Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: STM8S103F3P6 как прошить контроллер?

Вс дек 27, 2015 21:15:47

Ларёк ларьку рознь. В моих местных ларьках, таких как DigiKey или Mouser, есть всё. Насчёт меньшей популярности, в общем, согласен. Ну и что если не популярные то их и использовать не стоит? В России и некоторых др. странах среди радиолюбителей самые полулярные - это AVR8. Так что их только и использовать?

Про умиление - человек высказал свое мнение. Имеет право. Меня тоже умилило оттуда-же:
Я имел дело с µVision. Препротивнейший компилятор. Препротивнейшая IDE. Препротивнейшие библиотеки.

Ну примените к ним принцип волка - "не нравится красная шапочка - не ешь". Конечно, есть и лучшие МК, не спорю. Кстати, у меня здесь тоже есть пара статей про USB на C8051.

Re: STM8S103F3P6 как прошить контроллер?

Вс дек 27, 2015 21:34:44

Ser60 писал(а):Ну и что если не популярные то их и использовать не стоит?

А смысл??? Вопрос как раз в целесообразности их использования...
В России и некоторых др. странах среди радиолюбителей самые полулярные - это AVR8. Так что их только и использовать?

Тут как... AVR8 уже просто нет смысла использовать... а Силабс ещё нужно причины весомые поискать... если таковые существуют... чтобы не получить "шило на мыло"...

Re: STM8S103F3P6 как прошить контроллер?

Пн дек 28, 2015 03:12:06

А смысл понятие субъективное и его каждый для себя находит или не находит сам. То, что имеет смысл для меня в каких-то приложениях может не иметь смысла для Вас или наоборот. Поэтому общую тему про смысл применения того или иного МК я обсуждать не стану.

Re: STM8S103F3P6 как прошить контроллер?

Пн дек 28, 2015 05:43:39

Согласен... поэтому Силабс можно откинуть сразу... и даже не рассматривать...

Re: STM8S103F3P6 как прошить контроллер?

Пн дек 28, 2015 08:28:26

Я понял, что Вам С8051 не подходит. А для некоторых моих проектов они самое оно и я их рассматриваю. Например, этим летом мы использовали его в простом проекте с резистивным датчиком веса
Нужен был МК с модулем контролируемого источника тока через датчик, АЦП, и драйвером сегментного мультиплексного ЖКИ. Этот подошёл замечательно. И ничего зазорного в использовании его я не вижу. Кроме того, у меня сейчас в работе проект с использованием Sub1G радио для передачи информации от сенсора и питанием от 1.5 батарейки. Использую в нём чип Si1082, содержащий радио, С8051 МК, и DC/DC повышающий конвертер. Всё в одном корпусе - очень удобно. Ну и что если в нем стоит процессор х51? Да хоть х61 - мне без разницы. У Силлабов лучшие Sub1G радио, а конвертер в этой серии МК вообще уникальный. Когда все схема спит с нано-амперным потреблением по цепи 3в, среднее потребление от батарейки с включённым конвертером колеблется в пределах от 2 до 3 мкА. До этого у меня ещё были проекты с ёмкостным сенсором и на C8051F996, в котором имеется цифровой преобразователь ёмкость-код. Уникальный блок с патентованной фирмой технологией, аналога которого нет не в каком ином МК. Конечно, ёмкость можно и иным способ измерить, но с таким блоком очень удобно. Я хочу сказать, что Силлабы выезжают со своей серией х51 наличием в ней специфических периферийных модулей. У меня по всему миру достаточно единомышленников, применяющих эти МК. Да и фирма все ещё выпускает и совершенствует свою х51 серию, потому как на сегодня в ней ещё есть потребность. Что будет завтра ещё вопрос, а живём мы сегодня.

Re: STM8S103F3P6 как прошить контроллер?

Пн дек 28, 2015 09:54:38

Ser60, я призываю Вас не тратить время на диспут с HHIMERA. Ваша аргументация, и вообще никакая разумная аргументация, в этом случае не поможет. На самом деле, я не знаю, то ли человеку интересен сам процесс, то ли он и правда из тех, кто, если толпа использует (точнее, маркетологи создают такое впечатление) архитектуру XYZ, считает, что все остальное надо сразу же отправить в утиль, то ли просто нашему коллеге охота посамоутверждаться путем споров, а не совершенствования своей квалификации в ходе изучения других архитектур; впрочем, это и не важно.

К вопросу о втором варианте из перечисленных - я действительно сталкивался с явлениями в инженерии, которые можно назвать "мода". Увы-увы, инженеры - тоже люди и тоже ведутся на уловки, которые раньше применяли для рекламы жевательной резинки и антиперсперантов, а теперь используют для продвижения чипов. :))) Бывает... Со временем иногда проходит.

