Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Нужна помощь в программировании

Чт окт 13, 2016 20:34:48

Я вчера вечером накидал на скорую руку измерение термистора каждые 5 секунд с вычислением температуры по той формуле, но было уже за полночь, поэтому тесты оставил на сегодня. Из добавлений всего-то с десяток строк понадобилось.

Добавлено after 8 hours 4 minutes 23 seconds:
Подивитесь :))

Это комнатная температура:
Изображение

А это я слегка погрел пальцем:
Изображение

Вроде бы вполне адекватно. Во всяком случае можно не торопиться менять на 1820.

Налетай, торопись,
Забирай хексопись!
STC_Clock_28pin_NTC.hex

Re: Нужна помощь в программировании

Пт окт 14, 2016 15:40:26

Вот, спасибо за такой расклад! Удалось уговорить вас? :)))
Жаль нет у меня таких часов :) Но уверен, что благодарные потомки подтянутся :solder:

Re: Нужна помощь в программировании

Ср окт 19, 2016 23:27:26

это как предыдущая , только с температурой ?
блин , а теперь мне нужен будильник ,
или родная прошивка

Re: Нужна помощь в программировании

Чт окт 20, 2016 05:35:43

То что выше - это самая последняя с добавлением температуры. Будильник я пока не планирую
и родной прошивки не найдете. Если так уж нужен будильник, в начале предыдущей страницы Rtmip давал ссылку на альтернативную прошивку. Там вроде будильник есть, но я ее не пробовал.

Re: Нужна помощь в программировании

Пн дек 05, 2016 22:33:24

STC_Clock_28pin_NTC.hex Прошил МК с этим хексом, вставил в часах и, чудо не вышло. Секундные точки моргают, часы показывают 3F 7F. При настройке часов всё настраивается но, при переходе в рабочий режим показывают 3F 7F 50 секунд, 3 секунды 3F 7F, 3 секунды день недели, 3 секунды температуру и цикл повторяется Прошил три МК и все три так работают, не хочет показывать время. Что не так?
Вложения
STC_Clock_28pin_NTC.hex
Прошил МК с этим хексом вставил в часах и, чудо не вышло. Секундные точки моргают часы показывают 3F 7F при настройке часов всё настраивается но, при переходе в рабочий режим показывают 3F 7F 50 секунд, 3 секунды 3F 7F, 3 секунды день недели, 3 секунды температуру и цикл повторяется Прошил три МК и все три так работают, не хочет показывать время. Что не так?
(7.4 KiB) Скачиваний: 660

Re: Нужна помощь в программировании

Вт дек 06, 2016 19:47:59

Вы на 1 день поторопились :)
Я как раз сегодня ждал ответ от одного котоварища с той же проблемой, которому я на днях отправил обновленную прошивку. После этого я планировал выложить ее здесь.
Но раз вы здесь, то можете сами испытать. Только с условием, что сообщите о результатах. Пожалуйста :)
Вложение STC_Clock_28pin.hex больше недоступно.


Добавлено after 2 hours 18 minutes 36 seconds:
Я получил подтверждение, что эта прошивка полностью работоспособна. А проблема была вот в чем.

В моих часах все три линии от DS1302 (data, clock, ce) подтянуты через резисторы к питанию, а в другом варианте схемы - только провод данных. Ну, тут уж кому какой набор попадется. Я, в расчете на свою схему, настроил эти выводы МК как выходы с открытым истоком, поэтому из-за наличия резисторов этот вариант у меня работал. А у других получалось, что два сигнальных провода просто висели в воздухе с неопределенным уровнем, потому и читалось все с ошибками. При этом прошивка от zerog2k работала нормально. Когда я залез в его исходники и увидел, что он настроил порты как "квазидвунаправленные", тогда я понял, что вся фишка в этом. Осталось только перенастроить порт и проверить догадку.

Для сравнения выкладываю обе схемы.

Добавлено after 7 hours 39 minutes 48 seconds:
На всякий случай аналогичное исправление сделал и для light версии часов.
Chinese_clock_sch.png
(108.06 KiB) Скачиваний: 653

Re: Нужна помощь в программировании

Пт дек 16, 2016 06:22:08

6881065 писал(а):блин , а теперь мне нужен будильник ,
или родная прошивка

Zhuk72 писал(а):Будильник я пока не планирую...

