетологов :) А что купит умный? Вот именно, более дорогой восьмибитник... Проблема в том, что там где одни люди видят картину в целом, ты можешь легко выхватить только ту часть, где "ARM однозначно лучше любого другого МК" и таким образом парировать все обвинения, потому заткнуть тебя конкретными цитатами в принципе невозможно :)

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Пн сен 25, 2017 13:09:59

Reflector писал(а):то что это еще может означать?
ты читать не умеешь? или предпочитаешь придумывать за меня?
это может означать следующее:
ARV писал(а):ARM - профессионалам
а по поводу хрени - речь шла про любительские потуги использовать плюсы ARM. потрудись почитать мои сообщения ранее.

Добавлено after 17 minutes 9 seconds:
Помнится, лет *надцать назад я попал по обаяние Силабовских 51-ых клонов. тогда я только пробовал вспомнить предыдущий опыт с микроконтроллерами, а он был, само собой, получен на 51-ом семействе (т.к. иных практически не существовало на тот момент). ну и нахлебавшись с 12 периодами тактовой частоты для выполнения команды NOP и прочими "особенностями", я наивно впал в эйфорию от Силабсов. как же: умножение и деление за 4 периода, а остальные - от 1 до 3 периодов - это же почти в 12 раз производительнее! да еще и сама тактовая не 12МГц максимум, а 24 (а с PLL а больше, до 100, если не ошибаюсь). памяти программ не 2К, а бесконечных 8 или 16 (я про первые модели, о которых узнал), и ОЗУ килобайтами измеряется, а не 256 или 512 байт, как в классике... само собой АЦП с наворотами, ШИМ с мертвым временем, ЦАП токовый... термодатчик... короче, вкуснота!

и даже закупился ими... до сих пор валяются.

а потом внезапно прозрел. некуда мне девать производительность, ШИМ с мертвым временем и АЦП с оконным режимом прерываний. вот нет у меня фантазии на проекты, где это было бы востребовано - и всё тут! в ту пору и AVR еще только в моду входили, внезапно оказалось, что все потребности моей фантазии на 100% покрываются ими. и силабсы "не пошли".

надо кому? по дешевке отдам остатки!

и тогда, и сейчас, чуть ли не еженедельно я получаю просьбы "сделать" то термометр, то термостат, то вольтметр... уже тошнит. никто не попросил сделать термометр с интернетом или вольтметр с блютузом (для чего ARM мог бы быть уместен, хоть это и гулпость) - НИКТО! и сам не могу понять, нафига такое может быть нужно...

спустя многие годы я чуть было снова не попал под обаяние ARM - вы в курсе по моим видео и заметкам на моем сайте. да, получил халявные платки STM32 какой-то и LPC какой-то, даже скрестил Eclipse, GDB и фирменный интерфейс отладки для них... и что? результат прогнозируемый.

я не профессионал, мне не надо бояться, что когда придет заказ, я не смогу с ним справиться из-за незнания каких-то суперновомодных плюшек. я не связан приказом начальства делать на той элементной базе, какаую выбрали манагеры. я могу себе позволить не идти на поводу чужих мнений, а полагаться на своё собственное. мне не нужен ARM. я - средний любитель, таких, как я - миллионы. а еще десятки миллионов таких, кто даже AVR не смог освоить (это те, кто меня просит термометры с вольтметрами делать). и я просто ржу, когда читаю ваши лозунги:
oleg110592 писал(а):Добро пожаловать в современный мир


P.S. кстати, термометры с вольтметрами мне опротивели, и я больше не делаю их даже за деньги

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Пн сен 25, 2017 15:20:58

это может означать следующее:
ARV писал(а):ARM - профессионалам

Продолжай, что это означает в контексте любительских разработок, о которых и идет речь? ARM - не для любителей, для любителей предпочтительнее те же AVR? Тогда что это было? Ты лгун. процитируй мои слова, где я бы критиковал ARM, или утверждал, что AVR лучше ARM.

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Пн сен 25, 2017 15:31:49

Reflector писал(а):Продолжай, что это означает в контексте любительских разработок, о которых и идет речь? ARM - не для любителей, для любителей предпочтительнее те же AVR?
отвечаю на поставленный вопрос: для любителей предпочтительнее то, что им понятнее и соответствует их запросам. если запросы на всякую хрень типа интернета в утюге - ARM, если попроще - возможны и другие варианты.

