Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Нужна помощь в программировании

Вт май 16, 2017 15:15:35

Wasja, вы так и не испытали эту прошивку или все заработало и вы решили не делиться своей радостью?
:)

Re: Нужна помощь в программировании

Пн май 22, 2017 15:02:51

Был в командировке, не мог ответить.
По поводу прошивки - не работает как положено. пропадают цифры. В основном 2 и 4 разряды.
Какой либо системы не уследил.
Например если на часах 17:35, дисплей показывает 1 и 3, если 23:45 показывает 23:4.
Вот как-то так. И ещё, нельзя-ли поднять яркость, очень тускло светят.

Re: Нужна помощь в программировании

Вт май 23, 2017 15:39:51

Попробуйте вообще отключить АРЯ.

Re: Нужна помощь в программировании

Вт май 23, 2017 18:00:35

Пробовал всё равно тускло и цифры пропадпют.

Re: Нужна помощь в программировании

Сб май 27, 2017 18:19:10

Заказал на Aliexpress замену своему сгоревшему из-за подачи повышенного напряжения МК по этой ссылке https://www.aliexpress.com/item/STC15F2 ... 76994.html .

Сегодня распечатал пакет и обнаружил, что китайцы подсунули совершенно другой - STC15W404AS. Беглый поиск по Интернету дал, что это одно и тоже семейство и даже еще более улучшенная версия. Даташита на эту модель с ходу не нашел.

Стоит ли открывать спор и требовать выслать правильный МК или достаточно перекомпиляции исходников и прошивке именно под этот камень?

Re: Китайский набор часы

Вс май 28, 2017 17:46:14

На данный момент 3-я сверху ссылка ведет на файл STC8051SetupV312.rar, который добавит базу данных и настройки для их МК в Кейл.


Где нибудь можно помимо этого скачать в другом месте, а то не получается. Или выложить где-то в другом месте.

Re: Нужна помощь в программировании

Вт май 30, 2017 14:36:26

Пробовал всё равно тускло и цифры пропадпют.

Тогда наберитесь терпения, сейчас нет времени и возможностей в это углубляться. Придется хотя бы в Протеусе смоделировать ваши часы, чтобы хоть какое-то представление иметь.

widgetii писал(а):Сегодня распечатал пакет и обнаружил, что китайцы подсунули совершенно другой - STC15W404AS. Беглый поиск по Интернету дал, что это одно и тоже семейство и даже еще более улучшенная версия. Даташита на эту модель с ходу не нашел.

Это функционально более навороченный МК. ДШ именно на него нет, есть на семейство. Ссылка на прошивку есть здесь в теме, но некоторые товарищи жалуются на неправильную работу. Вы тоже можете попробовать, почитайте последние 3-4 страницы темы.

Varimon писал(а):
... файл STC8051SetupV312.rar, который добавит базу данных и настройки для их МК в Кейл.

Где нибудь можно помимо этого скачать в другом месте, а то не получается. Или выложить где-то в другом месте.

Тут я просто ошибся, ибо запямятовал. В действительности эту операцию производит программа-прошивальщик (STC-ISP), которую вы сможете скачать там же через пару дней. Сейчас у них сайт закрыт из-за превышения лимита трафика за май.

Re: Нужна помощь в программировании

Вс июн 04, 2017 13:11:18

Varimon писал(а):
... файл STC8051SetupV312.rar, который добавит базу данных и настройки для их МК в Кейл.

Где нибудь можно помимо этого скачать в другом месте, а то не получается. Или выложить где-то в другом месте.

Тут я просто ошибся, ибо запямятовал. В действительности эту операцию производит программа-прошивальщик (STC-ISP), которую вы сможете скачать там же через пару дней. Сейчас у них сайт закрыт из-за превышения лимита трафика за май.

Да я в тот день еще разобрался только не отписался спасибо.
5555.jpg
(208.56 KiB) Скачиваний: 482


С китайского сайта трудно скачивается и обрывается закачка.
Последняя версия на сегодня программы STC ISP 6_86c и некоторые даташиты на STC15. Может кому пригодиться.
https://yadi.sk/d/0AIp8TxN3JogRj

Сегодня распечатал пакет и обнаружил, что китайцы подсунули совершенно другой - STC15W404AS. Беглый поиск по Интернету дал, что это одно и тоже семейство и даже еще более улучшенная версия. Даташита на эту модель с ходу не нашел.

https://yadi.sk/d/0AIp8TxN3JogRj посмотрите в этом архиве STC15-English там есть описание STC15W404S. По идее в вашем микроконтроллере AS добавлен аналого-цифровой преобразователь, о чем говорит буковка A, а может что-то другое.
STC15-2017_06-Chinese здесь есть ваш микроконтроллер.