Я, кстати, хочу попробовать x51, особенно МК этой серии с USB. Единственно только, в моих краях это экзотика (сложно купить), а влечение пока не настолько сильно, чтобы заказывать откуда-то издали. :)

Re: STM8S103F3P6 как прошить контроллер?

Пн дек 28, 2015 11:23:37

Ser60 писал(а):Нужен был МК с модулем контролируемого источника тока через датчик, АЦП, и драйвером сегментного мультиплексного ЖКИ. Этот подошёл замечательно.

А STM8L152 не подойдёт???
И ничего зазорного в использовании его я не вижу.

Я тоже... если по другому никак...
Я хочу сказать, что Силлабы выезжают со своей серией х51 наличием в ней специфических периферийных модулей.

Правильное определение... "выезжают"... и кроме определённой специфики... для узкого круга лиц... ничем от других МК не отличаются...
У меня по всему миру достаточно единомышленников, применяющих эти МК. Да и фирма все ещё выпускает и совершенствует свою х51 серию, потому как на сегодня в ней ещё есть потребность. Что будет завтра ещё вопрос, а живём мы сегодня.

В целом... печально всё это...

Re: STM8S103F3P6 как прошить контроллер?

Пн дек 28, 2015 11:31:24

YS писал(а):я призываю Вас не тратить время на диспут

Здесь не кружок пионеров... нечего больше сказать... нет мыслей... не хватает знаний???
А то ваш пост выглядит парадоксально сумбурно... Кто-то типа там не прав... но его слова однозначно подтверждаете... :facepalm:
в моих краях это экзотика (сложно купить), а влечение пока не настолько сильно, чтобы заказывать откуда-то издали.

Вот за такое... девушки некоторых и не любят... :)))

Ну и в тему...
сталкивался с явлениями в инженерии, которые можно назвать "мода". Увы-увы, инженеры - тоже люди и тоже ведутся на уловки, которые раньше применяли для рекламы жевательной резинки и антиперсперантов, а теперь используют для продвижения чипов. :))) Бывает... Со временем иногда проходит.

Не знаю что вам там привиделось или показалось... но это явно не от запахов ели...
В случае с СТМ как раз всё наоборот... вы просто не в состоянии это осознать... Возможности СТМ в действительности настолько велики... что можно говорить о недорекламе... И дело здесь не в "моде"... увы... И чем больше с ними работаешь... тем больше со временем понимаешь... насколько их недопродвинули... Глядя на постоянный рост популярности понимаешь... что дело явно в потенциале, который не до конца раскрыт изначально... но который незримо притягивает всё больше и больше народа...
Так что ваша мысль правильная... но с точностью до наоборот...

Re: STM8S103F3P6 как прошить контроллер?

Пт янв 08, 2016 11:22:23

И так, прислали наконец программатор ST-Link v2. Скачал драйвера и программу ST-Link Utility с http://www.st.com, подключил программатор к компьютеру, все установилось нормально, обновил программатор. Вроде все работает. Теперь жду от вас терпеливых ко мне, рекомендаций как подключить программатор к контроллеру, какие пины и куда, и.т.д.
Просмотрел несколько сообщений на форумах, кое что понял, но не до конца. Нарисовал схему подключения программатора к контроллеру, не понял только с каким напряжением подключать контроллер. 5v или 3.3v. Кто пишет подключать к внешнему источнику, кто как.
Что не так нарисовал, подскажите пожалуйста.
Последний раз редактировалось Demo65 Пт янв 08, 2016 22:32:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: STM8S103F3P6 как прошить контроллер?

Пт янв 08, 2016 21:17:12

sPlan7 стоит не у всех. А кто-то сюда вообще может ходить с планшета...

Сначала читать надо не форумы, а документацию. :) Форумы - это когда документация прочитана, но все равно что-то не выходит. Вы читали документацию на программатор? Там должно быть все написано. А вообще, основной интерфейс - RESET, SWIM, GND. Где у контроллера эти пины, написано в даташите, как и то, от какого напряжения он работает.

Re: STM8S103F3P6 как прошить контроллер?