ну а остальное твое блеяние у меня зевоту вызывает.

только Олег вон и пыжится как-то доказать, что ARM у любителей может быть востребован (не востребован, а только может быть!), а остальные волки в овечьих шкурах (сиречь профессионалы на любительском форуме) продолжают впихивать невпихуемое. почему на конкурсе единственное применение ARM-у нашлось в ШИМ-генераторе тока для какого-то электротранспорта? Это как раз та ниша, где ARM-у самое место по производительности и ресурсам? это вот замена функции 555-таймера ARM-ом выгодное в любительском обиходе применение ARM? самому-то не смешно? а иных проектов нету. почему? вот ведь какие они, любители, бяки, не слушают рефлекторов всяких, а продолжают делать то, что хотят.
а профи вместо демонстрации, как можно с пользой использовать мощь ARM-ов, продолжают выискивать изъяны в логике тех, кто сомневается в их словах... почему бы не предложить на самом деле то, что востребовано любителями? вон, на конкусре и Омметры, и Генераторы сигналов, и GPS-трекеры, и еще куча другого, что интересует ЛЮБИТЕЛЕЙ - ау, пофики, где ваш вариант этого? нет и не будет его, потому что профикам западло мараться о такие проекты, а те проекты, которые они на самом деле ваяют, не по велению души делаются, а по велению босса.

тут партия велит "ARM - это будущее", а народец неправильный - не хотит верить...

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Пн сен 25, 2017 15:55:48

потому что профикам западло мараться о такие проекты, а те проекты, которые они на самом деле ваяют, не по велению души делаются, а по велению босса.

Это не совсем так. Скорее даже СОВСЕМ НЕ ТАК.
Проекты могут делаться "с душой" вне зависимости от содержания ТЗ.
Профессионал никогда не будет профессионалом, если не полюбит свою профессию, а не конкретный проект.
Если уж говорить о душе, то следует заметить, что эта самая душа вполне себе управляема. Сиречь, исполнителю можно и нужно доказать целесообразность тех или иных решений, чтобы его душа шла не путем анархии, а на выходе не появился никому не нужный уродец.

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Пн сен 25, 2017 16:25:56

viewtopic.php?f=8&t=119089 , если хотите именно с этого форума.
из того, что интересно лично мне:
https://github.com/rene-dev/stmbl
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=13977
stepmaster - http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=11859 - так же вылез из любительской разработки "для себя", результаты которой оказались весьма востребованными

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Пн сен 25, 2017 18:08:48

Это не совсем так. Скорее даже СОВСЕМ НЕ ТАК.
Проекты могут делаться "с душой" вне зависимости от содержания ТЗ.
Профессионал никогда не будет профессионалом, если...

Вам, как видному профессионалу и бизнесмену, конечно, виднее, как управлять массами... но заметьте: в вашей фразе есть два ключевых слова, которые, с моей точки зрения, сводят все ваши утверждений до уровня белого шума, не несущего полезной информации. то есть к бла-бла-бла.
и эти ключевые слова я взял на себя смелость выделить в цитате. МОГУТ и ЕСЛИ.

судя по нынешнему положению вещей или НЕ МОГУТ, ИЛИ НЕ ХОТЯТ. ЕСЛИ не срабатывает... если могут - где проекты "для народа"?

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Пн сен 25, 2017 18:09:23

2 arkhnchul спасибо - AC Servo Driver for STM32F4 впечатлил, правильно оказывается тут партия велит "ARM - это будущее" :)

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Пн сен 25, 2017 20:30:00

там кстати два stm32, в один все не влезло)

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Пн сен 25, 2017 22:30:04

Это не совсем так. Скорее даже СОВСЕМ НЕ ТАК.
Проекты могут делаться "с душой" вне зависимости от содержания ТЗ.
Профессионал никогда не будет профессионалом, если...

Вам, как видному профессионалу и бизнесмену, конечно, виднее, как управлять массами... но заметьте: в вашей фразе есть два ключевых слова, которые, с моей точки зрения, сводят все ваши утверждений до уровня белого шума, не несущего полезной информации. то есть к бла-бла-бла.
и эти ключевые слова я взял на себя смелость выделить в цитате. МОГУТ и ЕСЛИ.