Планы отодвинулись на задний план :))
Я добавил в часы будильник. Что-то не давало мне спокойно жить без него, хотя и не нужен мне он. Сделал даже проще, чем планировал, т.е. без отложенного звонка: зазвонил, отключили, а если не отключили, то через минуту он сам отключится и повторяться не будет.
Вчера уже поздно было для испытаний, но сегодня, надеюсь, все пойдет удачно. А если так, то выложу хекс с инструкцией, т.к. Макс с сентября никак не опубликует мою статью.

P.S. Это был, так сказать, анонс :)

Re: Нужна помощь в программировании

Пн дек 19, 2016 21:11:02

Готовьте помидоры. :) Я в программировании нуль.

Есть интересная библиотека под atmega, clunet называется. Помогает по 2-м проводкам, между десятками atmeg, гонять байтики.
А можно ли все это впилить в stc15w404 ?

Можно было бы:
  • синхронизацию по NTP запилить (+/- пара секунд на обмен данными - не критично)
  • показывать температуру с удаленных датчиков (снаружи и внутри помещения)
  • устанавливать будильник с компа/смартфона.


В связи со вторым предложением в первой строке, есть 2 вопроса:
  1. Как по вашему, влезет это все в 4кб?
  2. Маловероятно, но есть ли желающие сделать это/или научить меня? (второе интереснее для меня, но потребует чудовищного терпения.)

Re: Нужна помощь в программировании

Пн дек 19, 2016 21:57:08

Tohin писал(а):А можно ли все это впилить в stc15w404 ?

Очень специфичный МК. Если бы речь шла о портировании с AVR, например, на STM8S103F за полдоллара, я бы еще присоединился для самообразования. А так вряд ли.

Re: Нужна помощь в программировании

Вт дек 20, 2016 22:34:23

Zhuk72 писал(а):Я добавил в часы будильник.

Наконец-то я добил эту функцию. Оказалось много мелочей, которые были не очевидны при написании кода,
поэтому испытания и доведение до ума так затянулись. Пробуйте. Если с этим вариантом все будет нормально,
проделаю то же самое с light версией.

Прошивка:
STC_Clock_28pin.hex
(8.18 KiB) Скачиваний: 595

Инструкция к применению прилагается:
Clock_manual_Zhuk.txt
(3.99 KiB) Скачиваний: 486


Добавлено after 13 minutes 21 second:
Tohin писал(а):Есть интересная библиотека под atmega, clunet называется. Помогает по 2-м проводкам, между десятками atmeg, гонять байтики.
А можно ли все это впилить в stc15w404 ?

Чем обусловлен выбор? Есть готовые часы на них?
В любом случае смысла не вижу, тем более по проводкам. Уж лучше по радиоканалу, вай-фай модуль, например, прилепить и считывать время прямо с NTP сервера. А я подумываю о тупой корректировке типа +/-N секунд раз в сутки. У меня примерно на секунду в сутки отстают.

ptr128 писал(а):Очень специфичный МК.

В чем его специфичность? Обычный 8051, с которыми вы вроде бы дело имели.
А цена таких МК для домашних поделок дело десятое. Они все в пределах доллара-двух.

Re: Нужна помощь в программировании

Вт дек 20, 2016 22:46:04

Zhuk72 писал(а):
ptr128 писал(а):Очень специфичный МК.

В чем его специфичность? Обычный 8051, с которыми вы вроде бы дело имели.

Я имел дело с древним i8051, а это уже очередная его реинкарнация на совсем другом технологическом процессе и совсем другого производителя.
А с тех пор я уже давно привык к фон-Неймановской архитектуре.
Мне и AVR тоже кажется специфичным из-за своей Гарвардской архитектуры. Но там хоть памяти побольше, что заметно упрощает жизнь.

Это просто мое субъективное восприятие )

Re: Нужна помощь в программировании

Ср дек 21, 2016 18:33:27

Zhuk72 писал(а):Чем обусловлен выбор? Есть готовые часы на них?
В любом случае смысла не вижу, тем более по проводкам. Уж лучше по радиоканалу, вай-фай модуль, например, прилепить и считывать время прямо с NTP сервера. А я подумываю о тупой корректировке типа +/-N секунд раз в сутки. У меня примерно на секунду в сутки отстают.