Пт янв 08, 2016 22:31:20

Спасибо Уважаемый! С даташита я и начал, но так, как учебник английского с дедом вместе искурили и школьные познания в инглиш слабоваты, пришлось по форумам походить, почитать, вникнуть.
А Splan, сейчас исправим.
Жаль, сообщают, что - Достигнут максимальный общий размер Ваших вложений.
Попробую на словах:
программатор - м/сх
RST - RST
GND-GND
SWIM-SWIM
VCAP(8) - через конденсатор на 1uF на землю.
а вот питание как не понял, то ли 3.3в то ли 5в.
На это программатор не нашел документацию, а вот на полный его аналог нашел и скачал и пытался перевести, но видимо знаний маловато, не перевел что надо.
Хотя только что нашел на этот программатор часть описания:

Программатор/отладчик ST-LINK MINI имеет напряжение логических уровней интерфейсов 3,3 вольта.
Подключение программатора к устройствам с питанием отличным от 3,3 вольта не допускается. Во
избежание повреждения программатора рекомендуется подавать питание на целевой микроконтроллер
непосредственно от программатора ST-LINK MINI (вывод VCC +3,3V) или подавать питание на целевой
микроконтроллер от внешнего источника с напряжением 3,3 вольта. Максимально допустимый ток
вывода VCC +3,3V находится в пределах 300мА.
Вложения
ST-LINK-V2-MINI.pdf
(86.03 KiB) Скачиваний: 2526
2.png
подключение
(14.16 KiB) Скачиваний: 833
Последний раз редактировалось Demo65 Сб янв 09, 2016 07:49:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: STM8S103F3P6 как прошить контроллер?

Пт янв 08, 2016 22:46:36

Без знания английского заниматься электроникой сейчас невозможно. В смысле, заниматься профессионально; а если не заниматься профессионально, зачем тогда осваивать не самое популярное семейство контроллеров? Для, э-э-э, рекреационных целей есть Ардуино - там да, добрые дяди перевели на русский все, что дозволяется знать рядовому пользователю платформы, и многим этого достаточно. Полная документация пишется на английском, это мировой стандарт де-факто. Так что если намерения серьезные, словари в руки и вперед. Да и тут на форуме где-то были темы по переводу терминов.

Re: STM8S103F3P6 как прошить контроллер?

Пт янв 08, 2016 22:59:40

Ну я не для профессионального. Так уж вышло что надо просто прошить контроллер. :oops: И не более того.
А уж изучать, видимо мне уже поздновато. Как ни жаль. :(
А Ардуино меня совсем не впечатляет. Стараюсь сам делать. Да и знания английского пусть и школьные помогают немного.

Re: STM8S103F3P6 как прошить контроллер?

Сб янв 09, 2016 10:55:51

Если чего, можете тут постить непонятные моменты, поможем перевести. Но вообще, говорю же, где-то даже тема отдельная есть, так что лучше там.

Re: STM8S103F3P6 как прошить контроллер?

Сб янв 09, 2016 12:04:06

Спасибо, я понял.

Re: STM8S103F3P6 как прошить контроллер?

Ср янв 13, 2016 21:43:06

Приветствую всех, уважаемые радиокоты! Я еще не совсем разбираюсь в программировании. Но столкнулся с такой проблемой, вернее планирую столкнуться. Мне нужно будет прошивать БИОС в материнках ПК и ноутов. В начале я планировал собрать простой программатор Громова, работающий от CОМ-порта. Приобрел и нашел все необходимые радиодетали, попрактиковался в технологии ЛУТ... Приобрел какую-то атмегу (чисто для экспериментов). Сейчас в одном шаге от сборки данного программатора, и в скором времени я его в любом случае соберу. Но... В планах шить все, что шьется!) А именно: магнитолы, робототехника, БИОС, ТВ-приставки, чип-тюнинг, принтеры, мобильники... Причем шить именно напрямую, даже если нужно будет выпаивать прошиваемое чудо! Мне нужно чтобы прошивку можно было считать, отредактировать например, и залить заново. Минуя защиты, и устанавливая их самому...
В сети нашел более-менее универсальный вариант: http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 18400_6151
Но довольно дороговато для меня.
Недавно нашел в просторах интернета сие чудо: http://www.radiohlam.ru/control/uniprogr.htm.
Можно ли этим шить все вышеперечисленное? Если нет, то посоветуйте выход из ситуации пожалуйста. Может для этого понадобится несколько программаторов? Один например простой и надежный: Громова например, который будет видоизменять другой программатор для уже конкретного прошиваемого чуда?
И еще вопрос: Подскажите: PIC, AVR, и EEPROM это все что шьется, или существуют еще подводные камни, которые может быть когда-нибудь понадобится прошивать? Хотелось бы разработать для себя универсальный способ любого прошивания...
Премного благодарен!
PS: не судите строго, программированием начинаю заниматься впервые. :oops:

Re: STM8S103F3P6 как прошить контроллер?

Ср янв 13, 2016 22:17:24

Причем шить именно напрямую, даже если нужно будет выпаивать прошиваемое чудо! Мне нужно чтобы прошивку можно было считать, отредактировать например, и залить заново. Минуя защиты, и устанавливая их самому... [...] Хотелось бы разработать для себя универсальный способ любого прошивания...