судя по нынешнему положению вещей или НЕ МОГУТ, ИЛИ НЕ ХОТЯТ. ЕСЛИ не срабатывает... если могут - где проекты "для народа"?

Если эти если/могут не срабатывают, то человек не сможет работать в профессии.
Его быстро уволят, либо ему будут платить символическую эарплату.
Если человек делает работу строго по ЦУ от начальства, то начальству проще сделать эту работу самому.
Под ЦУ я понимаю не ТЗ, а способы реализации ТЗ.
ЗЫ. Довольно весело читать сентенции любителя о профессионалах.
Особенно, если звание любителя благоприобретенное...
То есть не получено от рождения (читай от школы).

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 07:21:22

КРАМ писал(а):Довольно весело читать сентенции любителя о профессионалах.
не менее весело читать вашу ахинею. все эти ваши рассуждения где-то в сферически-конном вакууме имеют место быть, а здесь, реально на форуме, не подтверждаются. факт - упрямая вещь: от местных профессионалов ARM-оводов есть только а) заявления, что ARM это наше всё, и б) рассказы о том, как можно легко сделать на мощной архитектуре всякие штуки. а вот реальных проектов для любителей нет.

и вы можете сколько угодно рассказывать про любовь профессионалов к своему делу, про их невероятные навыки и достижения, но пока любитель от этого не имеет ничего.

помните журнал Радио в то время, когда он еще был приличным журналом, а не рекламным сборником? статьи там делились на 3 категории: для начинающих, для "простых смертных" и для "и кто это вообще сможет сделать?!". например, я был в шоке, прочитав там о "любителе", который построил тарелку для связи через отраженный от Луны сигнал. блин, и это был "любитель"?! ну ведь не правда - это был доцент/аспирант какого-то НИИ, который в свободное от работы время на оборудовании НИИ, при помощи аппаратуры НИИ, с использованием "заимствованных" в НИИ комплектующих развлекался, как мог. а любители при этом бродили в унынии по радиорынкам с 3 рублями в кармане и выбирали: то ли КУ202Н купить за 5 рублей, то ли светоидод АЛ307 за 1,5... паять "для начинающих" было уже не интересно, а сделать что-то иное было нереально.

этот разрыв между "можно профессионально" и "доступно любителю" сохраняется и теперь. из нескольких тысяч любителей, возможно, найдется один, кто пожелает сделать инвертор трехфазный, и ему ARM, пожалуй, будет очень уместен. если он найдет в себе силы освоить документацию, найти, установить и настроить IDE, изучить язык программирования, написать программу, разработать схему, достать комплектующие, спаять и наладить это - да, он получит желаемый результат, пусть и уйдет у него пол года на это. интересна ли эта "разработка" остальным тысячам любителей? в качестве "вау-проекта" - да, а на практике - увы.

очень сложно доказать, почему диммер на ARM на самом деле предпочтительнее диммера на AVR/PIC/MCS51 или даже просто RC-цепочке с динистором, если диммера на ARM вообще не существует в природе! ну не делают их профессионалы, они заняты IoT-ами всякими, облачными сервисами и прочей приносящей бабки хренотенью. а любителю вешают на уши лапшу, что "вот как было бы просто сделать диммер!"

собственно, я только об этом и талдычу. слова от дела (у самохвалёных профессионалов) на расстоянии полёта стрелы, блин.

Добавлено after 8 minutes 47 seconds:
Вот, кстати, тема: viewtopic.php?f=59&t=148614 - любитель пытается решить свою задачу ARM-ом.

вангую: пройдет не менее 10 страниц темы, пока он разберется при помощи "профессионалов", в чем у него беда и почему. если, конечно, вообще кто-нибудь захочет ему помогать реально, а не рекомендациями "читать доки" (что профессионалы страшно любят делать).

а беда, скорее всего, именно в слишком навороченной периферии, которую он, по незнанию, не так применяет. ну и HAL помогает в этом. но это я так, ткнул пальцем в небо - я-то по ARM-ам не спец...

