Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Нужна помощь в программировании

Пт апр 14, 2017 21:41:45

Здравствуйте Zhuk72!
Присоединяюсь к вопросу M - 16..
Так же, после перепрошивки часов Вашим кодом часов с зеленым индикатором, заметил, что ночью они стали светить заметно ярче. С китайским кодом их свечение ночью в глаза не бросалось. Теперь же с закрытыми глазами их свет напрягает.
Подскажите, где поправить в коде нижнюю границу яркости?
На аналогичных часах с красным индикатором, часы "гаснут" хорошо.
Могу допустить, что у китайцев для каждого цвета индикатора были свои настройки яркости. К сожалению, это я проверить уже не могу.

Re: Нужна помощь в программировании

Сб апр 15, 2017 05:50:12

Zhuk72 писал(а):Здравствуйте.
Я троянов не замечал, может потому что антивирусами не пользуюсь )) Но вроде и с F версией, и с последней Р проблем не было. Упс, глянул на сайте, Р версии больше нет, F последняя, октябрьская. Вот тут они все.

Можно и с ком-порта программировать, но обязательно через преобразователь уровней, что-нибудь вроде МАХ232....


О наличии новых версий сообщает сама утилитка (при наличии соединения с инетом) отдельным окошком во время запуска. Скачивание по согласию также средствами утилитки.
Наличие микросхемки-преобразователя предпочтительно и по аппаратным особенностям современных СОМ портовых устройств на материнках.
:roll:

Re: Нужна помощь в программировании

Сб апр 15, 2017 08:39:10

VolKu писал(а):Здравствуйте Zhuk72!
Присоединяюсь к вопросу M - 16..

Здравствуйте.
Вам задам то же вопрос, после которого М16 пропал: вы какую прошивку заливали? Их штук 4-5 под разную схематику и МК. Прошивки под 204 и 404 МК НЕСОВМЕСТИМЫ именно в плане АРЯ.

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
BOB51 писал(а):[О наличии новых версий сообщает сама утилитка (при наличии соединения с инетом) отдельным окошком во время запуска.

Моя молчит. Что с интернетом, что без.

Re: Нужна помощь в программировании

Сб апр 15, 2017 08:54:03

Zhuk72 писал(а):Здравствуйте.
Вам задам то же вопрос, после которого М16 пропал: вы какую прошивку заливали? Их штук 4-5 под разную схематику и МК. Прошивки под 204 и 404 МК НЕСОВМЕСТИМЫ именно в плане АРЯ.



Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания.
Использовал прошивку №3, дата изменения 24.12.2016. Чип у меня STC15W408AS. Про схематику - не знаю на что сослаться, так что вкладываю схему.
Вложения
схема_0_.jpg
Схема
(209.99 KiB) Скачиваний: 746

Re: Нужна помощь в программировании

Сб апр 15, 2017 10:24:56

Очевидно вы имели в виду эту, она у меня от 25.012017. Не знаю, может из-за разности часовых поясов время сообщения у нас показываются разные.
Она должна работать. Вообще яркость от освещения меняется? Температуру показывает? Это я к тому, что может вы перепутали местами фото- и терморезисторы, они на плате рядом расположены.
Опускать яркость ниже программным путем нельзя, начинаются очень заметные мерцания. Я сам поступил просто: переднюю стенку часов изнутри обклеил автомобильной тонировкой, не знаю какой процентности. Теперь ночью свет от индикатора не режет глаза, а в светлое время яркость повышается до нормального уровня. Кстати, АРЯ у вас включена? В инструкции я писал как ее включать и выключать.

Отличие 404AS от 408AS только в объеме памяти флеша, 4 против 8 кБ. В остальном они идентичны. Но во время прошивки вы все-таки убедитесь, что выбираете именно свой чип.

Re: Нужна помощь в программировании

Сб апр 15, 2017 13:37:16

Здравствуйте! Я ответил, что прошивка у меня идентична с той, что последняя на странице 5 для контроллера 404.
После чего Вы мне ответили "Сами чипы 15F204EA и 15W404AS отличаются. Прошейте хекс с 5-й страницы, он под ваш чип. Мерцания быть не должно."
Я пришёл к выводу, что Вы утратили интерес к доработке этих часиков и не стал Вам досаждать. Буду искать альтернативные решения.

Re: Нужна помощь в программировании

Сб апр 15, 2017 13:48:36

Я скачивал отсюда http://radiokot.ru/upload/D_1473875087_R463/sb/03.zip.
Дату указал файла в архиве.
Чуть позже попробую эту:
Очевидно вы имели в виду эту, она у меня от 25.012017.

Я уже писал, что на китайской прошивке у меня все работало. И яркость устраивала без дополнительных фильтров.
На Вашей так же все работает. И яркость меняется и температуру показывает, и все остальное как в Вашем описании.