Да, часы такие есть (на фотках, по ссылке на муську, видно маркировку. там тоже 404я).
Выбор обусловлен тем, что именно такие я себе приобрел на али. На микрухе 28 ног. Не думаю, что код будет радикально отличатся от STC15F204EA и прочих STC15*
Для радиоканала нужен дополнительный модуль, вай-фай я не люблю в принципе. для clunet нужен только транзистор.
Но если будет реализация с модулем ESP, тоже не откажусь :)) Есть готовые библиотеки?
Хотя уже подумываю взять ProMini и распаять ее вместо МК проводками...

Re: Нужна помощь в программировании

Ср дек 21, 2016 22:40:42

Tohin писал(а):Да, часы такие есть (на фотках, по ссылке на муську, видно маркировку. там тоже 404я).
А как, вы думаете, я их нашел?
:)
Надо сравнить подключение портов в обоих вариантах, и пересобрать прошивку с правильным заголовком. Потом уже прошивать, проверять в железе. Отличие 15W404AS от 15F204EA только в наличии CCP/PWM модуля в первом (ну и ОЗУ побольше).Теоретически должно работать. Можете для моей коллекции отсканировать свою схему и выложить сюда?

Сейчас уже объем кода 2856 байт. До 4к рукой подать. Поэтому смысла не вижу, да и интереса, честно говоря, нет.
Библиотеками не пользуюсь, к тому же и не умею пользоваться. Если что-то нужно, пишу сам. Свои глюки роднее как бы :))

Re: Нужна помощь в программировании

Чт дек 22, 2016 18:50:52

Свою схему, к сожалению, уже выкинул. Но, в статье на муське, схема один в один моё.

Zhuk72 писал(а):Сейчас уже объем кода 2856 байт. До 4к рукой подать

То есть даже wi-fi впихнуть маловероятно?

Re: Нужна помощь в программировании

Чт дек 22, 2016 19:16:37

Понятия не имею. Никогда не сталкивался.

Re: Нужна помощь в программировании

Сб дек 24, 2016 07:46:54

Прошил прошивкой вот эту версию http://mysku.ru/blog/aliexpress/42640.html, но к сожалению но работает авторегулировка подсветки. Делаю по инструкции. В чем может быть проблема?

Re: Нужна помощь в программировании

Сб дек 24, 2016 09:47:02

Часы оборудованы датчиком температуры, который позволяет регулировать яркость свечения сегментов. Всего возможно 16 уровней яркости. Для отключения автоматической регулировки яркости при обесточенных часах зажимаете НК и подаете питание, после чего кнопку отпускаете. Обратная процедура производится в том же порядке.


Это делали? С родной прошивкой авторегулировка работала?

Хорошо, что вообще работают :)) У вас контроллер другой, хотя и совместимый. Но у него еще есть модуль CCP, которого нет в моем.
Может его надо инициализировать. По схеме не видно на каких ногах этот модуль, надо ДШ почитать.
Кроме того, у вас пищалка прямо на выход МК подключена, т.е. включается единицей. В моих часах она подключена через инвертирующий транзистор, соответственно логика обратная. Неужели у вас она не пищит непрерывно?!
Chinese_clock.GIF
(32.78 KiB) Скачиваний: 518


Ничего страшного нет, можно слегка поправить прошивку, но испытывать придется вам самим.
Хотя вы уже и так стали испытателем добровольно :))

Re: Нужна помощь в программировании

Сб дек 24, 2016 11:46:03

Да все делал как в инструкции описано, но регулировки нет к сожалению. На родной работала, но не понравилось, что переключение параметров через 5с. и формат даты (мм. дд вместо дд. мм.). Ваша прошивка работает как надо кроме яркости. У Вас не на 15W404?

Добавлено after 14 minutes 28 seconds:
Все увидел по схеме у Вас 204.

Re: Нужна помощь в программировании

Сб дек 24, 2016 11:53:40

И буззер не пищит? Мне это нужен точно знать, чтобы решить инвертировать его выход или нет.
"Кукушка" работает? А термометр?

Там на эти пины завязана периферия, которой нет у меня. Сейчас разбираюсь с ДШ.

Re: Нужна помощь в программировании

Сб дек 24, 2016 12:11:47

Буззер пищит.

Добавлено after 4 minutes 56 seconds:
Термометр работает, но врет градусов на 5. На счет кукушки затрудняюсь ответить. При срабатывании будильника одиночные сигналы. Да еще присутствует слабо видимые мерцания сегментов
Ответить