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 07:29:09

Теперь любая кухарка может не только управлять государством а и делать IoT на Ардуино :)
Во время Maker Faire в Нью Йорке компания Arduino представила две новые платы: MKR WAN 1300 с радиомодулем LoRa и MKR GSM 1400 с сотовым модулем «3.75G», совместимым с программным обеспечением Arduino Zero и в форм-факторе платы Arduino MKRZero.
Плата MKR WAN 1300
СпойлерИзображение

Характеристики Arduino MKR WAN 1300:

* MCU — Microchip Atmel SAMD21 32-битный ARM Cortex M0 + MCU 48 МГц с 32 КБ SRAM, 256 КБ флэш-памяти (8 КБ для загрузчика)
* Цифровые входы / выходы — 8х цифровых входа/выхода, 12x PWM, UART, SPI и I2C, 8х внешних прерывания
* Аналоговые выводы – 7х аналоговых входа (8/10/12-разрядный АЦП) и 1х аналоговый выход (10-разрядный ЦАП)
* Постоянный ток на контакт ввода/вывода — 7 мА
* Подключение LPWAN
-- Модуль Murata CMWZ1ZZABZ LoRa на базе Semtech SX1276 и STMicro STM32L
-- Мощность антенны — 2 дБ
-- Несущая частота — 433/868/915 МГц
-- Рабочие регионы — ЕС / США
* USB — 1x порт микро-USB для питания и программирования
* Разное — кнопка сброса, 6 светодиодов, 32,768 кГц RTC
* Мощность
-- 5В через порт micro USB или вывод Vin
-- Аккумуляторная батарея 2x AA или AAA
-- Рабочее напряжение ввода-вывода — 3,3 В
* Размеры — 67,64 x 25 мм
* Вес — 32 грамма
Интересно отметить, что модуль Murata включает в себя STM32L MCU и предоставляет разъемы ADC / DAC, GPIO, SPI, I2C, поэтому, теоретически, можно было бы создать аналогичную плату без микрочипа/чипа Atmel, но совместимость с Arduino IDE могла пострадать, несмотря на работу Arduino STM32 , и представленные входы/выходы могут быть не одинаковые (например, только 4-кратный АЦП).

MKR GSM 1400
СпойлерИзображение

Плата Arduino MKR GSM 1400 имеет очень похожие характеристики, за исключением того, что в ней радиомодуль ??LoRa заменен на сотовый модуль u-blox и поддерживаются батареи LiPo:

* MCU — Microchip Atmel SAMD21 32-битный ARM Cortex M0 + MCU 48 МГц с 32 КБ SRAM, 256 КБ флэш-памяти (8 КБ для загрузчика)
* Цифровые входы / выходы — 8х цифровых входа/выхода, 12x PWM, UART, SPI и I2C, 8х внешних прерываний
* Аналоговые выводы — 7х аналоговых входа (8/10/12-разрядный АЦП) и 1х аналоговый выход (10-разрядный ЦАП)
* Постоянный ток на контакт ввода/вывода — 7 мА
* Сотовая связь
-- Сотовый модуль u-blox SARAU201, поддерживающий 3,75G UMTS / HSPA с 2G GSM / (E) GPRS резервный
-- Слот для карт NanoSIM
-- Разъем u.FL для внешней антенны
-- Рабочие регионы — по всему миру
* USB — 1x порт микро-USB для питания и программирования
* Разное — кнопка сброса, 6х светодиодов, 32,768 кГц RTC
* Мощность
-- 5В через порт micro USB
-- От 5 до 12 В
-- Поддержка батареи 3.7В LiPo
-- Рабочее напряжение ввода-вывода — 3,3 В
* Размеры — 67,64 x 25 мм
* Вес — 32 грамма

з.ы. странно, почему то эти ардуины не традиционно на AVR, а на ARM, получается и правда "что ARM это наше всё"(c)

Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?

Вт сен 26, 2017 07:39:52

Что-то ваша битва затянулась. Любитель от слова "любить", то есть нравится. Ну сделал я в свое время инвертор трехфазный на Меге,работает. Сейчас переделал бы на F0. Нравится он больше Меги. Не было их тогда. Индикация по плавнее,стабилизация/разгон по точнее. Тем более что СУ у меня на разъеме. Но не люблю я 220в. И переделывать не буду. И еще: лучшее враг хорошего.
Ответить