У кого то возникнет резонный вопрос: "если все работает, то зачем менять"? Видимо по той же причине, что и у Вас - не все устраивало. А еще то, что один из пяти наборов пришел с битым контроллером. Заказал по этой причине новый чип, и так удачно нашел Вашу прошивку.

PS Получается, что если нельзя сделать яркость меньше, то придется воспользоваться фильтром.
PSS в моем профиле указано время +3 UTC.
Последний раз редактировалось VolKu Вс апр 16, 2017 09:06:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужна помощь в программировании

Сб апр 15, 2017 15:10:12

M - 16. писал(а):Я пришёл к выводу, что Вы утратили интерес к доработке этих часиков и не стал Вам досаждать.

И очень напрасно. Мне же и самому надо разобраться, если я где-то накосячил.
С таким количеством разновидностей часов это немудрено ))

Оставайтесь на связи, я сейчас... кое-что обнаружил :))

Добавлено after 15 minutes 24 seconds:
Нет, показалось.
Я не могу понять, почему вы видите файл 03.zip из обновленной статьи, а я вижу только старый вариант статьи?

Прошивка с 5-й страницы работает, тот товарищ, для которого я ее делал проверил, он же и писал об этом в здесь.
Единственный вариант, который может быть, это другой тип фоторезистора, из-за которого и получается у вас более высокая яркость. Можете попробовать изменить сопротивление резистора подтяжки, сейчас с ходу не соображу в какую сторону, убегаю.

Re: Нужна помощь в программировании

Сб апр 15, 2017 15:27:35

Надо полагать, в сторону уменьшения. Попробую завтра. Похожие фоторезисторы используются в качестве датчика освещённости в камерах видеонаблюдения для включения ИК-подсветки. В ИК-диапазоне имеют хорошую чувствительность, поэтому закрываются дополнительным фильтром.
Статья была обновлена 07.02.2017, может у Вас с кэшем браузера что-то?

Re: Нужна помощь в программировании

Сб апр 15, 2017 16:25:43

Разные браузеры и разные устройства показывают одно и то же: Опубликовано 01.02.2017. И все. Скриншот можете выложить?
Эти фоторезисторы бывают с разным диапазоном сопротивлений. Я ориентировался, естественно, на свой.

Re: Нужна помощь в программировании

Сб апр 15, 2017 21:57:23

Опубликовано 01.02.2017. И все. Скриншот можете выложить?

Вы это хотели увидеть?

Изображение

Изображение

Re: Нужна помощь в программировании

Вс апр 16, 2017 06:35:16

Закрыл на ночь фоторезистор чёрной термоусадкой, напряжение на нём практически сравнялось с напряжением питания. Яркость значительно уменьшилась, но осталась избыточной, по сравнению с "родной" прошивкой. Смысла ковырять делитель не вижу.
Если пррошивку допилить не получится, придётся эмиттеры транзисторов Q1-Q4 запитать через генератор тока, управляемый датчиком освещения. Плохо, что корпус прозрачный и элегантно вкорячить костыль - та ещё задача.
Кст., боковым зрением пульсации динамической индикации гораздо заметнее при максимальной яркости индикаторов. При "родной" прошивке в любом режиме яркости создавалось впечатление, что индикация не динамическая :).

На худой конец, я бы "вдул" обратно "родную" прошивку на какое-то время. Только где ей разжиться?

Re: Нужна помощь в программировании

Вс апр 16, 2017 07:25:51

Для регулировки дисплеев на основе светодиодов имеется два основных пути -
1. программный ШИМ по позиционным ключам
2. аппаратный регулятор тока по сегментным ключам
ну и комбинационные варианты.
Следует также учитывать нелинейную зависимость средней яркости от тока и от количества одновременно включенных сегментов, динамический диапазон пределов регулировки, спектральную чувствительность зрения потребителя и, особенно, собственно конструктив самого экрана весьма сильно изменяющий субъективное восприятие одних и тех же источников излучения (светодиодов).
8)

Re: Нужна помощь в программировании

Вс апр 16, 2017 09:54:26

VolKu писал(а):
Опубликовано 01.02.2017. И все. Скриншот можете выложить?

Вы это хотели увидеть?

Откуда вы эту ссылку нашли?! Я через "чердак" захожу, там находится только старая статья, до правки.

