Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Нужна помощь в программировании

Вс дек 25, 2016 12:41:08

Zhuk72 писал(а):Остальное не нужно, я уже нашел нужное здесь.
У вас такая же модель индикатора?

Похоже что да, разница в последних знаках YY8041BB
Да эти часы дерьмо полное .Не могу заставить их работать нормально .Причем если подключены к 5 вольтам все нормально .
Если выключить включить питание . время сбилось .Батарея нормальная питает DS1302 .
До это с резисторами собирали несколько штук , все нормально завелись и работают. .
Возможно двоеточие привязано к одному из разрядов. Ведь конкретно только точку в правом крайнем разряде видим .а остальные пустышки .не задействованые в индикаторе .
У меня есть еще одни не собранные, попробую подать напругу на ноги индикатора и понял как подключены сегменты

Re: Нужна помощь в программировании

Вс дек 25, 2016 16:23:29

nik_nik писал(а):
Zhuk72 писал(а): У меня есть еще одни не собранные, попробую подать напругу на ноги индикатора и понял как подключены сегменты

Буду ждать информацию о распиновке.

Могу просто переадресовать порты, убрать мигание двоеточия и выдать прошивку, но потом уже обратного хода не будет. Глобально менять код я не хочу, отнимает время, которое хочется потратить на что-то иное. А по мелочи - без проблем.
Готовы стать первопроходцем?

Re: Нужна помощь в программировании

Вс дек 25, 2016 17:26:21

А тем временем где-то на юге...

Перебросил порты, отключил мигание двоеточия, слегка пропустил через Протеус и... вуаля!
STC15F_Clock_cheap.rar
Тестовая версия!!!
(18.83 KiB) Скачиваний: 402


Теоретически можно прошивать, но двоеточий (пока) не будет.

Re: Нужна помощь в программировании

Вс дек 25, 2016 17:42:55

Zhuk72 писал(а):Теоретически можно прошивать, но двоеточий (пока) не будет.

И еще один момент. На муське писали, что там на схеме перепутаны местами фото- и терморезисторы.

В программе обрабатываются фото на 9-й ноге и термо на 10-й.
Так же в инструкции в перечне элементов написано, а в схеме наоборот. Вы как паяли? Кто где?
nik_nik, можете посмотреть по плате, на какие ноги МК идет каждый из них?

Re: Нужна помощь в программировании

Пн дек 26, 2016 09:06:09

Zhuk72 писал(а):
Zhuk72 писал(а):Теоретически можно прошивать, но двоеточий (пока) не будет.

И еще один момент. На муське писали, что там на схеме перепутаны местами фото- и терморезисторы.

В программе обрабатываются фото на 9-й ноге и термо на 10-й.
Так же в инструкции в перечне элементов написано, а в схеме наоборот. Вы как паяли? Кто где?
nik_nik, можете посмотреть по плате, на какие ноги МК идет каждый из них?


Получается так .Если поставить индикатор на ребро на котором написано название,цифра по направлению к себе.
Видим два ряда контактов (как они правильно нумеруются не знаю) верхний и нижний
верхний ряд 1нога . Анод десятков часов (1)
верхний ряд 2нога сегмент a
верхний ряд 3нога сегмент f
верхний ряд 4нога. Анод единиц часов (2)
верхний ряд 5нога. Анод десятков минут (3)
верхний ряд 6нога сегмент b
Термометр подключен к 10 ноге ,фото к 9.


Нижний ряд 1нога сегмент e
Нижний ряд 2нога сегмент d
Нижний ряд 3нога сегмент dp(точка в 1,3,4,разряде) во втором (единицы часов) на нем двоеточие
Нижний ряд 4нога сегмент c
Нижний ряд 5нога сегмент g
Нижний ряд 6нога. Анод единиц минут (4)
Получается двоеточие вместо точки в во 2 разряде

Re: Нужна помощь в программировании

Пн дек 26, 2016 19:06:05

nik_nik писал(а):Видим два ряда контактов (как они правильно нумеруются не знаю)...
Нумерация аналогична микросхемам в DIP корпусах.

nik_nik писал(а):Получается двоеточие вместо точки во 2 разряде
Этого достаточно. Вечером выложу прошивку с двоеточием.

Добавлено after 8 hours 1 minute 22 seconds:
Пробуйте, всё должно работать.
STC15F204_clock_cheap.hex
(8.1 KiB) Скачиваний: 651


Мне одно интересно: если двоеточие завязано на второй разряд в качестве dp, то куда подключена точка рядом с этим разрядом?!