Re: Нужна помощь в программировании

Пн июн 05, 2017 22:50:15

Доброго времени суток! Вопрос может немного не в тему...
Собрал часы на контроллере STC15W404AS, схема, точно такая же как и в этой статье - http://radiokot.ru/upload/D_1473875087_R463/sb/
Работают отлично, но недавно заметил, что батарейка CR1220, которая шла в комплекте, вздулась. Списал на китайский брак, поставил новую - через неделю ровно такая же ситуация. Сама батарейка служит запасным источником питания для контроллера DS1302 и подключается к нему одновременно с внешним на 5В (GND, VCC1, внешнее - GND, VCC2). После чтения мануалов по этому самому DS1302 выяснилось, что в нем есть некий Trickle Charger, который служит для постоянной подзарядки запасной батареи. Теперь вопрос - можно ли каким программнно его отключить в DS1302, чтобы он не заряжал батарейку? Или проще будет поставить обычный аккумулятор или ионистор?

Ссылки на даташиты:
DS1302 -
https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS1302.pdf
Trickle charger -
http://www.bilimteknik.tubitak.gov.tr/s ... /app82.pdf
https://www.maximintegrated.com/en/app- ... vp/id/3816

Re: Нужна помощь в программировании

Вт июн 06, 2017 10:43:07

Изменения в режимах зарядки делаются прикладной программой.
Однако 1302 "заточена" под ионистор...
:roll:

Re: Нужна помощь в программировании

Вт июн 06, 2017 14:27:12

В своей прошивке я этот режим в 1302 отключал. Как сделано в родной прошивке ведомо только ее автору.
И ведь не определить никак - вот что плохо.

Ставьте ионистор.

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
Хотя почему не определить? Можно попробовать последовательно с батарейкой амперметр подключить, плюсом к 1302.
Если есть подзарядка - показать должен.

Re: Нужна помощь в программировании

Вт июн 06, 2017 16:54:08

Zhuk72, сейчас жду конвертер usb uart, как только придет - залью вашу прошивку. Китайцы даже в мануале не пишут, что аккумулятор нужен...
Замерить ток пока не получится, нет амперметра под рукой, к сожалению)

Re: Нужна помощь в программировании

Вт июн 06, 2017 19:30:36

Не торопитесь с заливкой, тут выше пара товарищей с такими же как у вас часами жаловались на мерцающий индикатор с моей прошивкой. Я начал кое-какие исправления в ней делать, но пока никак не доходят руки закончить.

Re: Нужна помощь в программировании

Вт июн 06, 2017 19:32:33

На стандартной прошивке тоже сегменты неприятно мерцают, но часы стоят в дальнем углу комнаты, поэтому особо не замечаю) Тогда жду новую прошивку, спасибо!

Re: Нужна помощь в программировании

Ср июн 07, 2017 08:59:31

В принципе... Ежли соорудить регенерацию дисплея отдельной задачей при совмещении с опросом клавиатуры...
На АВРке таймер еще и ШИМ позволяет устроить - но там два регистра сравнения на таймере плюс его родное прерывание по переполнению/перезагрузка периода по ICR. У 51-й без ПМС придется посложнее изворачиваться, благо быстродействие позволяет мультиплекс с ШИМ построить...
Возможно и "вывернутый" алгоритм - база сканер дисплея/клавиатуры и фоном "скользящий вектор" по прикладным асинхронным задачам. НО... тогда эти задачи должны допускать прерывание потока вплоть до полного останова... (I2C - подобный обмен с периферией)...
:roll: :dont_know:

Re: Нужна помощь в программировании

Ср июн 07, 2017 11:29:37

Там у меня все гораздо проще, без ШИМа.
Каждые 5 мс (буду уменьшать) переключается разряд. В том же прерывании (Т0) каждые 20 мс опрашиваются кнопки. Там же каждую секунду получается информация от 1302, каждые 0.5 с мигает разделительная точка, каждые 5*256 мс опрашивается АЦП (термо- и фоторезисторы), там же имитация удержания кнопки ПЛЮС :) , там же счетчик режим отображения (перелистывание показаний) и пищалка.
В прерывании второго таймера (Т1 или Т2, в зависимости от чипа часов) индикатор отключается, ЕСЛИ используется авторегулирвка яркости (АРЯ). Время этого таймера зависит от освещенности, т.е. если нужна высокая яркость, время таймера близко к 5 мс, для уменьшения же яркости время сработки прерывания меньше и разряд гаснет раньше. Если в цифрах, то "анод бывает включен от 276 мкс при минимальной до 4166 мкс при максимальной яркости". Если же АРЯ не используется, то сегмент включается и отключается в прерывании Т0.