M.16, я тут подумал о ваших проблемах с мерцанием (АРЯ пока не трогаем), при максимальной яркости (или при отключённой АРЯ) разряды переключаются каждые 5мс (т.е. с частотой 200 Гц). Это как бы стандарт, 50 Гц на разряд, которые человеческий глаз не воспринимает как мерцание. В этом случае (максимальной яркости) каждый разряд горит ровно 5 мс. При меньшей яркости разряд гаснет раньше, но следующий загорается через те же 5 мс от включения предыдущего. Это все завязано на внутренний генератор 11.0592 МГц, который выставляется при прошивке. Вы так и сделали?
Я могу, конечно, повысить частоту переключения разрядов, но проверить сейчас не на чем и это потребует некоторого времени. И еще, можете сказать есть ли мерцание при отключённой АРЯ? Кнопками при запуске, процесс уже не помню, с телефона пишу ))

Re: Нужна помощь в программировании

Вс апр 16, 2017 10:41:58

50 Герц "на пределе" и субъективно может давать "визуальные биения" при дополнительном источнике света на основе 50Гц (при некоторых "стечениях обстоятельств" возникает паразитный эфект для наблюдателя) - я предпочитаю ставить регенерацию на основе 62-85 Герц (вернее 62,5 = 0,016 секунды на позицию для удобства пересчетов при организации развертки)... И то... при малых яркостях может "мерцание" появиться... зависит от соотношения площади излучателя, степени рассеивания/боковой засветки, типа и спектра пропускания светофильтра и прочих факторов конструкции экрана.
Одни и те же параметры программы при различном конструктивно-дизайнерском исполнении экрана могут весьма отличаться в субъективном восприятии потребителя...
На практике всегда приходится под конкретную конструкцию экрана прарметры "чуток рихтовать".
:roll:

Re: Нужна помощь в программировании

Вс апр 16, 2017 10:43:32

Zhuk72 писал(а):Откуда вы эту ссылку нашли?! Я через "чердак" захожу, там находится только старая статья, до правки.

Мне сложно Вам что либо ответить, потому как я сразу попал на эту страницу через поисковик яндекса и версии до исправления не видел.
http://radiokot.ru/upload/D_1473875087_R463/sb/
Где то у Вас затык с кешом, похоже.

Re: Нужна помощь в программировании

Вс апр 16, 2017 10:46:38

Вот ссылка на обновлённую статью.
http://radiokot.ru/upload/D_1473875087_R463/sb/
Затык не с кешем, копия старой статьи находится по другому адресу. http://radiokot.ru/cherdak/78/
При отключении АРЯ (удерживание НК при подаче питания) яркость максимальная, мерцание мне заметно. При прошивке частоту выставил, как и рекомендовано - 11,0592МГц.

50Гц мерцание я вполне различаю. На работе часто приходится иметь дело с мелкими радиодеталями, постоянно раздражал настольный люминесцентный светильник с дросселем. Пришлось запихать в него электронный балласт. В данном случае это не критично, я просто обратил внимание на отличие. Насчёт этого не стоит заботиться.

Re: Нужна помощь в программировании

Пн апр 17, 2017 12:37:59

M - 16., а у вас индикаторы какого цвета? Меня смущает написанное в начале страницы о разнице в яркости свечения красных и зеленых. VolKu, можете уточнить, резисторы на сегментах у обоих вариантов одинаковые или отличаются по сопротивлению? Подозреваю, что одинаковые.

M - 16. писал(а):Закрыл на ночь фоторезистор чёрной термоусадкой, напряжение на нём практически сравнялось с напряжением питания. Яркость значительно уменьшилась, но осталась избыточной, по сравнению с "родной" прошивкой. Смысла ковырять делитель не вижу.

Смысл тем не менее есть. Перекрыв полностью свет, вы подняли сопротивление фоторезистора до максимума, но это не означает, что на входе АЦП будет максимальное напряжение. Вот мой комментарий из исходника ))
// Опытным путем выяснено, что значение ADC_RES равно:
// светодиодный фонарь прямо в датчик - 0х07;
// яркий комнатный свет - 0x45;
// полумрак - 0xC9;
// в темноте - 0xFF.
// Учитывая данное, можно манупулировать яркостью старшим
// полубайтом полученного значения от 0 до F.

Таким образом, если при полностью затемненном датчике значение на выходе аналого-цифрового преобразователя НЕ будет равно FF, то и яркость не будет минимально возможной. Параллельно резистору подтяжки подключите подстроечник и при полностью затемненном фоторезисторе добейтесь минимальной яркости.

Сейчас на работе нет времени этим заниматься постоянно, а дома нет возможности. Когда будет у меня какой-то результат для тестирования, я его здесь выложу. А пока в качестве эксперимента можете попробовать альтернативу, но под ваш STC15W404(408)AS исходники надо компилировать, хексы там выложены только под STC15F204EA. Я это сделать, как ни странно, не могу, но может кто-то тут хорошо знакомый с sdcc поможет.

Re: Нужна помощь в программировании

Пн апр 17, 2017 12:46:52

Для чистоты эксперимента могу просто поднять ногу фоторезистора, как до дома доберусь. Заодно часовой кварц надо заменить.
Индикаторы зелёные, маркировку не готов назвать сейчас.

Re: Нужна помощь в программировании

Ср апр 19, 2017 18:33:00

Для чистоты эксперимента просто откусил одну ножку у фоторезистора. В таком состоянии разницы в яркости с припаянным вариантом в полной темноте не заметил.
У меня сейчас на руках часы с индикаторами красного и зеленого цвета. Схемы одинаковые, как и детали из наборов.
Ответить