Да-да, а я хочу, чтобы меня полюбила прелестная юная девственница, милая, добрая и верная, которая разделяла бы мои музыкальные, стилистические и мировоззренческие предпочтения, ходила бы со мной на концерты и гуляла бы со мной по городу, а также интересовалась электроникой...

Я к чему это. Вышеописанное и то более реально, чем программатор "вообще для всего". Интерфейсов множество, а программных протоколов - еще больше (через тот же JTAG разные устройства могут прошиваться по-разному). Так что единственный реальный вариант - определиться с кругом устройств, с которыми вы планируете работать, и приобрести программаторы для них. А дальше при необходимости решать вопрос с прошивкой чего-то диковинного.

Насчет считывания защищенной прошивки - это невозможно штатными средствами. Иногда везет, если в железе есть ошибка и ее удается найти и использовать, но стандартные семейства МК достаточно отработаны в этом плане. Так что там - только декапсулировать и под микроскопом тыкать в кристалл микрозондами, пытаясь изменить логику его работы. :)))

Потом, в большинстве техники типа ТВ-приставок применяются заказные SoC, на которые зачастую и документации-то не найти.

Подскажите: PIC, AVR, и EEPROM это все что шьется, или существуют еще подводные камни, которые может быть когда-нибудь понадобится прошивать?


Еще есть FPGA и CPLD. А еще - несчетное множество контроллеров. Вы представляете, сколько существует производителей одних только микроконтроллеров? Если вы думаете, что семействами PIC и AVR дело ограничивается, вы жестоко ошибаетесь. :))) Я только навскидку могу назвать Renesas, Texas Instruments, Silicon Laboratories, STMicroelectronics, Holtek. А еще есть много других известных производителей, и еще больше безымянных китайских. И все эти тысячи контроллеров от разных производителей имеют различную структуру, свои интерфейсы программирования, свой набор ключевых адресов в памяти и разную организацию этой самой памяти.

Видов EEPROM, FLASH и FRAM тоже чрезвычайно много.
Последний раз редактировалось YS Ср янв 13, 2016 22:34:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: STM8S103F3P6 как прошить контроллер?

Ср янв 13, 2016 22:32:32

Насчет считывания защищенной прошивки - это невозможно штатными средствами
А нештатными можно, если да, то какими? или это в принципе невозможно?

Re: STM8S103F3P6 как прошить контроллер?

Ср янв 13, 2016 22:37:14

Говоря по простому и для общего случая - в принципе невозможно. Вероятность успеха мала до смешного. А так это очень творческий процесс. Иногда пытаются завышать напряжение питания, чтобы вызвать сбой, иногда стравливают корпус и пытаются найти и сбросить биты защиты, подключаясь микрозондами, избирательно засвечивая кристалл ультрафиолетом и т.п.

Re: STM8S103F3P6 как прошить контроллер?

Ср янв 13, 2016 22:59:38

Можно ли защищенное прошиваемое чудо (далее ЗПЧ) стереть полностью, чтобы заново прошить?
Я правильно понимаю, что большинство успеха в прошивании зависит от софта, ведь вы вроде ранее говорили, что алгоритм прошивания в целом одинаков. Я имею в виду, программатор всего лишь шьет. То есть все программаторы в целом одинаковы. А все остальное зависит от самой прошивки, расположения выводов в прошиваемом, от настроек в софте...
Во многих устройствах (например ТВ-приставках) я наблюдал спец-разъем внутри. Я так понял это как раз для прошивки? Получается Бог с ней с самой микросхемой и датащитом к ней, такие разъемы ведь вроде стандартные?
Я только навскидку могу назвать Renesas, Texas Instruments, Silicon Laboratories, STMicroelectronics, Holtek
А какая разница, что их много разных? Мне же от этих прошиваемых штук для прошивки нужно всего лишь несколько ножек. В датащите посмотрел например, где нужные ножки, подпаялся к ним и вуаля... :lol: Ну это в моей теории)
Не обессудьте, я просто никак не могу разобраться, почему один программатор может программировать только что-то одно, а другой только что-то другое? В чем разница этих программаторов?
Почему нельзя сделать всего лишь 2 программатора для всего? Чтобы первый программатор программировал второй программатор для уже конкретной прошиваемой штуки? или для конкретной прошиваемой штуки нужно менять в корне всю начинку второго программатора?
Не могу никак вьехать :? :cry:
Последний раз редактировалось Олегыч1 Ср янв 13, 2016 23:55:02, всего редактировалось 4 раз(а).
Ответить