Re: Нужна помощь в программировании

Вт дек 27, 2016 08:19:41

Zhuk72 писал(а):
Мне одно интересно: если двоеточие завязано на второй разряд в качестве dp, то куда подключена точка рядом с этим разрядом?!

Похоже ни куда :))
Спасибо за прошивку .
Сегодня напряги на работе . попытаюсь залить вечером или завтра днем

Re: Нужна помощь в программировании

Вт дек 27, 2016 08:53:00

Если на месте залить не получится (на Rx/Tx без развязки индикатор висит), придется прошить вне часов.

Re: Нужна помощь в программировании

Пт дек 30, 2016 09:39:42

Обновил прошивку для "лайт" версии на 20-ногом МК (все последние доработки и добавление будильника):
Вложение STC_Clock_20pin.hex больше недоступно.


Ну и общую инструкцию заодно обновил:
Clock_manual_Zhuk_ru.txt
(4.94 KiB) Скачиваний: 328

У кого такие часы, попробуйте и дайте знать, как она себя ведет.

nik_nik писал(а):Сегодня напряги на работе . попытаюсь залить вечером или завтра днем

Ну как? Не проверяли пока?

Re: Нужна помощь в программировании

Ср янв 04, 2017 12:40:54

Залил сегодня прошивку .Залилась только с отключенными ногами 3.0 и 3.1
Часы пошли нормально .
низкая яркость свечения индикаторов ,не зависит от фоторезистора,уровень на 9 ноге изменяется яркость нет
термометр показывает температуру . От нагрева показания меняются
сейчас более внимательно посмотрел изменения яркости есть но в очень малых пределах
после сброса или первого запуска .сегментов практически не видно

Re: Нужна помощь в программировании

Чт янв 05, 2017 15:15:57

nik_nik писал(а):низкая яркость свечения индикаторов... изменения яркости есть но в очень малых пределах
... сегментов практически не видно

Посветите фонариком в фоторезистор, потом уберите, пальцем закройте.
А вообще попробуйте сперва с отключенной авторегулировкой яркости.

У ваших часов схемотехника такая, что все проходит через ноги МК без внешнего подтягивания от источника питания.
Может с посегментной динамикой и будет ярче, но, честно говоря, даже не хочется пробовать.

Re: Нужна помощь в программировании

Пт фев 17, 2017 10:49:52

Жук, я снимаю перед вами шляпу за проделанную вами работу по популяризации китайских STCов.
Хочу немного подкинуть своего дерьмеца "творчества" на часовой вентилятор. https://yadi.sk/d/f7E4gUgp3ECAjN
За качество видео извиняйте - оператор из меня так себе, все делалось на коленке.
В свое время тоже прикупил пару тройку наборов на этих МК. Но "не осилил" и пошел путем ЕСП 8266.
На данный момент часы (если можно так выразиться) поддерживают кучу экранов (матрицы, семисегментники, lcd1602) кучу датчиков, настройку через Web, коррекцию по НТП, прогноз погоды.
Хочу дополнить поминальником а также нарисовать пару тройку доп эффектов для матриц, добавить шрифтов.
Исходники там же в папочке. Код хотя и на 70% - выкопировка из примеров, но своего творчества там тоже немножко есть (бегущая строка на русском для lcd1602 c I2C, парсер гисметео)
Кому мож интересно будет.
Корпуса для часов делал из коробочек под 2 автомата с прозрачной крышкой http://www.etm.ru/cat/nn/1682671/# "лежа на боку" - очень даже аккуратно смотрятся с дюймовыми 7 сегментниками
Для матриц использовал такой-же, но слегка пошире и цветом белый.

Re: Нужна помощь в программировании

Пт фев 17, 2017 14:17:49

pilnikov писал(а):Жук, я снимаю перед вами шляпу за проделанную вами работу по популяризации китайских STCов.