Re: Нужна помощь в программировании

Ср июн 07, 2017 12:03:47

У меня практически все последние дисплеи на светодиодах основаны на мультиплексировании позиций при том, что по каждой позиции еще и ШИМ работает. Получается фиксированный интервал для обработчика дисплея/клавиатуры - клавиатура в N кнопок (Nпозиций дисплея) уже как "побочный эфект" добавляется.
С учетом имеющихся таймеров...
Как мой вариант - прерывание должен давать базовый ШИМ квантователь (поскольку имеем дело с фиксированной яркостной характеристикой лучше на основе квантователя BAM делать - больше времени на "внешнюю обработку" при среднем/высоком уровне яркости) далее подсчет позиций и перемещения - программные циклы.
Ежли 4 позиции...
62,5 Герца...
0,016 секунды вся развертка
на одну позицию имеем 0,004 секунды...
воть эти 0,004 и обрабатываем БАМ...
Минимальный квант можно "пропустить" при обработке "внешних прожек" - он равноценен стандартному
шагу ШИМ-256 - 0,000015625 S, а вот более крупные БАМ кванты вполне пригодны для "окна обработки".
итогом имеем 8 квант-интервалов на одной позиции:
0,000015625 бит0
0,00003125 бит1
0,0000625 бит2
0,000125 бит3
0,00025 бит4
0,0005 бит5
0,001 бит6
0,002 бит7
усе вместе 0,003984375 S
или 8 пробежек развертки...
:roll:

Re: Нужна помощь в программировании

Вс июн 11, 2017 16:12:58

Приехали мои часики. Собрал. Все работает. Схема основана на STC15W404AS. https://yadi.sk/d/Oe_Nc8Oh3K2jgj
Внутри архива схема, плата, и данные с логического анализатора, кому интересно можете посмотреть программой Saleae Logic https://www.saleae.com/downloads запустить программу справа вверху нажать options потом open capture и выбрать файл.
Цифры и сегменты не мерцают. Время свечения одного разряда 0,616 мс 2,344 мс не светится период получается 2,96 мс (дневной режим). Время 4 разрядов свечения получается 0,616 мс (1 разряд) + 0,616 мс (2 разряд) + 0,616 мс (3 разряд) + 0,616 мс (4 разряд) + 0,409 мс пауза. В моем архиве в файлах все это можно посмотреть и другие логи опросы.
Последний раз редактировалось Varimon Вс июн 11, 2017 19:26:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужна помощь в программировании

Вс июн 11, 2017 17:26:44

В дневное время разряд горит 616 мкс, при этом переключение разрядов происходит один за другим, без паузы.
А в ночное время свечение разряда всего лишь 5.5 мкс, а разряды переключаются каждые 161 мкс, т.е. примерно 155 мкс дисплей обесточен полностью.

Добавлено after 25 minutes 27 seconds:
Кстати, если интересно, это мой опрос 1302.
Zhuk_version.rar
(1.37 KiB) Скачиваний: 337

Показан только один пакет, данные запрашиваются раз в секунду. У нас запросы отличаются по форме. Неохота поднимать документацию по 1302, чтобы выяснять, что они там делали. Я делал т.н. Burst Mode, прием 8 байт оптом. Диаграмму с дисплея я не снимал.

Re: Нужна помощь в программировании

Вс июн 11, 2017 19:32:50

Кстати, если интересно, это мой опрос 1302.
Zhuk_version.rar

Показан только один пакет, данные запрашиваются раз в секунду. У нас запросы отличаются по форме. Неохота поднимать документацию по 1302, чтобы выяснять, что они там делали. Я делал т.н. Burst Mode, прием 8 байт оптом. Диаграмму с дисплея я не снимал.

Посмотрел Ваш опрос.
Зачем китайцы опрашивают каждые 2,61 мс DS1302 тоже еще не разбирался какие они команды посылают да так часто. Я думаю что это не разумно, хотя чем еще микроконтроллеру заниматься больше же не чем.

Единственное пока что не нравиться в моем наборе, при запуске часы иногда не светятся и начинает греться STC15W404AS, после передергиваний питания часы запускаются и STC15W404AS больше не греется, как бы не сгорел.
Последний раз редактировалось Varimon Пн июн 12, 2017 12:13:28, всего редактировалось 6 раз(а).
Ответить