Не виноватая я (C), это китайцы сами популяризовали свои же чипы. Я просто был вынужден взяться за них, о чем, кстати, не жалею.
Последний раз редактировалось Zhuk72 Пт фев 17, 2017 14:49:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужна помощь в программировании

Пт фев 17, 2017 14:20:51

Это просто "возврат к первоистокам" - STC сумели разумно соединить весьма приличные изделия с ценой и удобством интерфейса программирования...
8)

Re: Нужна помощь в программировании

Сб мар 18, 2017 11:26:41

Здравствуйте, Zhuk72! Вчера наткнулся на на вашу статью про эти часы, спасибо за Ваш труд!
У меня часы на процессоре **404AS. Залил сегодня Вашу прошивку из файла 03.zip, схема идентична.
У меня появилось несколько вопросов:
1. В моих часах цвет индикаторов зелёный. На "родной" прошивке, при полном затемнении, яркость убавлялась сильнее, чем на Вашей. Что можно предпринять, чтобы сдвинуть "нижний" уровень яркости ещё ниже?

2. Если часам теперь известен текущий год и, соответственно, они могут распознавать субботы и воскресения - можно ли что-то предпринять, чтобы в эти дни будильник не срабатывал. Возможно, это организовано, но я нигде не нашёл этого в описании, а экспериментально не проверил :oops: .

3. Почему Вы выбрали динамическую индикацию? Если ответ очевиден - не сердитесь, пожалуйста, я не силён в программировании.

Для прошивки взял USB-TTL адаптер на PL2303, скачал программу stc-isp-15xx-v6.85p, она попросилась обновиться до версии stc-isp-15xx-v6.86.
При попытке прошить новой версией произошла ошибка "Adjusting frequency ...Download failed ! (6.86)(2017-03-18 13:09:51)
Please using the newest software !
"
При попытке прошить версией v6.85p всё прошло нормально. Вдруг кому будет полезна эта информация.

Re: Нужна помощь в программировании

Сб мар 18, 2017 12:58:55

Сейчас на телефоне, особо подробно не могу.
Вы не ту прошивку выбрали. Статьи модерируют с ОЧЕНЬ большим запозданием, в текущей нет моих последних дополнений.
Загляните на 4-ю страницу, начиная от 24 декабря и дальше. Сравните схемы, в случае отличий выложите свою.
Почему динамическая индикация? А как иначе?

Re: Нужна помощь в программировании

Сб мар 18, 2017 13:50:13

Прошивка и схема из дополнения к статье от 07.02.2017 идентична с выложенной на 5 странице этой ветки http://radiokot.ru/upload/D_1473875087_R463/sb/03.zip.
Я про динамическую индикацию спросил, потому что раньше глазом не замечал пульсацию цифр, а сразу после прошивки стало заметно, хоть и не критично.
В любом случае, часы с Вашей прошивкой мне нравятся больше. :)

Re: Нужна помощь в программировании

Сб мар 18, 2017 15:25:56

Сами чипы 15F204EA и 15W404AS отличаются. Прошейте хекс с 5-й страницы, он под ваш чип. Мерцания быть не должно.

P.S. Статью я писал еще в сентябре. Опубликовали ее только в феврале. К этому моменты уже появилось множество доработок и новых версий. Я ее дописал практически сразу и отправил на модерацию. До сих пор проверяют.

Re: Нужна помощь в программировании

Чт апр 13, 2017 01:44:09

Здравствуйте Zhuk72. Так же хочу поблагодарить Вас за статью. Я здесь впал в детство и собрал пару часиков на STC15W404AS. Но! Блин! случилось непредвиденное: при изготовлении БП работа одной STC15W404AS (dip28)накрылась! Тогда и прочитал Вашу статью. захотел попробывать но пара вопросов.
1. При скачивании STC-ISP 6.85F цепляется троян. (правда может ложная угроза...) в пред версиях нет трояна и нет STC15W404AS. Соответственно где взять?
2. Я не понял можно ли использовать для програмирования последовательный порт (есть у меня старенький комп) подключаясь непосредственно к нему?

Извините за наивность, но занимаюсь этим постольку -поскольку. А микропрограмму в чипы заливал лет 30 назад еще в ультрафиолетовые пзу через CAMAC.

Re: Нужна помощь в программировании

Чт апр 13, 2017 08:01:54

Здравствуйте.
Я троянов не замечал, может потому что антивирусами не пользуюсь )) Но вроде и с F версией, и с последней Р проблем не было. Упс, глянул на сайте, Р версии больше нет, F последняя, октябрьская. Вот тут они все.

Можно и с ком-порта программировать, но обязательно через преобразователь уровней, что-нибудь вроде МАХ232.

Прошивку из статьи не берите, она под другой чип. Все последние прошивки, в том числе и под ваши часы, здесь, в этой теме.
Сравните схемы и выберите под нее прошивку. Либо выложите сюда схему, я подскажу правильную.
Ответить